Домой Конференции Google раскрыла возможности следующей версии Android

Google раскрыла возможности следующей версии Android

Темная тема, цифровое благополучие, машинное обучение, улучшения безопасности и так далее

Google в рамках конференции Google I/O 2019 рассказала о ряде возможностей, которые будут реализованы в следующей версии Android – десятой. Пока она проходит под именем Android 10 Q.

Новая версия ОС оптимизирована под раскладные смартфоны с гибкими экранами – вроде Samsung Galaxy Fold и Huawei Mate X. Под оптимизацией следует понимать, например, поддержку экранов с новыми вариантами разрешения и соотношения сторон, а также функцию переключения с небольшого дополнительного дисплея на большой основной с сохранением отображаемых данных.

Также в Android 10 Q изначально реализована поддержка сотовых сетей пятого поколения.

Функция «Интеллектуальный ответ» работает на основе машинного обучения и поддерживает любые приложения для обмена сообщениями. Опция дает рекомендации для ответов, плюс умеет обрабатывать действия. Например, достаточно нажать на адрес в уведомлении о сообщении – и сразу же откроется картографическое приложение, где этот адрес будет отображен.

В интерфейсе Android 10 Q есть темная тема. Она включается принудительно после перевода устройства в режим энергосбережения. Впрочем, ее можно активировать и вручную.

Около 50 (!) улучшений в новой версии ОС связаны с безопасностью и конфиденциальностью. Особое внимание разработчики уделили данным, связанным с местоположением устройства (и, как следствие, пользователя). Например, приложениям можно давать доступ к информации о вашем положении не только раз и навсегда, но и каждый раз на период использования этого приложения.

Функция Live Caption, основанная на машинном обучении и не требующая подключения к Интернету, способна распознавать речь в любых медиафайлах (видео, аудиосообщения, подкасты и пр.) и трансформировать эту речь в текст, выводя его на экран. Также возможно распознавание различных объектов и процессов с выводом их названий на экран (например, «на видео котики»). Опция предназначена главным образом для людей, имеющих различные расстройства слуха.

Некоторые компоненты Android 10 Q, связанные с обеспечением безопасности, могут обновляться в фоновом режиме и без перезагрузки устройства. Это, как ожидается, позволит производителям проще и быстрее решать возникающие проблемы с безопасностью без выпуска полноценного апдейта прошивки.

Чуть позже в Android 10 Q появится особый «фокусный режим». Он необходим для отключения назойливых уведомлений, которые мешают каким-либо делам. Достаточно выбрать самые раздражающие приложения – и затем можно будет отключать уведомления от них нажатием на одну виртуальную кнопку. К слову, аналогичная опция осенью появится и на устройствах под управлением Android 9.0 Pie.

В наборе функций родительского контроля реализованы опции, связанные с так называемым цифровым благополучием. При настройке устройства, предназначенного для ребенка, его можно будет подключить к своему аккаунту для контроля используемых чадом приложений, оценки времени, проводимого им в тех или иных приложениях и играх, а также ограничения ежедневного периода эксплуатации устройства.

Google раскрыла возможности следующей версии Android

Уже сегодня Android 10 Q доступен в бета-версии для 21 смартфона 13 компаний. Среди эти смартфонов есть и модели Google Pixel 3a и Pixel 3a XL, анонсированные на Google I/O 2019.

Google раскрыла возможности следующей версии Android

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяMicrosoft представила браузер на базе Chromium со встроенным Internet Explorer
Следующая статьяНазваны самые мощные Android-смартфоны 2019 года