today-is-a-good-day
Наверх

Lenovo откажется от интерфейса Vibe в своих смартфонах и перейдет на «чистый» Android

Об этом рассказал в интервью директор по маркетингу Lenovo в Индии Ануж Шарма, добавив, что на принятие такого решения у китайской компании ушло 11 месяцев

04.08.2017
08:00
Комментировать0

Как известно, в смартфонах Lenovo используется фирменный интерфейс, скрывающий под собой Android. В разное время он назывался по-разному, но в последние годы его предпочитают именовать Vibe UI. И вот теперь в Lenovo решили отказаться от него, отдав предпочтение «чистому» Android с минимальным набором дополнений (фишки вроде Dolby Atmos в смартфонах Lenovo все же останутся).

Lenovo откажется от интерфейса Vibe в своих смартфонах и перейдет на «чистый» Android фото
Смартфон Lenovo P2 с интерфейсом Vibe UI

Вероятно, такое решение было принято под влиянием Motorola, компании, которая принадлежит Lenovo. Смартфоны Motorola уже много лет работают под управлением как раз «чистого» Android – компания перешла на него в бытность дочерней структурой Google.

Пару лет назад сообщалось, что в Lenovo намерены использовать Vibe UI еще и в смартфонах Motorola, однако, как видим, в итоге победила позиция последней. И фирменная оболочка исчезнет из всех смартфонов, производимых Lenovo. Впрочем, Ануж Шарма отметил, что переход на «чистую» версию ОС будет постепенным. Потому что, например, в Китае пользователи любят как раз смартфоны с яркими и красочными интерфейсами, и добиться этого в рамках «чистого» Android невозможно.

Первым смартфоном Lenovo с Android 7.1.1 Nougat без Vibe UI станет модель K8 Note.

Добавим, что ситуация с брендами Motorola и Lenovo в последнее время весьма непростая. Периодически появляются сообщения об отказе китайской компании от выпуска аппаратов под своей маркой и переводе всей линейки под бренд Motorola, однако в итоге, как видим, на некоторых рынках смартфоны Lenovo продаются и, вероятно, будут продаваться и дальше. Войдет ли в их число Россия – сказать сложно, но на данный момент на нашем рынке представлены смартфоны под обеими марками.

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ