Домой Аудио Зачем Apple купила Beats?

Зачем Apple купила Beats?

Сегодня по рынку пронеслась новость, что Apple решила приобрести компанию Beats Electronics за впечатляющие 3.2 миллиарда долларов США. Вслед за новостью пронесся и поток ветра: это все эксперты разом стали крутить пальцем у виска. Действительно, если хоть немного знаешь, что на самом деле представляет собой Beats, сделка кажется полностью бессмысленной. Однако, как человек, лично знакомый с людьми, создавшими Beats, и сын аудиофила, я должен сказать — здесь не все так однозначно. Сейчас расскажу — что там да как.

Сегодня по рынку пронеслась новость, что Apple решила приобрести компанию Beats Electronics за впечатляющие 3.2 миллиарда долларов США. Вслед за новостью пронесся и поток ветра: это все эксперты разом стали крутить пальцем у виска. Действительно, если хоть немного знаешь, что на самом деле представляет собой Beats, сделка кажется полностью бессмысленной. Однако, как человек, лично знакомый с людьми, создавшими Beats, и сын аудиофила, я должен сказать — здесь не все так однозначно. Сейчас расскажу — что там да как.

Зачем Apple купила Beats?

Современный мир полон парадоксов. Миллионы людей до сих пор покупают продукцию «Гербалайф» и верят в здоровый образ жизни, хотя основатель компании давным-давно помер от передозировки нездоровыми веществами, как и его уважаемая мама. Производители газировки становятся спонсорами спортивных команд и крупнейших соревнований, хотя их товар вредит любым спортивным достижениям и здоровью вообще. Люди считают Beats серьезным дорогим аудиобрендом, хотя сама компания отродясь ничего не разрабатывала, а ее аудиопродукция, осторожно скажем, небезупречна.

Это и вправду странно, но в Beats никогда не было ни единого инженера. И маркетологов до последнего времени тоже не водилось. И продавцы тоже не обнаруживались. Марка была создана известным продюсером и бизнесменом Джимми Йовином, а для ее украшения был призван рэпер Доктор Дре. Кстати, этот известный в Штатах музыкант уже 15 лет не выпускает новых альбомов. Что, впрочем, входит в гармонию с общей историей компании.

Зачем Apple купила Beats?

Этот молодой человек в странном головном уборе и есть тот самый Доктор Дре. В те далекие времена, когда он и правда занимался музыкой

В качестве разработчика и продавца наушников Beats by Dr.Dre была привлечена компания Monster Cable. Ее основатель Ноэль Ли в свое время прославился тем, что стал продавать аудиокабели за сотни долларов, хотя до него их давали бесплатно, впридачу к технике. Нечто подобное Джимми Йовину хотелось провернуть и с наушниками. В 2008-м никто не мог даже представить — как мощно выстрелит Beats. Поэтому сделка была заключена на очень некомфортных для Monster условиях: ей надо было разрабатывать, производить и продавать наушники, а все права на них принадлежали Beats. И когда «что-то пошло не так», Beats продолжили продавать всю линейку продуктов, куда к тому моменту добавились и портативные колонки, только сначала с упаковки исчез логотип Monster, а потом и имя Ноэля Ли из списка разработчиков.

Зачем Apple купила Beats?

У Ноэля Ли все отлично и без Beats

Забавно, что наушники под маркой Beats никогда не были действительно хороши. То, что делала и делает Monster под своей маркой, гораздо, гораздо лучше. Beats помогла грамотная раскрутка: чуть ли не все звезды первой величины внезапно стали кричать о любви к марке, а огромная маржа позволила предложить продавцам просто дивные условия. Ну и сработал эффект новизны: смешно сказать, но в 2008-м наушники были просто наушниками. И когда на рынке появилось что-то с блэкджеком и Леди Гагой, устоять было невозможно.

После развода с Monster Beats заказала несколько моделей компаниям пожиже. Результат получился ниже среднего. Вдобавок сказался эффект второй волны мирового экономического кризиса, когда людям стало немножко не до дорогих наушников и имиджа. В результате, по итогам 2013 года, продажи рухнули чуть ли не вдвое (это неофициальная информация).

Тем не менее, сила бренда остается весьма внушительной. Я сужу не только по количеству наушников Beats, встречаемых на головах и шеях людей по всему миру, но и по собственной дочери. Среди множества наушников, имеющихся у меня дома, она выбрала Beats Solo HD, и даже слышать не хотела о других вариантах. Потому что Beats — это круто, а остальное неважно.

Магия бренда такова, что в обзорах нового HTC One M8 некоторые авторы на полном серьезе пишут об ухудшении звука из-за исчезнувшего логотипа Beats на задней крышке. Ребята, да что с вами? Там был всего лишь программный эквалайзер, написанный людьми из самой HTC. Он никуда не делся и хуже уж точно не стал. Но если исчезновении красной буковки B действует даже на гаджетописателей, представьте — что творится с людьми.

И все же Beats давно пережила зенит своей славы. С учетом сокращающихся продаж в компании уже ощущалось сокращение затрат на рекламу и стимулирование продавцов (последнее в 2013-м было просто беспрецедентным). Еще год, другой, и от Beats могло бы совсем ничего не остаться, благо место под солнцем на рынке массовой премиальной акустики сейчас жаркое, как печь.

И вот вопрос — зачем Apple покупать Beats? Ее бренд гораздо сильнее, а что касается сервиса Beats Music, то он базируется на сервисе MOG, купленном в 2012 году, и с тех пор не слишком преуспел на фоне гораздо более активных и богатых конкурентов. Да, я знаю, что сервис запустился только в январе нынешнего года, но такой большой зазор между покупкой и стартом многое говорит о его важности для Beats. Нет никаких сомнений, что Apple могла бы создать нечто подобное быстрее и лучше. И уж точно дешевле, чем за 3.2 миллиарда.

Так зачем же?

А затем, чтобы другим не досталось.

Джимми Йовин — человек не сентиментальный. И его в первую очередь всегда интересовали деньги. Если продажа наушников перестает приносить прибыль, надо зарабатывать на бренде, пока получается. Мы уже видели логотип Beats на ноутбуках HP и смартфонах HTC. А почему бы им не появиться на чем-нибудь корейском или даже китайском? Как думаете, простимулировало бы это продажи? Помогло бы перетянуть к себе тех, кто постоянно слушает на смартфонах музыку?

Я думаю — еще как помогло бы. А зачем это Apple, заявляющей о себе, как о производителе лучших массовых устройств для прослушивания музыки? Незачем.

С учетом огромных запасов свободных денег у Тима Кука, избавление от появления у конкурентов сильного преимущества на собственном поле за 3.2 миллиарда — не такая уж и большая трата. Могут себе позволить. И позволили. Спросите — почему такая странная сумма? Да потому что это был аукцион. И предыдущий участник предложил 3.1.

Разумеется, на iPhone логотип Beats никогда не появится. И в самом ближайшем времени от бренда останутся лишь воспоминания. Равно как и от стримингового сервиса Beats Music.

Зачем Apple купила Beats?

Это лишь китайские накладки для айфона. На самом смартфоне логотипа Beats никогда не будет

А между тем у Apple в загашнике есть сумма на покупку еще примерно 50 Beats. Даже интересно — кто следующий?

P.S. 29 мая слухи подтвердились: Apple действительно приобрела Beats за 3 миллиарда долларов. Похоже, 200 миллионов в последний момент скостили в качестве штрафа за то, что Доктор Дре проболтался о сделке до официального анонса. В Apple такие вещи очень не любят и дело вполне могло дойти до отказа от покупки. Из длинного пресс-релиза не ясно — а что же, собственно, предполагается делать с покупкой? О музыкальном сервисе сказано вскользь, наушники Beats продолжат продаваться по всему миру… Не прозвучала и информация о назначениях Джимми Йовина и Доктора Дре, зато Джимми вдруг предстал одним из авторов iTunes более десяти лет назад (как талантливо он это скрывал!).

Странная для Apple «неконкретность». Ну а с другой стороны — не напишешь же, что купили из вредности 🙂

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяПять аксессуаров, которые должен иметь каждый владелец ноутбука
Следующая статьяПредставлена операционная система Firefox 1.3 для смартфонов