today-is-a-good-day
Наверх
>

CES 2018. Intel раскрыла все подробности о процессорах Core с графикой AMD

Новые чипы позволят создавать тонкие и легкие игровые ноутбуки, которые в некоторых случаях будут даже быстрее моделей с дискретными графическими решениями

08.01.2018
08:00
Комментировать0

Intel в рамках CES 2018 рассказала о чипах Core восьмого поколения с графическими ускорителями AMD Radeon. Впервые о существовании таких процессоров стало известно в ноябре, но тогда партнеры не раскрыли практически никаких подробностей. В Лас-Вегасе они были более разговорчивыми.

Линейка включает пять решений, четыре из них относятся к серии i7, одно – к серии i5. В три процессора встроена графика Radeon RX Vega M GL с 20 вычислительными модулями и частотным диапазоном от 931 до 1011 МГц. Эти чипы предназначены для ноутбуков. Два других процессора, ориентированные уже на мини-десктопы, получили графику Radeon RX Vega M GH с 26 модулями и частотой от 1063 до 1190 МГц.

CES 2018. Intel раскрыла все подробности о процессорах Core с графикой AMD

О производительности в Intel говорят следующее. Ноутбук с Radeon RX Vega M GL в 1,4 раза быстрее аналога с nVidia GeForce GTX 1050 в игрe Hitman. Между тем десктоп с Radeon RX Vega M GH на 10% производительнее такой же машины с GeForce GTX 1060 и процессором Core седьмого поколения. Иными словами, в большинстве современных игр, запущенных на ПК с новыми чипами Intel с графикой AMD, можно получить изображение с разрешением 1080p и частотой 60 кадров в секунду.

Стоит отметить, что в новых процессорах также нашлось место для простеньких графических ядер Intel HD 630; во время решения обычных повседневных задач, не связанных с играми, активируются именно они, а мощная графика AMD находится в состоянии покоя и не кушает заряд батареи.

В Intel говорят, что с помощью новых чипов производители смогут создавать ноутбуки толщиной не более 17 мм, весом не более 2,1 кг и с батареей на 9,3 часа автономной работы. Сейчас аналогичный по производительности лэптоп насчитывает 33 мм, 1,7 кг и работает на более 4,7 часа.

Здесь же, на CES 2018, Intel анонсировала и первый серийный продукт с новыми чипами. Это мини-десктоп Intel NUC Hades Canyon, наследник модели Skull Canyon 2016 года. Он будет предлагаться в двух версиях: у первой чип Core i7-8809G, у второй – несколько менее мощный Core i7-8705G.

CES 2018. Intel раскрыла все подробности о процессорах Core с графикой AMD

В модели предусмотрены два порта Thunderbolt 3/USB Type-C, два гигабитных Ethernet-разъема, четыре порта USB 3.1 Type-A, разъем HDMI и слот для карт SDXC. Память и накопитель пользователю придется устанавливать самому (для SSD есть разъем стандарта М.2).

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ