Домой Безопасность Что нужно знать о взломе CCleaner

Что нужно знать о взломе CCleaner

Вредоносный кусок кода, обнаруженный в одной из популярнейших утилит для очистки компьютеров под управлением OC Windows поставил под угрозу данные около 2 млн пользователей.

Следы взлома были обнаружены 13 сентября, подразделением Cisco Talos. По их данным, вредоносный код, предназначенный для кражи данных пользователей, был внедрен в официальные версии CCleaner 5.33 и CCleaner 1.07.3191 Cloud.

взлом Cleaner

В компании Piriform, которая разработала CCleaner, заявили, что злоумышленники не успели причинить вред пользователям. В сообщении компании утверждается, что о нападении стало известно еще 12 сентября и тогда же были приняты соответствующие меры.

В Piriform также считают, что нападению подверглись только версии CCleaner и CCleaner Cloud для 32-битных систем Windows, тогда как большинство современных компьютеров работает под управлением 64-разрядной версии. В компании также подчеркивают, что в настоящее время проблема решена, и Piriform закрыла доступ хакерам к другим серверам.

Тем не менее, компания рекомендует пользователям обновить свое программное обеспечение до версии CCleaner 5.34 или выше, последняя версия доступна для скачивания здесь. Пользователи облачной версии уже получили автоматизированное обновление.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяHP будет изготавливать индивидуальную обувь с помощью 3D-печати
Следующая статьяSamsung исправила главный недостаток Galaxy S8, Galaxy S8 Plus и Galaxy Note 8