today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

ФАС признала Google виновной в нарушении закона о конкуренции

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ признала Google виновной в нарушении статьи закона «О защите конкуренции», по которой компании может грозить оборотный штраф, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника управления информационных технологий ФАС Владимира Кудрявцева.

15.09.2015
08:00
Комментировать0

ФАС признала Google виновной в нарушении закона о конкуренцииФедеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ признала Google виновной в нарушении статьи закона «О защите конкуренции», по которой компании может грозить оборотный штраф, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника управления информационных технологий ФАС Владимира Кудрявцева.

ФАС приняла решение о признании действий компании Google нарушением части 1 статьи 10 «О защите конкуренции». Данной статьей предусмотрено наложение оборотного штрафа в размере 1-15% от выручки компании на рынке, на котором совершено нарушение, за минувший год. По его словам, в течение 10 рабочих дней будет опубликовано предписание о необходимости прекращения компанией злоупотребления доминирующим положением и совершения действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Дело в отношении Google Inc., Google Ireland Ltd. и ООО «Гугл» возбуждено в феврале по жалобе «Яндекса», который утверждал, что Google диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе Android, запрещая им предустанавливать приложения и сервисы других интернет-компаний. Так, в прошлом году Google запретил предустановку всех сервисов «Яндекса» на устройствах Fly, Explay и Prestigio. В процессе разбирательства ФАС может потребовать от американской компании исключить из договоров с производителями мобильных устройств ограничения на установку приложений конкурентов Google.

Кроме того, доступ к ключевым компонентам платформы, в частности, к магазину приложений Google Play, без которого практически невозможно продавать устройства на Android, производители могут получить только на условиях Google, в результате Google может ставить любые ограничения, вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами, отмечал «Яндекс».

Изначально дело было возбуждено по статье 14 (о недобросовестной конкуренции) закона «О защите конкуренции». В июне дело было доквалифицировано статьей 10 (злоупотребление доминирующим положением), предполагающей оборотные штрафы.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ