today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

The Game Awards 2020. Лучшие игры этого года и главные анонсы следующего

The Last of Us Part II и другие лучшие тайтлы 2020 года

12.12.2020
08:00
Комментировать0

Сложная ситуация уходящего года сильно отразилась на игровой индустрии. Чувствовался острый дефицит новых тайтлов, переносы релизов потрепали нервы многим игрокам, а отмена E3, как главного игрового события, оставила нас пребывать в неведении, без анонсов, тизеров и трейлеров игр, которые мы будем ожидать в ближайшие годы.

Исправить ситуацию постарался Джефф Килли, организатор и бессменный ведущий ежегодной премии The Game Awards, которая в этом году прошла в уютном онлайн формате, в ночь с четверга на пятницу 11 декабря.

Лучшие игры и победители The Game Awards 2020

В этом году не было серьезной интриги в том, кто из номинантов одержит победу. Для объявления победителей было приглашено (в онлайн формате, конечно же) несколько именитых гостей, актеры Бри Ларсон, Галь Гадот, Том Холланд, Джон Дэвид Вашингтон и Киану Ривз, режиссер Кристофер Нолан и Реджи, бывший глава Nintendo of America, один из самых любимых и узнаваемых людей в игровой индустрии.

The Game Awards 2020. Лучшие игры этого года и главные анонсы следующего фото
Киану Ривз объявляет победителя в номинации Лучшая игровая режиссура

Однозначным победителем в этом году предсказуемо стала The Last of Us Part II. Игра получила награду в 7 номинациях из 11, где была представлена, это абсолютный рекорд за 7-летнюю историю мероприятия.

The Game Awards 2020. Лучшие игры этого года и главные анонсы следующего фото
Трой Бейкер — актер, озвучивавший Джоэла в The Last Of Us

Основными конкурентами The Last of Us можно назвать Ghost of Tsushima и Hades. Экшн о монгольском вторжении в Японию был номинирован в 8 категориях и получил награду за лучшее визуальное оформление и как Игра года по мнению игроков, голосовавших в несколько этапов на сайте The Game Awards. Приключение в сеттинге древнегреческой мифологии от студии SuperGiant Games было признано лучшим экшеном и лучшим инди-проектом.

The Game Awards 2020. Лучшие игры этого года и главные анонсы следующего фото
The Game Awards 2020 — как это выглядело

Любимцами публики и настоящими победителями прошедшего мероприятия стала команда разработчиков Among Us. Игра вышла еще в 2015 году, но невероятный скачок ее популярности произошел именно в этом году, когда ее обнаружили для себя стримеры, а вместе с ними и простые игроки. Игра победила в обеих из двух номинаций, где была представлена: как лучшая мобильная игра и как лучший мультиплеер.

The Game Awards 2020. Лучшие игры этого года и главные анонсы следующего фото
Команда разработчкиков Among Us

Полный список номинаций и победителей The Game Award 2020:

  • Игра года — The Last of Us Part II
  • Лучшая игровая режиссура — The Last of Us Part II
  • Лучшая поддерживаемая разработчиком игра — No Man’s Sky
  • Лучший нарратив — The Last of Us Part II
  • Лучшее визуальное оформление — Ghost of Tsushima
  • Лучший саундтрек — Final Fantasy VII Remake
  • Лучшее звуковое оформление — The Last of Us Part II
  • Лучшая актерская игра — Лора Бэйли (Эбби, The Last of Us Part II)
  • Лучшая игра на социально-значимую тему — Tell Me Why
  • Лучшая инди-игра — Hades
  • Лучшая мобильная игра — Among Us
  • Лучшая VR/AR игра — Half Life: Alyx
  • Лучший экшн — Hades
  • Лучшая приключенческая игра — The Last of Us Part II
  • Лучшая ролевая игра — Final Fantasy VII Remake
  • Лучший файтинг — Mortal Kombat 11 Ultimate
  • Лучшая семейная игра — Animal Crossing: New Horizons
  • Лучшая стратегия/симулятор — Microsoft Flight Simulator
  • Лучшая спортивная/гоночная игра — Tony Hawk’s Pro Skater 1+2
  • Лучший мультиплеер — Among Us
  • Лучший дебют — Phasmophobia
  • Лучшая поддержка сообщества — Fall Guys
  • Лучшие инновации в сфере доступности — The Last of Us Part II
  • Самая ожидаемая игра — Eder Ring

В сфере киберспорта пальму первенства безоговорочно держит League of Legends. Она была признана лучшей киберспортивной игрой, лучшим мероприятием стал League of Legends World Championship, командой — G2 Esports, игроком — Хео «Showmaker» Су, а ведущим Эфье «sjokz» Депортере. Исключением стал Дэнни «Zonic» Соренсен, тренер команды Astralis по Counter Strike: Global Offensive, признанный лучшим коучем.

The Game Awards 2020. Лучшие игры этого года и главные анонсы следующего фото
Контент-мейкером года стала Рэйчелл Valkyrae Хофстеттер, ютубер и стример из США

Главные премьеры и самые интересные анонсы игр на The Game Awards 2020

Между объявлением победителей в номинациях традиционно демонстрировался главный для большинства зрителей контент — анонсы, трейлеры, тизеры и презентации новых игр. TGA никогда не радовал огромным количеством эксклюзивов и неожиданных премьер, но в этом году этот недостаток чувствовался на порядок острее.

Инди-игры уже давно стоят на уровне с AAA-проектами по техническим возможностям. Главное их преимущество — свобода творчества и возможность игнорировать любые тренды индустрии. Таких проектов на The Game Awards 2020 было представлено несколько, и многие из них представляют собой кооперативные сюжетно-ориентированные игры.

Например Open Roads — история о приключении матери и дочери с целью разгадать секреты покойной бабушки. Или It Takes Two — необычная история любви с неординарным юмором. Главные герои — супруги, которые постоянно ссорятся. Чтобы сплотить семью и вернуть в нее благополучие, им предстоит сплоченно работать, ведь их превратили в кукол.

Open Roads — The Game Awards 2020: Teaser Trailer | PS5, PS4 | PlayStation

Кооперативом порадовали и экшены. Студия Turtle Rock представила Back 4 Blood, абсолютно неприкрытое идейное продолжение Left 4 Dead, в создании первой части которой участвовали разработчики. На первый взгляд игра кажется абсолютной копией L4D, только больше и разнообразнее. Новые играбельные персонажи, оружие, виды врагов должны порадовать соскучившихся за кооперативными зомби-шутерами игроков.

Back 4 Blood — Reveal Trailer | TurtleRockStudios

Неожиданно полноценный сиквел получит ARK: Survival Evolved. Выживание в необычном сеттинге, совмещающем первобытный мир и Sci-Fi станет, вероятно, более кинематографичным и сюжетно ориентированным. В игре снимется Вин Дизель — главный герой показанного трейлера а также будет запущен анимационный сериал, актерский состав в котором по-настоящему поражает: Вин Дизель, Эллиот Пэйдж, Джеральд Батлер, Дэвид Теннант, Малкольм Макдауэлл и Рассел Кроу.

Ark II Starring Vin Diesel World Premiere at The Game Awards 2020 | thegameawards

Никуда не деться от ремейков, ремастеров и продолжений старых игр и франшиз. Новую жизнь эксклюзивно на Nintendo Switch получит Ghost and Goblins. Новое издание выпущенной Capcom в 1985 году игры называется Resurrection, релиз запланирован на 25 февраля следующего года. Еще одной радостью олдовых игроков станет продолжение Oddworld с подзаголовком Soulstorm. Приключение выйдет весной следующего года на консолях от Sony и ПК, эксклюзивно в Epic Games Store.

Ghosts ‘n Goblins Resurrection – Announcement Trailer – Nintendo Switch | Nintendo

По одному полноценному эксклюзиву для своих платформ показали Microsoft и Sony. Новая студия в составе команды Microsoft, Initiative Games, представила Perfect Dark — приключенческий триллер в сеттинге недалекого будущего, во многих элементах схожего с классическим киберпанком.

Perfect Dark — Official Announce Trailer — The Game Awards 2020 | Xbox

Эксклюзив от PlayStation — яркий и динамичный, но при этом пугающе мрачный, экшен Returnal в космическом сеттинге уже обзавелся не только полноценным гемплейным трейлером, но и датой релиза — 19 марта следующего года.

Returnal — Gameplay Trailer | PS5 | PlayStation

Приятным сюрпризом стало возвращение на TGA Disco Elysium. В прошлом году поразившая всех и забравшая массу наград игра получит переиздание, под названием The Final Cut, которое выйдет в марте 2021 года. Оно включит в себя улучшенную графику, полную озвучку всех персонажей и реплик и новые квесты. Обновление совершенно бесплатно получат все владельцы игры, также оно выйдет на Playstation 5 и мобильных устройствах.

DISCO ELYSIUM — The Final Cut (Announcement Trailer) | Disco Elysium

Настоящим хэдлайнером мероприятия однозначно и ожидаемо стала студия BioWare. За несколько дней до The Game Awards стало известно, что в ходе ивента нам расскажут о новой части Dragon Age. Показанный трейлер мало что дал понять даже фанатам серии и ее истории. Сюжет, очевидно, продолжит начатую в дополнении к Inquisition арку Соласа, одного из напарников главного героя. Больше всего вопросов вызывает то, что игра не имеет номера или подзаголовка. При этом знакомые персонажи, показанные в трейлере, не позволяют допустить, что серия получит полный перезапуск.

The Next Dragon Age Official Teaser Trailer — 2020 Game Awards | Dragon Age

А вот чего никто не ожидал, так это анонса новой игры во вселенной Mass Effect от тех же BioWare. Совсем недавно, 7 ноября, состоялся ежегодный праздник франшизы — N7, и там нам рассказали о разработке ремастера оригинальной трилогии. Новый трейлер, показанный на TGA, говорит лишь о том, что Mass Effect получит продолжение. Появление в трейлере Лиары Т’Сони, одной из главных героинь серии намекает нам на то, что история вернется к Шепарду и его деятельности. Как и в случае с Dragon Age, нельзя однозначно сказать, продолжение это или же перезапуск. Однако налицо тенденция возвращения к истокам, что, пожалуй, является лучшим шагом для студии после не самой успешной Mass Effect: Andromeda и последовавшей за ней полосой неудач.

The Next Mass Effect — Official Teaser Trailer | Mass Effect

The Game Awards 2020: подводя итоги этого безумного года

The Game Awards как подведение итогов года отражает упадок и показывает ущерб, нанесенный индустрии уходящим годом. Благодаря CD Project Red игрокам по всему миру есть, чем себя занять до конца года и на новогодние праздники (играть в Cyberpunk 2077 или же ждать патча и оптимизации для Cyberpunk 2077). А в следующем году издатели и разработчики, уже адаптировавшиеся к новым условиям, обязательно порадуют нас массой новых проектов.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
96 ПУБЛИКАЦИЙ