today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Записки после презентации Apple, или Превращение из «Титаника» в титана

За что очень люблю презентации Apple — после них всегда есть, о чем поговорить. Здорово, когда люди думают немного дальше коллег по бизнесу. Конечно, далеко не каждый раз великой корпорации удается удивить по-настоящему, но что может быть лучше, чем с чашкой крепкого чая посидеть в чате и порассуждать на тему «Apple уже не торт»?

09.03.2015
08:00
Комментировать0

За что очень люблю презентации Apple — после них всегда есть, о чем поговорить. Здорово, когда люди думают немного дальше коллег по бизнесу. Конечно, далеко не каждый раз великой корпорации удается удивить по-настоящему, но что может быть лучше, чем с чашкой крепкого чая посидеть в чате и порассуждать на тему «Apple уже не торт»?

Нынешняя презентация удивила несколько раз, чего уже давненько не бывало. Правда, удивление не всегда означало восторг, но все же — равнодушным не оставило вообще ничего. По нашим тоскливым временам это очень круто.

Начнем с главного — с часов. Удивление от них, скажем так, со знаком минус. Потому что по всем признакам Apple продает нам ровно такой же сырой продукт, как и Google. Понимаете, возможность менять циферблаты, следить за своими перемещениями и разговаривать с часами — это все ужасно мило, но ужасно же и бессмысленно. Это игрушка, не более того. Только игрушки на Android Wear стоят чуть ли не от сотни долларов, а за 200-300 вам предлагают очень прилично выглядящие модели. В случае же с Apple Watch за 349 долларов мы получаем нечто из закаленного алюминия, а действительно приличный экземпляр в стальном корпусе стоит уже пять сотен с гаком. Нет, оно понятно, что iPhone покупают состоятельные люди, и для них такие траты — вообще несерьезны. И все же. И все же.

Записки после презентации Apple, или Превращение из «Титаника» в титана

Вся фишка умных часов — в особых приложениях, которые уместны только в них, и которые реально как-то повышают качество жизни. Таковых Apple пока не показала. Возможность вызвать такси есть и в Google Wear, и это совсем не так удобно, как в презентациях. Распознавание музыки часами? Эй, ну хватит уже, а?

Собственно, у кого первого появятся такие приложения, тот и окажется в дамках. Меня чуть смущает, что Google за полгода существования платформы Android Wear так и не смогла вытащить на поверхность что-нибудь эдакое. Циферблатики — вот и вся радость. У Apple, по внешним признакам, тоже пока с идеями не очень. Но вы купите часики, купите. Проинвестируйте этот стартап Apple. И заодно ловких парней, которые привезут вам часы в первый же день продаж в Штатах. Самая простая версия будет стоить 60 тысяч рублей, стальная — сто тысяч. Потом цена снизится до 45 и 70 тысяч соответственно. Будьте готовы.

ResearchKit и вообще подключение к медицинской тематике — это мощнейший шаг. Без преувеличения — судьбоносный. Сделать общедоступную платформу пригодной для профессионального использования в медицине — это курица, несущая золотые шпалы. И если ее правильно кормить… Впрочем, судя по счастливым лицам врачей в рекламных роликах, с кормом уже все хорошо.

И да, ранняя диагностика рака груди, приступов астмы и прочая, и прочая — это очень важно. Но в данной истории меня смущает один маленький нюанс. Нам показали приложение, позволяющее легко диагностировать болезнь Паркинсона, довольно страшное и неизлечимое заболевание, разрушающее жизнь и личность человека. Если вы помните, недавно покончил с собой актер Робин Уильямс, и одной из основных причин, приведших его к этому шагу, стало диагностирование болезни Паркинсона. Я уверен, что приложение написано, как надо. И все же — можем ли мы быть уверены, что оно не будет давать ложных срабатываний? Одно на десять тысяч, одно на сто тысяч? И как предостеречь человека, которому ложно будет поставлен страшный диагноз, от неверных шагов? Конечно же, в лицензионном соглашении будет написано несколько раз, что все это ерунда, а сама Apple не несет ответственности. И все же. И все же.

Но в целом заход на медицинское поле — очень крутая штука. В отличие от торговли гаджетами, маржинальность медицинских сервисов составляет сотни и тысячи процентов. И окунуть клювик в эту чашу первым среди коллег по бизнесу крайне приятно.

О новом MacBook (просто MacBook) и говорить нечего. Все написано в новости. Великолепная штука. Просто великолепная. Народ в магазинах будет стонать от восторга и мчаться к кассе. Конечно, жесткосердная Apple в очередной раз добавила сладкой муки при выборе цвета (золотистый? серебристый? серенький?), но все это мелочи на фоне тотального великолепия ноутбука. Нет, я серьезно. Мы вроде привыкли к тому, что ноутбук — сложившийся и слегка вымирающий тип устройства. И потому менять в нем что-то всерьез даже как-то странно. А вот в Apple не поленились разгрести Авгиевы конюшни. Допилили механизм нажатия клавиш (и раньше было отлично, но почему нет?), добавили обратную связь в тачпад (в очередной раз доведя его до уровня смартфонов, как когда-то сделал это Стив Джобс), убрали кулер с процессора (наконец-то, Intel Core M для этого и разрабатывался вообще-то), поставили в компактную модель отличный 12-дюймовый экран (и тут автор колонки всплакнул, вспоминая свой ThinkPad X201s)…

Записки после презентации Apple, или Превращение из «Титаника» в титана

Добавим к этому великолепию цену $1300 за вполне разумную конфигурацию с SSD на 256 Гбайт, и мы получим несомненный хит продаж. Ну и Apple в накладе не останется. Ведь единый разъем вообще для всего — это замечательно, но иногда надо вставлять карты памяти, подключать внешние жесткие диски, проекторы и т.д. А для этого нужно что? Правильно, переходнички. Один уже продается за $79, но в нем нет кард-ридера. Так что фотографы вынуждены будут занести еще немного. При себестоимости такого куска пластика в пару долларов рентабельность бизнеса приятно радует.

Об обновленных MacBook Pro могу говорить лишь с завистью, потому что новые процессоры Core, тачпад с обратной связью и 10 часов автономной работы — это очень, очень хорошо. Мой собственный экземпляр, купленный летом минувшего года, стал представителем уже аж позапрошлого поколения. Как с этим жить — не очень понятно. Главное под горячую руку не продиагностировать себя на предмет болезни Паркинсона.

А вот как бы обновленные Air не вызывают ничего, кроме недоумения. Новый процессор определенно не улучшит ставшие откровенным анахронизмом экраны на TN-матрице. Я понимаю, что не хотелось оттенять прелести «просто MacBook», и все же…

Плывет корабль Apple. Плывет, как заговоренный. Очевидно, что заветы Джобса уж давно кончились, и все же — не тонет и прет вперед. И еще умудряются ловить рыбу там, где, казалось бы, клева не было уже давно (я сейчас про ноутбуки). Очевидно, что после этой презентации активизируется Google, да и к осеннему релизу Windows 10 можно ждать немало мобильных компьютеров, вдохновленными новым MacBook.

Но все равно хорошо.

P.S. Вы спросите — почему не вспомнил об анонсированном в начале сотрудничестве с HBO и подешевевшей до $69 приставке Apple TV? Да потому что для России и окрестных стран это довольно второстепенная новость. То есть хорошо, что Apple отринула ханжество, и, включив приставку, можно будет насладиться сочным женским телом. Но мы и так, в общем, наслаждаемся, кто хочет. И пока старые каналы не перекрыты, платить 15 долларов в месяц за подписку на HBO желающих найдется не так много. 

Но, повторюсь, все равно хорошо.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
220 ПУБЛИКАЦИЙ