Домой Операционные системы IFA 2017. Новинки Alcatel: металлические смартфоны Idol 5 и недорогие фаблеты A7

IFA 2017. Новинки Alcatel: металлические смартфоны Idol 5 и недорогие фаблеты A7

Китайская TCL провела в рамках IFA 2017 презентацию смартфонов своего подшефного бренда Alcatel, представив несколько новых моделей

Ранее TCL сообщила о будущем BlackBerry, еще одного своего бренда, а теперь пришло время куда более популярных в наших широтах аппаратов Alcatel.

Alcatel Idol 5 и Idol 5s

Если модели семейства Idol 4 были выполнены из стекла, то обе новинки серии Idol 5 получили металлические корпуса, причем в Idol 5s есть защита от брызг (но купать смартфон нельзя).

Оба смартфона оснащены 5,2-дюймовым IPS-экраном с разрешением 1920 х 1080 точек и покрытием из изогнутого стекла, только у Idol 5 это DragonTrail, а у Idol 5s – более дорогое Gorilla Glass.

IFA 2017. Новинки Alcatel: металлические смартфоны Idol 5 и недорогие фаблеты A7

Аппаратная платформа также мощнее у Alcatel Idol 5s: модель базируется на чипсете MediaTek Helio P20 и оснащена 3 Гбайт оперативной и 32 Гбайт встроенной памяти, тогда как Alcatel Idol 5 получил более слабый MediaTek MT6753, 3 Гбайт оперативки и 16-гигабайтный накопитель. Зато батарейки практически одинаковые: 2800 мАч у Alcatel Idol 5 и 2850 мАч у Alcatel Idol 5s.

Старшая модель с литерой «s» в названии оборудована 12-мегапиксельной основной камерой с двумя система автофокуса (следящий и фазовый) и апертурой f/2.0, тогда как фронтальная камера в Idol 5s 8-мегапиксельная со вспышкой. Модель Idol 5, в свою очередь, получила 13-мегапиксельный модуль с аналогичными возможностями в плане автофокуса и такой же апертурой, но менее крупной матрицей – 1/3’’ против 1/2,8’’. Фронтальная камера здесь на 5 мегапикселей, и тоже со вспышкой.

В модели Idol 5s два динамика на фронтальной панели, а Idol 5 довольствуется одним. Это значит, что в последней отказались от схемы, когда по телефону можно разговаривать, удерживая его вверх ногами. Эта самая схема уже давно является фирменной фишкой смартфонов Idol.

В обоих аппаратах есть сканеры отпечатков пальцев, два гнезда для SIM-карт, поддержка LTE и слоты для карточек MicroSD. Idol 5 комплектуется обычной гарнитурой, Idol 5s – более продвинутой от JBL. Функционируют новинки под управлением операционной системы Android Nougat.

IFA 2017. Новинки Alcatel: металлические смартфоны Idol 5 и недорогие фаблеты A7

Известно, что Alcatel Idol 5 появится в России в сентябре по цене 13 990 рублей.

Alcatel A7 и A7 XL

Alcatel A7 XL – огромный 6-дюймовый смартфон с IPS-экраном, имеющим разрешение 1920 х 1080 точек. Дисплей укрыт изогнутым стеклом, толщина корпуса составляет 8,7 мм.

Задняя камера здесь сдвоенная – один модуль на 2 мегапикселя, другой на 12. Эта схема среди прочего позволяет изменять фон на фотографиях и фокусироваться на тех или иных объектах уже после съемки. Фронтальная камера в Alcatel A7 XL получила 5-мегапиксельную матрицу.

IFA 2017. Новинки Alcatel: металлические смартфоны Idol 5 и недорогие фаблеты A7

Модель базируется на чипсете MediaTek с 8 ядрами, оснащена LTE-модемом, сканером отпечатков пальцев и батареей на 4000 мАч с системой быстрой зарядки (37% за полчаса у розетки).

Модель A7 оснащена 5,5-дюймовым Full HD-экраном, 8-ядерным чипсетом, камерами на 8 и 16 мегапикселей, дактилоскопическим сенсором, 3 Гбайт оперативной и 32 Гбайт встроенной памяти, MicroSD-слотом аккумулятором на 4000 мАч. В сетях стандарта LTE она также работает.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяLogitech представила «умную» клавиатуру Craft
Следующая статьяIFA 2017. Huawei «вживила» искусственный интеллект в новый чипсет для смартфонов