Домой Социальные сети Тук-тук, это TikTok: мир соцсетей изменился, а мы и не заметили

Тук-тук, это TikTok: мир соцсетей изменился, а мы и не заметили

Почему ваши дети сидят в TikTok и Like, презирают Facebook и игнорируют Instagram и YouTube

Вы, конечно, сидите в социальных сетях. Ругаетесь в комментариях, постите фотки в Instagram, читаете все главные каналы в Telegram и вообще находитесь на острие социальных технологий? Поздравляем, вы — старпер.

Вы заметили, что ваш ребенок стал странно кривляться, показывать странные жесты и вообще ведет себя как-то необычно? Поздравляем, он подсел на TikTok или Like.

TikTok, Like и прочие — это новые видеосервисы или социальные сети (называйте как угодно). Вся активная молодая аудитория сейчас — в них. Пока это очень молодая аудитория — речь идет о пользователях от 10 до 16 лет. Например, в США сервисом Musical.ly (который недавно влился в TikTok) летом пользовалось 14% всех подростков. Активная аудитория самого TikTok в мире уже превысила 500 млн человек. И это только начало.

О новых сервисах сейчас говорят все — и будут говорить еще больше. Герои минувших дней, тот же Facebook, изо всех сил пытаются вскочить на подножку уходящего поиска. Facebook выпускает Lasso — сервис, который не просто похож на TikTok, он полностью ему идентичен. Но вряд ли у Цукерберга получится поймать своим «лассо» новую аудиторию. Зачем нужен аналог, когда есть оригинал?

Короче, с TikTok и Like давно пора разобраться. Что мы и сделали.

Тук-тук, это TikTok: мир соцсетей изменился, а мы и не заметили

Что такое эти TikTok и Like, и чем они отличаются от Instagram и YouTube?

Главное отличие этих приложений — это музыкальная ориентированность. Они предлагают не просто записывать и публиковать видео, но и накладывать на него музыку в процессе записи. А что вы будете под эту музыку делать — танцевать, попадать губами в слова или что-то еще — это уже дело ваше.

Чем ярче клип сделает пользователь, тем популярнее он становится среди других юзеров. Подростки буквально питаются социальным одобрением. А если это связано еще и с музыкой, то это сразу +100 очков к приложению.

TikToK и Like

Вторая важная черта сервисов — направленность на прямые эфиры. Пользователям активно предлагают самовыражаться в режиме реального времени, да еще и с накладываниями мультяшных фильтров. Учитывая, что кумирами молодежи сейчас являются блогеры, и формат видео крайне популярен, то для подростков это действительно важно — иметь возможность подражать профессиональным создателям видеоконтента. Новые видеосервисы с помощью современных технологий позволяют вывести это подражание на новый уровень качества.

За что ваши дети любят Like и TikTok?

Один из ключей успеха Like и TikTok у молодежи — это то, что там нет взрослых (пока). Во-первых, большинство из них даже не догадывается о существовании таких сервисов. Во-вторых, даже если и догадываются, то им там банально неинтересно.

Согласитесь, не очень хочется кривляться на камеру, когда на тебя подписана мама. И уж тем более неприятно, когда она показывает твои кривляния бабушке и смеется. Подростки — существа ранимые, что уж тут сказать.

Примерно то же самое произошло с Facebook на Западе — подростки начали массово уходить из этой соцсети в тот момент, когда ею начали активно пользоваться взрослые поколения. И сейчас этот спад молодых пользователей у американского гиганта продолжается — но, к счастью для Facebook, большинство из молодых пользователей уходит в Instagram — его использует 75% подростков в возрасте от 13 до 17 лет. Выше только YouTube, пользователями которого являются 85% подростков.

Но это на Западе. У нас же те же мамы уже давно сидят в Instagram, и очень даже активно. Поэтому взор молодежи и упал на азиатские сервисы (да и фильтры там покруче).

Вторая важная причина, по которой подростки уходят в TikTok и Like — это изменение формата потребления и создания контента. Он должен быть переработан здесь и сейчас, обязательно в визуальном формате, самом простом для потребления. Картиночки, масочки, видео, популярная музыка — и вот он, простой рецепт создания контента. Не нужно даже сильно напрягаться, чтобы что-то сделать.

И — это тоже важно: необязательно иметь продвинутый смартфон, ведь сервис делает за пользователя практически все. В TikTok и Like можно буквально за 15 секунд снять и получить уже готовый, обработанный клип. Все, что остается — это подурачиться на камеру, и наложить маски и фильтры. Идеальная находка.

TikTok и Like — это плохо?

TikTok и Like

Переход подростков в новые соцсети — это нормально. А формат коротких видео, который используется в этих сервисах — это просто еще одна форма контента для клипового мышления, о котором говорят психологи на протяжении последних десятилетий. Просто мир меняется, только и всего.

Вспомните, как было 20 лет назад: для взрослых были серьезные телепрограммы. Молодежь же смотрела MTV. И между поколениями была пропасть. Родители не понимали, как можно смеяться над «Бивисом и Баттхедом», прыгать под Red Hot Chili Peppers и так далее. Прошло 20 лет — это все уже классика, и нынешние взрослые вспоминают об этом с ностальгией. Через 20 лет нынешние подростки, когда будут взрослыми, сами будут вспоминать контент из TikTok и Like и будут брюзжать на что-то, что станет популярным уже среди их детей.

А что же WhatsApp, Instagram и так далее? Ну… Они там зарегистрированы, но чисто номинально. Активными пользователями они там не являются. Время этих сервисов уходит.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяНачались продажи бюджетного 6,2-дюймового смартфона Tecno Camon 11 с необычной селфи-камерой
Следующая статьяВ Россию приехали сверхбыстрые удароустойчивые накопители Samsung Portable SSD Х5 с поддержкой Thunderbolt 3