Домой Гаджеты Google назвала самую популярную версию Android

Google назвала самую популярную версию Android

Компания Google, разработчик операционной системы Android, раскрыла данные о популярности ее версий по состоянию на начало октября 2017 года

Оказалось, что самой распространенной версией Android является Android 6.0 Marshmallow, выпущенная в 2015 году. Ее доля достигает 32%. На втором месте Android 5.1 Lollipop (2015 год) с 21%, на третьем – Android 7.0 Nougat (2016 год) с 15,8%. Самая свежая версия ОС – Android 8.0 Oreo – пока в числе догоняющих: ее доля не превышает 0,2%. Но это и понятно: для старых устройств обновления еще не вышли, апдейты получили лишь модели Nexus и Pixel. Кроме того, Sony выпустила ряд смартфонов с Android 8.0 Oreo, однако их продажи только начались, и широкого распространения аппараты еще не получили.

Google назвала самую популярную версию Android

Отметим, что свежие версии Android популяризируются крайне медленно. Причина в отсутствии централизованной системы обновлений, которая предусмотрена, например, у Apple с ее iOS. Производители смартфонов и прочих устройств берут новую версию Android, добавляют в нее фирменные программные решения, адаптируют под используемое железо и получают прошивку. Происходит это в ряде случаев весьма небыстро – спустя полгода-год после официального релиза новой версии Android.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяПодводим итоги ИгроМира 2017
Следующая статья«Михалковский сбор» добрался до умных часов