Домой Аналитика Аналитики подсчитали, какие смартфоны принесли больше всего денег их производителям. Никаких сюрпризов

Аналитики подсчитали, какие смартфоны принесли больше всего денег их производителям. Никаких сюрпризов

Самым прибыльным стал iPhone X. Из каждых 100 долларов, вырученных за смартфоны по всему миру, 35 пришлось на флагман Apple

Аналитическая компания Counterpoint рассчитала, какое количество прибыли принесли те или иные модели смартфонов в четвертом квартале 2017 года.

Результаты исследования весьма любопытные. В частности, оказалось, что 86% всей прибыли, полученной всеми компаниями от продажи смартфонов, пришлось на Apple. Более того, 35% всей прибыли принес один-единственный аппарат – iPhone X. И это несмотря на то что в квартале три месяца, а этот смартфон присутствовал на рынке меньше двух – его продажи начались 3 ноября.

iPhone X сгенерировал треть всей прибыли от продаж смартфонов

Остальные модели компании Тима Кука, впрочем, тоже не подкачали: на долю iPhone 8 пришлось 19,1%, на долю iPhone 8 Plus – 15,2%, iPhone 7 принес 6,2%, iPhone 7 Plus – 5%, iPhone 6 – 1,8%, iPhone 6S – 1,6%, а iPhone SE – 0,9%. Итого, как уже говорилось выше, у Apple аж 86%. (Если суммировать доли восьми приведенных моделей, то получится 84,8%. Вероятно, еще 1,2% дали другие аппараты Apple.)

В десятку наиболее прибыльных смартфонов попали только две модели Samsung: Galaxy Note 8 находится на шестом месте с 3,9%, а Galaxy S8 Plus – на восьмом с 1,7%.

8 причин не покупать iPhone X и одна причина это сделать

Counterpoint также обращает внимание еще на несколько фактов. Например, смартфоны Apple, выпущенные два и три года назад, сгенерировали больше прибыли, чем любые современные Android-аппараты (если, конечно, не считать пару означенных выше моделей Samsung).

Смартфоны из ТОП-10, как утверждают аналитики, собрали 90% всей прибыли от продаж устройств такого типа в четвертом квартале 2017 года. Суммарная прибыль производителей смартфонов за год снизилась на 1%. Однако Apple смогла остаться в плюсе и здесь – у нее прибыль выросла на 1%.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяНескучный Букер. Шокирующий Пулитцер
Следующая статьяВиртуальный ассистент «Алиса» разработки «Яндекса» поселится в холодильниках