Домой Бизнес Китайский холдинг купил 65% акций производителя YotaPhone за $100 млн

Китайский холдинг купил 65% акций производителя YotaPhone за $100 млн

Китайский инвестиционный холдинг REX Global Entertainment приобрел 64,9% производителя смартфонов Yota Devices, сообщает РБК со ссылкой на главу компании Владислава Мартынова. Свою долю за $100 млн продали Сергей Адоньев и Альберт Авдолян, совладельцы фонда Telconet Capital. Таким образом, всю компанию-производителя Yota Devices инвесторы оценили примерно в $154 млн.

Китайский холдинг купил 65% акций производителя YotaPhone за $100 млн Китайский инвестиционный холдинг REX Global Entertainment приобрел 64,9% производителя смартфонов Yota Devices, сообщает РБК со ссылкой на главу компании Владислава Мартынова. Свою долю за $100 млн продали Сергей Адоньев и Альберт Авдолян, совладельцы фонда Telconet Capital. Таким образом, всю компанию-производителя Yota Devices инвесторы оценили примерно в $154 млн.

В официальном заявлении от 19 октября 2015 года REX Global подтверждает факт сделки и ее сумму. В сообщении говорится, что китайский холдинг приобрел у Telconet Capital Limited Partnership, который является третьей стороной, акции компании Yota (имеется в виду Yota Devices). Другие доли компании остаются у прежних владельцев – госкорпорации Ростех (25,1%) и менеджмента компании (10%), среди которых – сам Мартынов, рассказал РБК глава Yota Devices.

В сообщении REX Global также говорится, что 8 и 9 октября холдинг подписал соглашения о предоставлении опционов держателям 25,1% и 10% пакетов акций. По его условиям, нынешние акционеры компании могут попросить REX Global целиком выкупить их доли.

По словам Мартынова, Yota Devices искала инвестора в течение полутора лет. По условиям подписанного соглашения, на первом этапе REX Global вложит в российского производителя смартфонов Yota Devices $50 млн, эти средства пойдут «на выпуск линейки продуктов и YotaPhone 3», уточняет он.

REX Global занимается инвестициями в сферах недвижимости, развлечений, игр и др. Выручка за 2015 финансовый год, который закончился 31 марта, составила 80,5 млн гонконгских долларов (около $10,3 млн по курсу на 21 октября). Капитализация компании составила 1,927 млрд гонконгских долларов (около $250 млн) по данным на 21 октября. Как отмечает Мартынов, у REX Global есть налаженные связи на телеком-рынке в Китае и в целом в Азии, что важно для Yota Devices, так как Китай – наиболее перспективный для компании рынок. Китайский холдинг «давно искал возможность войти на рынок смартфонов», утверждает Мартынов. По его словам, Yota Devices сможет стать платформой для построения такого бизнеса в холдинге.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяТри составные части Microsoft: корпорация реструктурирует финансовые отчеты
Следующая статьяTwitter запустил в работу функцию встроенных вопросов