Домой Бизнес Браузеры Opera защитят смартфоны от скрытого майнинга криптовалюты и продлят время работы...

Браузеры Opera защитят смартфоны от скрытого майнинга криптовалюты и продлят время работы от батареи

Норвежская Opera Software сообщила об интеграции средств для борьбы с фоновым майнингом криптовалют в свои браузеры для смартфонов. Это защитит миллиарды пользователей от скрытого майнинга, который приводит к перегреву устройств, замедлению их работы и более быстрой разрядке батареи, утверждают разработчики.

По данным ряда исследований, в настоящее время существует более трех миллионов веб-сайтов, подверженных криптоджекингу (несанкционированный майнинг, о котором пользователь не подозревает). Более миллиарда человек по всему миру являются жертвами скрытого майнинга.

По результатам нескольких тестов браузеров Opera, проведенных на смартфонах Samsung Galaxy S8 и HTC One, разработчики определили, что скрипты для майнинга криптовалют могут увеличить нагрузку на центральный процессор устройства в два раза. Это, в свою очередь, может привести к более быстрому расходу заряда батареи и нагреванию корпуса смартфона.

В Opera Software говорят, что даже одна веб-страница, использующая скрипт для майнинга и оставленная в браузере смартфона открытой, может «съесть» до четырех с половиной часов зарядки батареи.

Новая функция защиты от майнинга криптовалют активируется по умолчанию при включении блокировщика рекламы в Opera Mini и Opera для Android. Блокировщик рекламы может быть включен в настройках, после чего он автоматически определит и заблокирует скрипты для майнинга в коде той или иной веб-страницы.

Чтобы пользователи могли легко определить, защищен ли их браузер от несанкционированного криптомайнинга, Opera создала специальный сайт, на котором можно проверить, существует ли угроза майнинга для смартфона или десктопного компьютера пользователя.

Браузеры Opera защитят смартфоны от скрытого майнинга криптовалюты и продлят время работы от батареи

Напомним, ранее Opera Software внедрила средства для защиты от несанкционированного майнинга в десктопные версии своего браузера.

Обнаружен вирус для майнинга криптовалют, способный вызвать взрыв смартфона

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяЧто известно об Android 9.0: когда выйдет новая версия платформы и что в ней будет?
Следующая статьяSamsung вслед за Apple обвинили в замедлении старых смартфонов