Домой Аналитика Аналитики рассказали, почему люди снова стали покупать планшеты

Аналитики рассказали, почему люди снова стали покупать планшеты

Рынок таких устройств в первом квартале 2021 вырос почти в полтора раза

В первом квартале 2021 года зафиксирован самый масштабный рост рынка планшетов за восемь лет, сообщают аналитики из агентства Strategy Analytics.

В первой четверти этого года в мире было реализовано 45,8 млн планшетов – против 31,9 млн в первом квартале 2020. Таким образом рост достиг внушительных 44%. «Винить» в этом следует пандемию: люди осознали, что планшет является весьма удобным средством для удаленной работы или учебы.

На первой позиции по итогам квартала находится Apple с 16,8 млн проданных планшетов и долей в 36,7%. Прирост продаж по сравнению с первой четвертью 2020 составил 75%.

Вторую строку в рейтинге лидеров занимает Samsung с 8,3 млн проданных устройств и 18,1% рынка. Продажи у корейской компании выросли на 76%.

На третьей позиции – Amazon: 3,8 млн штук, 8,3% рынка и прирост в 37%. У Lenovo, находящейся на четвертой строке, прирост продаж достиг и вовсе 138%. Компания реализовала 3,8 млн планшетов и контролирует 8,2% рынка. Пятое место у Huawei – с 2 млн проданных планшетов и 4,4% рынка. При этом продажи упали на 33%, что можно объяснить американскими санкциями и связанными с ними проблемами.

На всех остальных производителей пришлось 11,1 млн устройств и 24,3% рынка.

Самой популярной операционкой для планшетов стал Android – его несут на борту 51,9% проданных устройств. Далее следуют iOS (36,7%), Windows (10,9%) и ChromeOS (0,5%).

Добавим, что совсем недавно появились и данные о ситуации на рынке смартфонов в первом квартале. Он тоже вырос, хотя и не так значительно, как рынок планшетов.
 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяКак выбрать ноутбук в 2021 году и не пожалеть о покупке
Следующая статьяЛучшие премьеры недели: от первого геймерского смартфона Redmi с посвящением Брюсу Ли до японского кнопочника ценой менее 2 тысяч рублей