today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Intel обеспечила Xiaomi особые условия закупок процессоров для ноутбуков

В Интернете уже не раз всплывала информация о том, что китайская компания Xiaomi разрабатывает ноутбук. Теперь выясняется, что Intel, крупнейший в мире производитель процессоров, обеспечила Xiaomi особые условия для закупки таких компонентов для грядущего лэптопа.

31.12.2015
08:00
Комментировать0

Intel обеспечила Xiaomi особые условия закупок процессоров для ноутбуковВ Интернете уже не раз всплывала информация о том, что китайская компания Xiaomi разрабатывает ноутбук. Теперь выясняется, что Intel, крупнейший в мире производитель процессоров, обеспечила Xiaomi особые условия для закупки таких компонентов для грядущего лэптопа.

По информации сайта DigiTimes, к каждому закупленному Xiaomi процессору для ноутбуков Intel прилагает бесплатный процессор для планшетов. Аппаратная платформа Intel Atom X5-Z8500, напомним, применяется в планшете Xiaomi Mi Pad 2. Между тем в ноутбуках китайской компании, если верить слухам, будут задействованы процессоры Intel Core (Haswell).

Источники с Тайваня считают, что благодаря таким шагам со стороны Intel, а также помощи компании Inventec, у Xiaomi получатся недорогие и достаточно качественные ноутбуки, которые смогут на равных конкурировать с моделями Lenovo, Acer и Asus.

При этом источники считают, что на первых порах продажи ноутбуков Xiaomi могут и не быть гигантскими, но Intel все равно продолжит предоставлять компании скидки на комплектующие. Дело в том, что смартфоны Xiaomi разлетаются как горячие пирожки, и в Intel надеются, что рано или поздно китайский производитель решит выпустить аппарат на процессоре Intel. Кроме того, Xiaomi активно работает в области Интернета вещей, а Intel заинтересована в поставках компонентов для устройств этого класса.

На рынке аппаратных платформ для мобильных устройств Intel много лет конкурирует прежде всего с Qualcomm и MediaTek, однако рыночная доля компании из Санта-Клары растет вовсе не так быстро, как ей хотелось бы. Поэтому Intel предоставляет скидки крупнейшим клиентам, а также сотрудничает с китайскими чипмейкерами. Например, Intel инвестировала деньги в Spreadtrum, а в кооперации с Rockchip выпустила один из процессоров семейства Atom X3 для недорогих планшетов.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ