Домой Авто/мото «Цифровой холст» Nissan: салон концепт-кара можно перекрашивать как вздумается

«Цифровой холст» Nissan: салон концепт-кара можно перекрашивать как вздумается

Teatro for Dayz побуждает задуматься о том, как мог бы выглядеть автомобиль будущего

Многие внутренние и внешние поверхности автомобиля покрыты дисплеями; машина рассчитана на привлечение молодых покупателей.

Новый концепт-кар Nissan воспринимается как цифровая диковинка, но вызывает сомнения с точки зрения безопасности: вся его приборная панель — это один большой дисплей, на который водитель и пассажиры могут выводить что угодно.

Этот поражающий воображение автомобиль, который получил претенциозное имя Teatro for Dayz, под готовлен к показу на открывшемся на днях Tokyo Motor Show. Дисплеи покрывают интерьер салона почти целиком, включая сидения. Некоторые наружные поверхности кузова тоже снабжены экранами. В Nissan заявляют, что машина адресована «цифровым аборигенам — поколению, привыкшему постоянно делиться контентом с помощью цифровых устройств».

«Цифровой холст» Nissan: салон концепт-кара можно перекрашивать как вздумается

Как утверждают в компании, автомобиль создан с учетом результатов обстоятельного опроса молодежи, который показал, что, «по убеждению молодых, время в машине стоит проводить, оставаясь на связи с друзьями и делясь с ними переживаниями».

Поэтому машина снабжена камерой, чтобы водитель мог мгновенно показать друзьям, что происходит в салоне и вокруг автомобиля.

Teatro for Day
Teatro for Dayz — это электромобиль: в режиме перезарядки экраны на обрамлении дверей отображают индикаторы процесса

Как концептуальная модель, Teatro for Dayz призван привлекать внимание и побуждает задуматься о том, как мог бы выглядеть автомобиль будущего. Важно отметить, что это не завершенный проект, готовый к выпуску на рынок, на что указывают и жесткие белые сиденья, которые не назовешь комфортабельными, — вряд ли молодое поколение согласится променять комфорт на цифровое совершенство.

Но так или иначе, сидения, подголовники и приборная панель в машине — это экраны, на которые водитель и пассажиры могут проецировать что им заблагорассудится: в Nissan свой автомобиль называют «чистым холстом».

Дисплеи работают только тогда, когда автомобиль припаркован. В режиме езды водитель может видеть на приборной панели только счетчики, приборы управления и географические карты; все эти элементы можно свободно масштабировать.

Автомобиль прежде всего создан для привлечения молодых — чтобы они покупали машины, а не только полагались на сервисы такси вроде ZipCar или Uber. «Нам больше не удается заинтересовать молодежь прежними ценностями, — признаются в Nissan. — Современными детьми движет уже не то, что интересовало их родителей».

Nissan не единственная компания, чьим инженерам пришло в голову создать концепт-кар со множеством дисплеев. В начале года Mercedez Benz демонстрировала концептуальную модель автомобиля F015, которая буквально окружает пассажиров экранами. Его сидения выглядят более удобными, а еще F015 задуман как автомобиль-робот — кресла водителя и пассажиров можно повернуть друг к другу, пока автомобиль будет вести себя сам. Машину представили на выставке North American International Auto Show, прошедшей в начале года в Детройте.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяУже завтра будет запущен новый портал Москвы
Следующая статьяОбзор ЦАП/усилителя для наушников Pathos Converto: Честное звучание