Домой Смартфоны Выбираем смартфон с тройной камерой: 5 хороших и при этом доступных моделей

Выбираем смартфон с тройной камерой: 5 хороших и при этом доступных моделей

Смартфонов с тремя объективами основной камеры становится все больше, и есть среди них и достойные недорогие модели

В последнее время на рынке появилось довольно много смартфонов с тройными задними камерами. В таком количестве модулей есть определенный смысл: первый отвечает за съемку в обычном режиме, второй помогает размывать фон на портретных снимках, а третий, как правило, оснащен объективом-«шириком». Для чего нужен последний? Главным образом для того, чтобы запечатлеть на снимке какой-нибудь большой или близлежащий объект. В поле зрения обычной камеры он попадет лишь частично, а вот широкоугольная позволит захватить здание, дерево, гору, автомобиль или еще что-нибудь подобное целиком.

Смартфоны с тройными задними камерами сегодня есть даже в категории «до 10 тысяч рублей». Однако не рекомендуем связываться с ними в том случае, если вы заинтересованы в продвинутых фотовозможностях. И дело не только в том, что в дешевых смартфонах будут не очень качественные камеры. Дело еще и в том, что в бюджетных смартфонах дополнительные камеры чаще всего неработоспособны. Они есть в корпусе, но при съемке не задействуются. Такая вот китайская «магия».

Поэтому под определение «недорогие смартфоны с тройными камерами» попадают модели ценой от 15 до 25 тысяч рублей. Да, это вполне серьезные деньги, но по меркам «трехкамерных» устройств это недорого.

И вот еще что. Мы, как правило, указываем рекомендованные розничные цены. Но при желании практически каждый из описанных ниже смарфонов можно купить за ощутимо меньшую сумму. По разным причинам: иногда в рамках распродаж, а иногда и просто в небольших интернет-магазинах. Просто для примера: тот же Xiaomi Mi 9 SE вроде бы стоит 24 990 рублей, но на практике его можно найти и за 18 000.

Vivo Y17 (15 990 рублей)

Чем хорош этот смартфон кроме тройной задней камеры (13+8+2 мегапикселя)

Пожалуй, главная особенность этого смартфона – аккумулятор на 5000 мАч, да еще и с быстрой зарядкой. Учитывая невысокое разрешение экрана, можно рассчитывать на два-три дня автономной работы под нагрузкой. Раздельные слоты для карточек тоже можно записать в плюсы, как и поддержку NFC, которая дол сих пор встречается в китайских смартфонах не так уж часто.

Выбираем смартфон с тройной задней камерой: 5 хороших и при этом доступных моделей

С чем придется смириться

Главным образом с невысоким разрешением экрана – 1544 х 720 точек при диагонали в 6,35 дюйма. На рынке хватает смартфонов за сравнимые деньги с Full HD-дисплеями. Чипсет MediaTek Helio P35 вроде бы и неплох, но его нельзя назвать пределом мечтаний. За использование порта MicroUSB разработчиков тоже нельзя похвалить – хотелось бы видеть в Y17 более удобный USB Type-C.

Обзор Vivo Y17: недорогой смартфон с мощной батареей и NFC

Honor 10i (16 990 рублей)

Чем хорош этот смартфон кроме тройной задней камеры (24+8+2 мегапикселя)

«Трехкамерный» смартфон Honor может похвастать экраном с разрешением Full HD (2340 x 1080 точек), а также 128 Гбайт встроенной памяти. Это довольно много для смартфона за такие деньги – тот же Y17, который всего на тысячу дешевле, предлагает 64 Гбайт. Еще 10i интересен поддержкой NFC, которая в связке с сервисом Google Pay обеспечивает возможность совершения бесконтактных платежей. Наконец, отметим фронталку с разрешением 32 мегапикселя – это много по камерам смартфонов любого класса.

Выбираем смартфон с тройной задней камерой: 5 хороших и при этом доступных моделей

С чем придется смириться

Если вы планируете использовать в Honor 10i карту MicroSD, то придется отказаться от второй симки. Порт MicroUSB тоже огорчает. Еще один заметный недостаток, хотя и не столь серьезный, – поддержка Wi-Fi только в диапазоне 2,4 ГГц. Тот же Vivo Y17, как и все прочие аппараты в данной статье, поддерживает еще и 5 ГГц.

Смартфоны Honor от A до Pro. Как разобраться в моделях китайского бренда

Samsung Galaxy A50 (19 990 рублей)

Чем хорош этот смартфон кроме тройной задней камеры (25+8+5 мегапикселей)

У Galaxy A50 большой 6,4-дюймовый AMOLED-экран со встроенным сканером отпечатков пальцев (уникальная опция для такой цены), батарея на 4000 мАч с быстрой зарядкой, порт USB Type-C, раздельные слоты и поддержка NFC. Плюс стоит помнить, что за 24 990 рублей предлагается версия этого смартфона 6/128 Гбайт оперативной памяти (против 4/64 у базового). Перфекционисты могут доплатить и взять ее.

Выбираем смартфон с тройной задней камерой: 5 хороших и при этом доступных моделей

С чем придется смириться

64 Гбайт памяти в смартфоне за 19 990 рублей? Маловато будет! Huawei P30 Lite за те же деньги предлагает 128 Гбайт. Кроме того, Galaxy A50 заключен в пластиковый корпус, что выглядит довольно странно в случае смартфона за 20 тысяч. А в случае его топовой версии за 25 тысяч – и подавно.

Выбираем максимально дешевый смартфон с 6 Гбайт оперативки: 5 лучших моделей

Samsung Galaxy A: разбираемся в армии смартфонов среднего класса 2019 и сравниваем с конкурентами

Huawei P30 Lite (19 990 рублей)

Чем хорош этот смартфон кроме тройной задней камеры (24+8+2 мегапикселя)

Модель стоит похвалить за стеклянный корпус – тот же Galaxy A50, предлагающийся за аналогичную сумму, заключен в пластиковые «доспехи». 32-мегапиксельная фронтальная камера такая же, как у Honor 10i, и тоже впечатляет своим разрешением. Интерфейсный разъем в этом аппарате – USB Type-C. Еще два жирных плюса – поддержка быстрой зарядки и чип NFC для бесконтактных платежей.

Выбираем смартфон с тройной задней камерой: 5 хороших и при этом доступных моделей

С чем придется смириться

Смартфон довольно скользкий, что, впрочем, оправдывается стеклянной отделкой корпуса. А вот совмещенные слоты не оправдываются ничем – это минус, причем весьма раздражающий.

Xiaomi Mi 9 SE (от 24 990 рублей)

Чем хорош этот смартфон кроме тройной задней камеры (48+13+8 мегапикселей)

Начнем с того, что основной модуль у этого аппарата самый серьезный в нашей подборке – на 48 мегапикселей. Корпус у Mi 9 SE стеклянный, а объем оперативной памяти в базовой версии достигает внушительных 6 Гбайт. Интерфейсный разъем – USB Type-C (за такие деньги иного и не ожидаешь), есть быстрая зарядка. Поддержка NFC, которую в Xiaomi в целом не желают, в этом аппарате есть. Дополняет картину хороший AMOLED-экран со встроенным сканером отпечатков пальцев.

Выбираем смартфон с тройной задней камерой: 5 хороших и при этом доступных моделей

С чем придется смириться

Пожалуй, ключевой недостаток этого смартфона – отсутствие слота для MicroSD. Поэтому версия с 64 Гбайт выглядит неоптимальной, а вариант со 128 Гбайт еще дороже – 27 990. Также отметим экран с диагональю 6 дюймов – при такой цене хотелось бы получить более крупный дисплей.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяВладельцы смартфонов Honor смогут вернуть деньги, если сервисы Google на них перестанут работать
Следующая статьяСлух: Honor готовится выпустить устройство, которое произведет революцию в мире телевизоров