today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

ESET: новый шифратор для macOS маскируется под кряк для легального софта

Специалисты ESET обнаружили новый шифратор для macOS. Малварь маскируется под Patcher – приложение для взлома Adobe Premiere Pro, Microsoft Office для Mac и другого платного софта

27.02.2017
08:00
Комментировать0

Специалисты ESET обнаружили новый шифратор для macOS. Малварь маскируется под Patcher – приложение для взлома Adobe Premiere Pro, Microsoft Office для Mac и другого платного софта.

macos
Новый шифратор для macOS маскируется под кряк для легального софта

Шифратор написан на языке программирования Swift и распространяется через торрент-трекеры.

При запуске «патчера» открывается окно с кнопкой Start на прозрачном фоне. На этом этапе шифрование файлов еще можно предотвратить – достаточно закрыть окно, которое уже не откроется повторно. Но после нажатия кнопки малварь шифрует пользовательские файлы.

Требования выкупа содержатся в файле README!.txt. Жертве предлагается перечислить 0,25 биткоина (около 17 000 рублей) на указанный кошелек и сообщить об оплате по электронной почте на открытом сервисе Mailinator. Пока активности в кошельке и ящике отмечено не было.

Проблема в том, что даже в случае оплаты выкупа восстановить файлы не удастся. В коде программы не предусмотрена функция связи с командным сервером – это означает, что у операторов малвари нет ключа расшифровки.

По мнению специалистов ESET, новый шифратор – «далеко не шедевр», тем не менее, он может лишить жертв доступа к данным. ESET рекомендует использовать антивирусное ПО и регулярно выполнять резервное копирование важных файлов.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
98 ПУБЛИКАЦИЙ