today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

CES 2019. Новые процессоры Intel позволят ноутбукам работать до 25 часов

Первые лэптопы с 10-нанометровыми чипами семейства Ice Lake должны появиться до конца года

09.01.2019
08:00
Комментировать0

Корпорация Intel в ходе CES 2019 рассказала о своих первых массовых 10-нанометровых процессорах. Эти чипы относятся к семейству Ice Lake и базируются на микроархитектуре Sunny Cove.

В Intel отметили, что первые компьютеры на базе 10-нм процессоров увидят свет до конца года, однако совсем уж точных сроков не назвали. Ожидается, что это будут ноутбуки с ультраэкономичными процессорами подсемейства Ice Lake-U. Данные чипы среди прочего получат поддержку Thunderbolt 3, Wi-Fi 6 (802.11ax), DL Boost (модуль для ускорения машинного обучения), увеличенный объем кеша L2, графическое ядро Gen 11 с 64 исполнительными блоками и поддержку памяти LPDDR4X (вероятнее всего, в версии 3200 МГц).

CES 2019. Intel рассказала о своих первых массовых 10-нм процессорах. Они позволят ноутбукам работать до 25 часов

Ноутбуки с Ice Lake-U, как ожидается, будут заметно экономичнее нынешних портативных компьютеров – время автономной работы может вырасти до 25 часов. Для этого есть сразу несколько предпосылок. Во-первых, энергопотребление удастся уменьшить за счет использования все того же 10-нм техпроцесса. Во-вторых, благодаря переносу ряда дополнительных компонентов системы в корпус процессора удастся уменьшить размеры системной платы, а это, в свою очередь, позволит комплектовать ноутбуки более крупными и более мощными батареями – на 58 Вт⋅ч вместо типичных сегодня 52. В Intel создали референсный дизайн такой платы, который будет предложен производителям ноутбуков. Он рассчитан на 12-дюймовые модели, и разработчикам удалось сократить габариты платы на 10%. Именно этот высвободившийся объем и предполагается задействовать для установки более мощных батарей.

В рамках CES 2019 представители Intel продемонстрировали ряд прототипов ноутбуков с Ice Lake-U – это были модели Dell, Pegatron и Wistron.

Отметим, что Intel планировала переход на 10-нм производственные нормы еще в 2016 году, однако в итоге процесс сильно затянулся из-за проблем с наладкой производственных линий. В очень ограниченном количестве первые 10-нм чипы семейства Cannon Lake были выпущены в начале 2018 года, и в серийных продуктах они встречаются исчезающе редко.

Стоит добавить, что некоторые партнеры Intel среди производителей компьютеров (например, Microsoft), по слухам, крайне недовольны задержкой с внедрением 10-нм техпроцесса и активно поглядывают в сторону главного конкурента Intel – компании AMD. Другие компании экспериментируют с ARM-процессорами Qualcomm, которые дают ноутбукам до 25 часов автономной работы.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ