Домой Смартфоны Выгодно купить: 7 смартфонов, которые не устареют и через три года

Выгодно купить: 7 смартфонов, которые не устареют и через три года

Рассматриваем модели, которые достойны приобретения с прицелом на очень долгую эксплуатацию

На прошлой неделе выяснилось, что средний срок службы смартфона у российского пользователя в 2019 году вырос до трех лет. Для сравнения: еще в 2018 речь шла о двух годах.

Причин у такого положения вещей несколько. Если коротко – доходы населения не растут, что приводит к снижению потребительской активности, а новые смартфоны, в то же время, мало отличаются от старых. Поэтому люди считают, что есть смысл подойти к выбору аппарата максимально ответственно, чтобы не возвращаться к этому вопросу как можно дольше.

Мы со своей стороны решили помочь тем, кто руководствуется такой логикой. Ниже вы прочитаете о нескольких аппаратах, которые по ряду причин будут терять актуальность медленнее других. Разумеется, актуальность – это понятие сложное и многогранное, и поэтому в какой-то мере через два-три года устареет любой смартфон. Абсолютно любой. Однако в некоторых смыслах перечисленные ниже модели все же будут интереснее аналогов.

Заодно мы объясним причины их медленного устаревания, так что если эти модели вас не устраивают, вы сможете «покопать» в указанном направлении, подобрав какой-нибудь другой аппарат с аналогичной фишкой.

Haier Titan T1

Почему этот смартфон долго не устареет: из-за защищенного от воды и ударов корпуса

Когда важен срок годности: 7 смартфонов, которые не устареют и через три года

Очень часто бывает так, что владелец старого смартфона доволен и камерой, и скоростью, и работой смартфона в целом, но… Корпус аппарата спустя пару лет напряженной эксплуатации выглядит так, что его просто страшно брать в руки. Там трещина, тут скол, а вот здесь вообще кусочек пластика отлетел и где-то потерялся… Защищенные смартфоны в «мускулистых» корпусах, как правило, таких проблем лишены. Модели вроде Haier Titan T1 куда легче переносят невзгоды небрежного использования и через несколько лет вполне могут выглядеть как новые.

 

ZTE Blade 20 Smart

Почему этот смартфон долго не устареет: из-за очень мощного аккумулятора

Когда важен срок годности: 7 смартфонов, которые не устареют и через три года

Если вы планируете пользоваться смартфоном очень долго, стоит брать модель с мощным аккумулятором. Логика здесь такая: со временем батарейка начнет изнашиваться, теряя в емкости, и в случае того же ZTE Blade 20 Smart с его 5000 мАч через два-три года у вас останется, например, 4000 мАч. Или 3 500 мАч. И аппарат все равно сможет работать без подзарядки пару дней. А вот если у той или иной модели уже сегодня батарея на 3 000 мАч, то спустя несколько лет вам придется довольствоваться какими-нибудь 1 500. И искать розетку пару раз в сутки.

 

Xiaomi Mi A3

Почему этот смартфон долго не устареет: из-за участия в Android One

Когда важен срок годности: 7 смартфонов, которые не устареют и через три года

Этот смартфон поставляется с чистой версией Android и участвует в программе Android One. Это значит, что он точно получит обновления минимум с Android 10 и Android 11, а патчи с заплатками для «дыр» в ПО будут выходить для него в течение трех лет или даже дольше. (На тот же Xiaomi Mi A1 2017 года они прилетают по воздуху до сих пор.) Что все это означает? Хотя бы то, что Mi A3 будет еще долго актуален в плане программного обеспечения и безопасности. Дольше среднестатистического смартфона за сравнимые деньги, который редко получает больше одного обновления Android, а патчами порой не довольствуется вообще.

Читайте также: Обзор Xiaomi Mi A3: смартфон, в котором мы жестоко ошиблись

 

Samsung Galaxy A51

Почему этот смартфон долго не устареет: из-за популярности модели

Когда важен срок годности: 7 смартфонов, которые не устареют и через три года

Galaxy A50 стал самым популярным смартфоном в России в 2019 году – даже несмотря на то, что конкуренты порой предлагали больше возможностей за меньшие деньги. С Galaxy A51 ровно та же ситуация, и тем не менее он, скорее всего, по итогам 2020 также окажется в лидерах. Это позволяет со всей уверенностью утверждать, что для данного аппарата в течение нескольких ближайших лет точно будут выпускаться и запчасти (экраны, батареи, панели корпуса), и аксессуары (стекла, пленки, чехлы), да и те же обновления ОС для него тоже будут выходить долго. В общем, популярность приносит свои плоды – вокруг модели формируется некая экосистема, сообщество, и это определенно играет на руку владельцу такого вот смартфона-хита.

Читайте также: Обзор Samsung Galaxy A51: заявка на лучший смартфон 2020 года

 

realme X2 Pro

Почему этот смартфон долго не устареет: из-за очень мощного чипсета

Когда важен срок годности: 7 смартфонов, которые не устареют и через три года

Модель является самым дешевым смартфоном на мощнейшем чипсете Qualcomm Snapdragon 855 Plus. Использование этой платформы гарантирует, что realme X2 Pro в течение пары-тройки лет будет без проблем «тянуть» все современные игрушки на максимальных или почти максимальных графических настройках. Если любите поиграть и в целом плохо относитесь к тормозам – можно смело смотреть в сторону этой модели. Предложить столь мощный чипсет за 33 тысяч рублей сегодня ни один другой производитель не в состоянии.

 

iPhone Xr

Почему этот смартфон долго не устареет: потому что это iPhone

Когда важен срок годности: 7 смартфонов, которые не устареют и через три года

Это самый дешевый из актуальных смартфонов Apple на сегодняшний день – хотя «восьмерки», «семерки» и даже «шестерки» еще выпускаются, их уже нельзя назвать современными в прямом смысле этого слова. Так вот, купив iPhone Xr сегодня, вы мало того что получите более чем достойный современный аппарат, так еще и сможете продать его через пару-тройку лет вовсе не за три копейки, а за весьма приличную сумму. Дело в том, что устройства Apple дешевеют очень медленно, а продаются очень быстро – даже в весьма запущенном потертом состоянии. Смартфоны на Android в этом плане не идут с iPhone ни в какое сравнение.

Читайте также: Обзор iPhone Xr: лучший смартфон Apple 2018 года

 

Huawei P30 Pro

Почему этот смартфон долго не устареет: из-за очень качественных камер

Когда важен срок годности: 7 смартфонов, которые не устареют и через три года

Топовый камерофон 2019 года – лучше него, пожалуй, не фотографирует ни один актуальный смартфон. Поэтому P30 Pro вполне можно купить сейчас и быть уверенным, что ваши кадры и через два-три года не будут сильно хуже, чем у «соседей по инстаграму». Безусловно, в ближайшие годы фотографические технологии будут активнейшим образом развиваться, и камеры Huawei P30 Pro лишатся эталонного статуса. Но и плохими оно из-за этого ни разу не станут.

Читайте также: Обзор Huawei P30 Pro: на пути к идеальному смартфону

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяРаспродажа: Samsung резко снизила цены на телевизоры в России. Сэкономить можно десятки тысяч рублей
Следующая статьяПремьера: В России представили очень маленький кнопочный телефон с необычным дизайном