Домой Аналитика Аналитика: Сколько в России платят за мобильную связь, интернет, телевидение и ЖКХ

Аналитика: Сколько в России платят за мобильную связь, интернет, телевидение и ЖКХ

Эксперты оценили динамику цен на услуги в 2019 году

Сервис «Яндекс.Деньги» изучил траты пользователей по всей России на мобильную связь, коммунальные услуги, домашний интернет и телевидение в 2019 году. Оказалось, что домашний интернет и сотовая связь подорожали, а вот платное телевидение и онлайн-кинотеатры стали доступнее.

Платное телевидение: не повезло Воронежу

Если смотреть по всем регионам вместе, то средний чек россиян за платное ТВ заметно снизился и сейчас составляет 880 рублей.

Больше всего на телеконтент тратят в среднем за раз в Воронеже – 1033 рубля. Это единственный город в России, где средний чек за год вырос (на 10%). Зато Перми и Уфе повезло, у них платное ТВ заметно подешевело: в Перми — на 49% (до 666 рублей в среднем за раз) и в Уфе — на 33% (до 690 рублей). Самый маленький средний платеж за телевидение – в Новосибирске (633 рубля).

Мобильная связь: дорожает повсюду

Расходы российских пользователей за год только увеличились — на целых 11%. Средний чек за мобильную связь в 2019 году по стране составил 344 рубля. Больше всего на эту услугу тратят в Волгограде и Санкт-Петербурге – в среднем по 671 и 541 рублю соответственно.

В Москве средний чек ниже – 444 рубля, а самый маленький он в Омске – 238 рублей.

Сильнее всего средний платеж за сотовую связь вырос за год в Волгограде и Челябинске – на 57% и 46% соответственно. А уменьшился этот показатель только в Красноярске (на 14%) и Казани (на 16%).

Домашний интернет: расходы стали больше

Средний платеж за домашний интернет за год тоже подрос в среднем 9% и сейчас составляет по России 598 рублей. Сильнее всего он увеличился за год в Новосибирске – на 39%, до 540 рублей. В то же время средний чек в этом городе – один из самых низких по сравнению с другими регионами страны.

Меньше всего за интернет платят в Омске (в среднем по 471 рублю), а больше всего – в Красноярске (по 938 рублей). Накладно иметь быстрый интернет и в Санкт-Петербурге, и в Челябинске – в этих городах платят в среднем по 712 и 698 рублей соответственно. А вот Москва по этому показателю занимает лишь пятое место, наряду с Пермью: жители этих двух городов тратят на интернет в среднем по 591 рублю.

Коммунальные услуги: все через смартфон

Так как российские пользователи часто используют «Яндекс.Деньги» для оплаты ЖКХ, аналитики посчитали и расходы на коммуналку. Если смотреть по всем регионам вместе, средний чек за коммунальные услуги за год почти не изменился и составляет 3008 рублей.

Самые большие средние платежи за ЖКУ – в Казани и Москве (5970 и 3937 рублей соответственно), самые маленькие – в Воронеже и Волгограде (1496 и 1537 рублей).

Сильнее всего этот показатель вырос за год в Самаре – на 15%, до 2718 рублей, а заметнее всего средний чек за ЖКУ уменьшился в Новосибирске (почти на 22%) и Воронеже (на 17%).

И еще один любопытный факт: за год заметно сократилась доля пользователей, которые оплачивают коммунальные услуги с компьютеров и ноутбуков, – с 90% до 79%. При этом все больше людей рассчитываются за коммунальные услуги со смартфонов: годом раньше таких пользователей было 9,8%, сейчас – 21%.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОбзор Honor Band 5: недорогой фитнес-браслет, который все игнорируют (и зря!)
Следующая статьяАналитики назвали сотового оператора, к которому россияне подключаются чаще всего