today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Lenovo Tech World: Что думают ведущие российские IT-журналисты о новинках?

Дмитрий Бевза, Артем Лутфуллин и Илья Рубцов о новинках Lenovo Tech World

10.06.2016
08:00
Комментировать0

На конференции Lenovo Tech World китайская компания продемонстрировала гибкий фаблет, наручный смартфон, пару более привычных смартфонов — Moto Z и Moto Z Force и модульный фаблет Phab2 Pro — первый серийный смартфон с поддержкой Google Project Tango. Мы попросили российских IT-журналистов, увидевших новинки своими глазами и пощупавших их своими руками, поделиться своими впечатлениями с читателями DGL.ru.

Lenovo Tech World: Что думают ведущие российские IT-журналисты о новинках?

Илья Рубцов, Ferra.ru, главный редактор

Вроде как главная новинка Lenovo Tech World — PHAB2 Pro — на самом деле всего лишь продукт-концепт. Технология есть и работает сносно, хотя наложенные объекты заметно дрожат на экране. Но, во-первых, нет контента, а во-вторых, на всю эту реальность совершенно неудобно смотреть через планшет — будто через замочную скважину подглядываешь. Выходит, это демо Tango, которая потом пойдёт, например, в очки или шлемы. По-моему, мне предлагают за мои же деньги стать приманкой для разработчиков AR-контента, так необходимых проекту? Очень похоже на историю планшета Dell Venue 8 7000 с камерой RealSense. Он заодно был и самым тонким в мире, но не взлетел.

А вот Moto Z — бомба. По характеристикам — ничего особенного, но он невероятно тонкий и с самой удачной на сегодня реализацией пресловутой модульности. Особенно рад смелости Lenovo отказаться от аудиоразъема.

Но интереснее всего было притронуться (ну ладно, вру, потрогать не дали) к будущему — прототипам гибких смартфона и планшета. Они в самом деле сгибаются и работают, а проблема только в степени «износа».

Lenovo Tech World: Что думают ведущие российские IT-журналисты о новинках?

Артем Лутфуллин, Mobile-Review.ru, обозреватель

Понравился дизайн Moto Z в черном цвете – дорого, стильно, необычно, не похоже на остальные смартфоны, зачет!

Понравилась камера в Moto Z Force: 21 мегапиксель может и лишний, но оптическая стабилизация в паре с лазерной фокусировкой, судя по первым тестовым снимкам, работают как им и положено – хорошо!

Понравилась идея со сменными крышками из разных материалов, жаль только, что это не крышки, а модули и они увеличивают толщину корпуса.

Не понравилась идея с модулями – сами модули огромные, ценность их сомнительна. Если вы хотели добавить в смартфон хороший звук и проектор – сделайте это без модулей! Сколько человек по всему миру купит для Moto Z модуль с проектором, ну серьезно?

Не понравилась реализация фронтально панели в смартфонах белого цвета – все датчики сенсоры, места крепежа панели в Moto Z Force видны – получается какой-то страшный конструктор, не красиво.

Не понравилось, что в Moto Z хуже камера (не оптической стабилизации и фазовой фокусировки), меньше аккумулятор (всего 2600 мАч), зато толщина всего 5 мм, но зачем?.

Lenovo Tech World: Что думают ведущие российские IT-журналисты о новинках?

Дмитрий Бевза, Газета.ру, обозреватель

Lenovo Tech World впервые провели в CША. В каком-то смысле это логично. Американский рынок смартфонов самый крупный  в мире, а Lenovо все больше и больше превращается в вендора мобильной электроники, в том смысле, что доля доходов мобильного подразделения Lenovo в общем бизнесе компании растет с каждым годом.

Новинки в этом году тоже были сугубо мобильные. Но если «тангофон» Phab 2 Pro все ждали, то два новых cмарфона Moto (Z и Force) оказались сюрпризом. В каком-то смысле Lenovo Tech World 2016 – это просто праздник для технических журналистов, так как  и Lenovo Phab 2 Pro, и Moto Z, и Moto  Z Force очень интересные аппараты, но  очень рискованные с точки зрения рыночных перспектив. То есть спорить о них можно бесконечно. Phab 2 Pro первый в мире аппарат поддерживающий технологию дополненной реальности Tango (это уже интересно)  выпущен совместно с Goоgle. Топовое железо, гуманная цена ($500), но удивил выбор формфактора.  Фаблет с диагональю 6,4 дюйма. Ни один  из аппаратов таких размеров бестселлером рынка не становился.

Moto Z, и Moto  Z Force удивили еще больше. Это по-настоящему модульные аппараты, Хотя слово модульный в Lenovo избегают, подчеркивая что из без дополнительных модулей это полноценный аппарат с топовой начинкой. Moto Z еще вдобавок и самый  тонкий в мире аппарат 5.2 мм (без учета выступающего модуля камеры). Модули реализованы в виде задних панелей крепящихся на магнитах. Причем есть как просто декоративные, так и функциональные. Аккумуляторы, стереоколонка, проектор. В перспективе может появится и сверхбыстрая зарядка и клавиатура-проектор и докстанция.

В общем такой новаторский подход Lenovo внушает уважение, но я лично не уверен, что  массовый потребитель готов воспринять все новинки китайской компании. Тут, что называется, инженеры выложились на 146%, а вот cможет ли маркетинг, пиар и рекламные подразделения компании отработать так же круто, вызывает большие сомнения.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ