Домой Смартфоны Увидеть все: смартфоны с самыми яркими дисплеями

Увидеть все: смартфоны с самыми яркими дисплеями

Рассказываем, почему яркость экранов смартфонов очень важна, и рассматриваем дорогие и дешевые модели с наиболее яркими дисплеями

Яркость дисплея является одним из самых важных параметров при выборе смартфона, хотя при покупке обычно в первую очередь обращают внимание на дизайн и/или технические характеристики, в которых, к сожалению, в подавляющем большинстве случаев не принято указывать максимальную яркость. Определять ее пользователям чаще всего приходится на глаз, ведь далеко не у всех есть специализированное оборудование, и даже при его наличии проводить тесты в магазине проблематично.

В данной подборке мы постарались выбрать современные модели смартфонов с самими яркими экранами – это будут и дорогие аппараты, и максимально бюджетные, которые выделяются тем, что их экраны ярче, чем у конкурентов за те же деньги.

На что влияет максимальная яркость?

Чем выше яркость, тем лучше будет видно данные на дисплее в условиях сильной внешней засветки, то есть, к примеру, под прямыми лучами яркого солнца, что особенно актуально именно летом. Но помимо яркости не менее важными являются антибликовые свойства, которые влияют на то, насколько сильно будет отражаться внешний свет и насколько хорошо останется читаемой информация на дисплее.

Как проверить антибликовые свойства?

Смартфон с выключенным экраном следует расположить таким образом, чтобы в дисплее отражался белый фон. Чем темнее экран, тем лучше будет видно информацию при внешней засветке, и эта особенность может компенсировать собой небольшую яркость подсветки. Конечно, лучше сравнивать сразу несколько смартфонов, чтобы лучше понять, насколько экран тёмный.

Затмевая солнце: дорогие и дешевые смартфоны с самыми яркими дисплеями

В нашей подборке экраны всех смартфонов достаточно темные, и они не сильно бликуют на солнце. Еще один плюс дисплеев этих моделей заключаются в высокой контрастности, а в AMOLED-матрицах этот показатель будет стремится к бесконечности из-за натурального черного цвета, для которого не требуется включение подсветки. Кроме того, почти все смартфоны (кроме последнего) будут иметь высокое разрешение дисплея и хорошую плотность пикселей на дюйм.

Samsung Galaxy S10+ (76 990 рублей)

Флагманский продукт компании Samsung претендует на звание смартфона с самым ярким дисплеем в мире, и, в зависимости от тестов, показатель яркости белого цвета может превышать 1 000 нит. Для сравнения: большая часть бюджетных мобильных аппаратов выдает в среднем 300-400 нит. Такой колоссальный разрыв гарантирует, что пользоваться дисплеем Galaxy S10+ можно в том числе и на пляже под палящим солнцем.

Затмевая солнце: дорогие и дешевые смартфоны с самыми яркими дисплеями

Из недостатков – свойственная AMOLED-дисплеям модуляция подсветки на низкой частоте, из-за которой может наблюдаться видимое мерцание экрана, приводящее к повышенной утомляемости при долгом просмотре информации.

Обзор Samsung Galaxy S10 Plus: просто лучший смартфон

LG G7 ThinQ (34 990 рублей)

Вторым в рейтинге идет LG G7 ThinQ, который совсем немного уступает Galaxy S10+ по максимальной яркости. Показатель на чистом белом цвете составил 999 нит, хотя, по данным некоторых сайтов, при смене методики тестирования яркость может составлять и рекордные 1 100 нит.

Затмевая солнце: дорогие и дешевые смартфоны с самыми яркими дисплеями

В LG G7 ThinQ применяется IPS-матрица, у которой хоть и присутствует модуляция подсветки, но она проходит на гораздо более высокой частоте, чем в AMOLED-дисплеях, поэтому вред для глаз будет отсутствовать.

Обзор LG G7 ThinQ: мог бы стать лучшим смартфоном года, но…

Huawei P20 (19 990 рублей)

Дисплей смартфона имеет высокий максимальный показатель яркости белого цвета – около 750 нит, что в связке с хорошими антибликовыми свойствами позволяет комфортно просматривать информацию при любых условиях внешнего освещения. Из других достоинств можно выделить комфортную минимальную яркость – около 2 нит.

Затмевая солнце: дорогие и дешевые смартфоны с самыми яркими дисплеями

Из более современных аппаратов за ту же цену можно купить Samsung Galaxy A50, яркость экрана которого достигает 640 нит, чего тоже хватит большинству пользователей.

Обзор Huawei P20: идеальный флагман по соотношению цена/качество

Samsung Galaxy A7 2018 (14 990 рублей)

Прошлогодний аппарат среднего ценового сегмента может похвастаться яркостью подсветки дисплея в 570 нит, и по этому показателю Samsung Galaxy A7 (2018) один из лучших в своем классе. Минимальная яркость, напротив, излишне невысокая – 1,8 нит, из-за чего, если выставить ползунок регулировки яркости на 0%, при сильном освещении даже сложно будет понять, включен дисплей или нет.

Затмевая солнце: дорогие и дешевые смартфоны с самыми яркими дисплеями

Недостаток дисплея такой же, как и у Galaxy S10+, то есть модуляция подсветки на низкой частоте.

В качестве бюджетной альтернативы Samsung Galaxy A7 (2018) можно рассмотреть Nokia 3.1 Plus за 8 490 рублей с более комфортным IPS-дисплеем, яркость которого достигает 525 нит.

Обзор Samsung Galaxy A7 2018: каким получился первый смартфон Samsung с тремя основными камерами?

Oukitel C15 Pro (5 300 рублей)

На первый взгляд, C15 Pro является просто неплохим смартфонов с разумными для его цены характеристиками, но при более детальном изучении выясняется, что максимальная яркость его дисплея составляет внушительные 670 нит, и этому показателю могут позавидовать даже некоторые флагманы, не говоря уже о бюджетных конкурентах. С антибликовыми свойствами у аппарата также все в порядке, в отличии, к примеру, от Oukitel С13 Pro, хотя стоят модели практически одинаково. Несмотря на низкую цену, в C15 Pro установлена IPS-матрица с отличными углами обзора.

Затмевая солнце: дорогие и дешевые смартфоны с самыми яркими дисплеями

Из минусов дисплея – низкое разрешение (600 x 1280 – это ниже, чем HD) и слегка завышенная минимальная яркость в 25 нит, поэтому в темноте при чтении чего-либо с экрана лучше воспользоваться приложениями, затемняющими подсветку.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяМодульный китайский смартфон Doogee S90 Pro получил защиту от воды и аккумулятор на 5000 мАч
Следующая статьяВыбираем смартфон с беспроводной зарядкой: 5 хороших недорогих моделей