today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Вместо Poco M3: 5 интересных недорогих смартфонов, которые заткнут за пояс нового короля

Хотя Poco M3 поражает своей батарейкой и удивляет экраном, конкурентам есть что ответить Xiaomi с ее карманным брендом

26.11.2020
08:00
Комментировать1

На этой неделе Xiaomi в лице ее подшефного бренда Poco представила нового короля нижне-среднего сегмента рынка смартфонов – модель Poco M3. В интернете аппарат вовсю хвалят – мол, сколько же всего интересного он предлагает за 129 долларов (около 10 тысяч рублей)! И экран с разрешением Full HD, и камеру на 48 мегапикселей, и, что особенно интересно, аккумулятор аж на 6000 мАч – впервые для смартфонов Xiaomi.

А еще у аппарата дизайн интересный: он действительно не похож на конкурентов!

Но стоит ли нам ждать продаж Poco M3 в России? Начнем с того, что 129 долларов – это акционная цена не сертифицированного для РФ смартфона на AliExpress. У нас же, когда начнутся официальные поставки, он наверняка будет заметно дороже. Насколько дороже – вопрос открытый. Но, скажем, во Франции Poco M3 с 4/64 Гбайт на первых порах будут отдавать за 129 евро, а потом поднимут цену до 159. А это уже не 10 тысяч рублей, а примерно 11 500 и 14 500 рублей соответственно. В России цена, скорее всего, будет еще выше.

Вместо Poco M3: 5 очень интересных недорогих смартфонов, которые явно не хуже китайской новинки

Другими словами, совсем уж за копейки Poсo M3 отдавать не планируют. Более того: не совсем понятно, что у него будет с NFC. Пока о соответствующем чипе в этом аппарате вообще нигде не упоминается – даже на официальных страницах европейских его версий. Есть, конечно, надежда, что для России создадут вариант с поддержкой бесконтактных платежей, но тут никто ничего гарантировать не может.

Предлагаем не бежать на «Алиэкспресс» за новым Poсo M3, а рассмотреть его альтернативы. В качестве ориентира возьмем цену в 12-14 тысяч рублей и батарейку емкостью от 5000 мАч. Остальные «ингредиенты» будут зависеть от конкретной модели.

Redmi 9 — лучше набор камер

Другой сын тех же родителей – и кое в чем он интереснее, чем Poco M3. У последнего, например, задняя камера с тремя модулями, вот только два из них – 2-мегапиксельная макро-камера и 2-мегапиксельный же датчик глубины – фактически бесполезны, толку от них на практике мало. Redmi 9 же предлагает четыре камеры, включая и ширик, отсутствующий в Poco M3. Более того, версия «девятки» для РФ поддерживает NFC. С другой стороны, у Poco M3 более мощная батарея – 6000 мАч вместо 5020 – и более быстрая зарядка: 18 Вт против 10.

Вместо Poco M3: 5 очень интересных недорогих смартфонов, которые явно не хуже китайской новинки

В остальном все более-менее сравнимо: 6,5-дюймовые экраны формата Full HD, похожие по производительности чипсеты (Qualcomm у Poco и MediaTek у Redmi) и так далее.

Читайте также: Обзор Redmi 9: почти идеальный бюджетный смартфон Xiaomi с удивительно хорошей камерой

 

Oppo A53 — дисплей покруче

Еще один китайский смартфон, способный дать бой дерзкому новичку. Экран у Oppo, правда, не Full HD, а HD, а емкость батареи составляет 5000 мАч (вместо 6000 у Poco M3). Зато A53 может предложить повышенную частоту развертки дисплея – 90 Гц. Это, пожалуй, самый доступный смартфон с такой фишкой. Более того, на борту у модели Oppo еще и стереодинамики есть, и это тоже крутая опция.

Вместо Poco M3: 5 очень интересных недорогих смартфонов, которые явно не хуже китайской новинки

С железом все так: Oppo A53 построен на Snapdragon 460, а Poco M3 – на Snapdragon 662. Последний производительнее примерно на четверть, хотя и A53 нельзя назвать медлительным (мы его тестировали, и знаем, что говорим). С камерами у Oppo все проще, быстрая зарядка такая же, а вот NFC есть. В общем, смартфон, может, и не совсем ровня новинке Poco, но! Oppo A53 предлагает пару редких в этом классе фишек (см. первый абзац), которые и делают аппарат весьма интересным.

Читайте также: Обзор Oppo A53: как сделать быстрый смартфон с крутым экраном, стереодинамиком и гигантским аккумулятором за смешные деньги

 

realme C15 — стоит дешевле

C точки зрения железа это заметно более простая модель, в частности, чипсет MediaTek Helio G35 почти вдвое слабее, чем «поковский» Snapdragon 662. Экран у realme C15 тоже попроще будет: у него разрешение HD при аналогичной диагонали, а именно 6,5 дюйма. Зато есть NFC, а также широкоугольный модуль в задней камере (в дополнение к таким же слабеньким макро-модулю и датчику глубины, как у Poco).

Вместо Poco M3: 5 очень интересных недорогих смартфонов, которые явно не хуже китайской новинки

Самое же главное – realme C15 является наиболее доступным смартфоном с аккумулятором на 6000 мАч (зарядка здесь, кстати, 18-ваттная). И есть основания полагать, что останется таковым и после появления Poco M3 в РФ: последний, скорее всего, будет стоить несколько дороже.

 

Motorola Moto G9 Play — просто необычнее

Полный аналог Poco M3 по аппаратной платформе (Qualcomm Snapdragon 662) и задним камерам (48 + 2 + 2 мегапикселя). Ну а дальше – различия: батарейка у этого недорогого «американца» на 5000 мАч с 15-ваттной зарядкой, разрешение экрана – HD, зато есть поддержка NFC для бесконтактных платежей.

Вместо Poco M3: 5 очень интересных недорогих смартфонов, которые явно не хуже китайской новинки

В целом, мы понимаем тех, кто вместо Poco возьмет Motorola. Просто потому, что «что-нибудь от Xiaomi» сегодня едва ли не у каждого второго. А вот Moto G9 Plus – смартфон редкий, в какой-то мере необычный просто за счет своего происхождения. С другой стороны, необходимо признать: модель Motorola куда больше похожа на типичный китайский смартфон, чем Poco M3 с его странным оформлением задней панели.

 

ZTE Blade V2020 Smart — экран больше

Новинка российского рынка, удивляющая размерами экрана – он не 6,5-дюймовый, как у всех упоминавшихся выше смартфонов, а аж 6,8-дюймовый. Разрешение, впрочем, невысокое – HD. Процессор тоже не из передовых: Unisoc SC9863A, он примерно вдвое слабее, чем Qualcomm Snapdragon 662. Батарейка в ZTE Blade V2020 Smart имеет емкость 5000 мАч, камера-ширик присутствует, как и NFC-чип.

Вместо Poco M3: 5 очень интересных недорогих смартфонов, которые явно не хуже китайской новинки

Любителям огромных экранов модель ZTE может приглянуться – и приглянуться куда больше, чем новый Poco. Последний же кроет дизайном, Full HD-разрешением и более мощным железом. Что окажется важнее для конкретного покупателя – сказать сложно. Мы поймем и один выбор, и другой.

 

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Очень интересно, но все модели из обзора хуже. Почему-то нет Realme c25s, Narzo 50a, Redmi 9t, Infinix Hot 12 Play, Tecno Pova 2

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ