Домой Бизнес Тоньше травинки

Тоньше травинки

Встроенный чип Freescale может найти применение в платежных картах и носимых устройствах.

Смарт-карты могли бы стать еще функциональнее, а браслеты для фитнеса еще тоньше, если оснастить их новым чипом Freescale Semiconductor, толщина которого сравнима с толщиной травинки.

Новейший чип компании, предназначенный для устройств с низким энергопотреблением, таких как платежные карты, носимые устройства и медицинские датчики, имеет толщину всего 0,34 мм. Чип такого рода просто необходим для устройств Интернета вещей, потребность которых в выполнении вычислительных операций достаточно велика, а свободного места в них совсем немного.

Kinetis K22 представляет собой микроконтроллер с низким энергопотреблением и встроенной памятью, который можно запрограммировать на решение конкретных задач. Микроконтроллеры не обладают такой вычислительной мощностью, как процессоры для ПК и телефонов, имеющих полнофункциональные операционные системы и дисплеи, но вполне подходят для небольших специализированных устройств, не требующих ежедневной зарядки. «Некоторые микроконтроллеры содержат также радиомодули для систем Bluetooth Low Energy», – сообщил менеджер Freescale по микроконтроллерным продуктам Стивен Татеосян.

Тоньше травинки

Новый чип примерно в два раза тоньше микроконтроллеров нынешнего поколения, а его длина и ширина равны соответственно 4,1 мм и 3,6 мм. Благодаря тонкому профилю Kinetis K22 идеально подходит для обычных платежных карт и карт доступа, имеющих толщину в три четверти миллиметра. Таким образом, у производителей появляется возможность расширить функционал своих продуктов без увеличения их толщины, которое в случае с платежными картами даже не рассматривается.

Интеллектуальный потенциал микроконтроллера и наличие в нем памяти помогут укрепить безопасность стандартных карт. В картах, выполняющих роль электронного офисного ключа, например, содержится информация о владельцах и предоставленных им правах доступа. Таким образом, становится возможным управлять доступом на основе политик – более гибким способом по сравнению с существующими магнитными картами или картами RFID, которые программируются администратором.

В платежных картах новый чип в сочетании с экраном на основе электронных чернил позволит отображать дополнительную информацию, в том числе и сообщения, передаваемые эмитентом карты. Держатели карт могли бы вводить PIN-код или графический пароль на сенсорной поверхности карты, стоя в очереди в магазине. Вычислительные ресурсы тонкого микроконтроллера вполне позволяют это сделать.

В устройствах другого типа тонкий чип предоставляет конструкторам дополнительную гибкость, в том числе и в буквальном смысле этого слова. Он гнется сильнее, чем более толстые микроконтроллеры и имеет достаточно малые размеры для встраивания в продукты, которые должны сгибаться и растягиваться. Одним из потенциальных его применений мог бы стать измеритель уровня сахара в крови, прилепляемый к коже. Такой прибор можно сделать и в виде импланта, размещаемого под кожей пациента. А конструкторам носимых устройств (например, умных часов) любой более тонкий компонент помогает уменьшить толщину конечного продукта.

Изготовители устройств уже сейчас могут получить K22 в достаточном для организации массового производства количестве. Стоит он примерно столько же, сколько и менее тонкие чипы. В дальнейшем компания Freescale планирует также уменьшить толщину микроконтроллеров Kinetis.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяGigabyte анонсировала новую компактную системную плату
Следующая статьяПредставлена операционная система Android 6.0.1 Marshmallow