today-is-a-good-day
Наверх
>

Huawei выпустит ноутбук, аналогичный по железу последним компьютерам Apple

Грядущий лэптоп получит процессор на архитектуре ARM, точно такой же, как у смартфонов китайской компании

21.12.2020
08:00
Комментировать0

Компания Huawei в марте 2021 года выпустит свой первый ноутбук с процессором от смартфона, сообщает ряд китайских источников.

Предполагается, что это будет версия 14-дюймового компьютера MateBook B5-420, в которой процессор Intel заменят чипом Kirin 990 с архитектурой ARM. Это семейство (Kirin 990) включает несколько процессоров, которые в настоящее время применяются в смартфонах Huawei семейств P40, Mate 30 и так далее.

В качестве операционной системы в ноутбуке будет применяться UOS – один из китайских вариантов Linux. При этом в софт будут интегрированы сервисы Huawei, известные по ее смартфонам.

Отметим, что переход на ARM-процессоры может стать одним из главных трендов рынка ноутбуков в ближайшем будущем. Так, в 2020 году Apple представила первые «Макбуки» с собственными чипами, базирующимися на архитектуре ARM. Кроме того, уже несколько лет аналогичные аппаратные платформы поддерживаются ОС семейства Windows; пока таких компьютеров с операционкой Microsoft было крайне мало, однако в обозримом будущем (на фоне анонса Apple) их количество может ощутимо вырасти.
 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ