today-is-a-good-day
Наверх
>

Стоит ли идти на «Мстителей» (о которых все говорят), если не любишь комиксы?

Этот блокбастер уже стал самым кассовым фильмом года, но означает ли это, что и вам нужно купить на него билет?

08.05.2018
08:00
Комментировать0

Итак, вы не только не читаете комиксы, но и фильмы, базирующиеся на легендарных персонажах из них, пропустили, или по большей степени не смотрели. Ну, может, максимум, классику, типа Бэтмена или Человека-паука, но все эти Торы, Железные Человеки, и уж тем более Капитаны Америки, Халки, Стражи Галактики, Черные Пантеры и Доктора Стренджи – все эти имена вам очень мало что говорят.

Интересно ли будет вам сходить на фильм, который бьет сейчас все рекорды посещаемости и кассовые сборы не только в мире, но и в России? Тот самый фильм, о котором говорят из каждого утюга? Стоит ли смотреть «Мстители. Война Бесконечности» тем, кто не является фанатом киновселенной Marvel и не испытывает восторга от экранизаций комиксов?

Мы расскажем, почему идти определенно стоит. А в самом конце сюрприз — микроспойлер специально для тех, кто хочет блеснуть своими знаниями и объяснить смотревшим суть одной сцены, которая наверняка вызвала у них недоумение.

Мстители. Война бесконечности

Фото: Disney

Почему на «Мстителей» стоит идти, прочтя для начала хотя бы статьи в «Википедии»

Не зная судьбу главных героев киновселенной «Марвел», а «Мстители» – это такая серия фильмов, которая представляет собой как раз концерт-капустник, где участвуют герои разных серий комиксов (или фильмов), объединяясь вместе для какой-либо высокой цели.

Не зная, кто такие Железный Человек, доктор Стрендж, Черная Пантера, Халк или Тор – смотреть фильм будет сложно. Создатели «Мстителей» подразумевают, что если вы уж не смотрели «сольные» фильмы главных героев, то хотя бы базово знаете их суть и судьбу. Раскрытием персонажей в фильме не заморачиваются. Так что придется или догадываться, кто там маг, кто бог грома, кто перевоплощающийся монстр, а кто миллиардер-филантроп с айти-уклоном, или шепотом спрашивать у соседа по креслу.

Мстители. Война бесконечности

Фото: Disney

В «Мстителях. Войне Бесконечности» раскрывается лишь персонаж антогониста – которого даже нельзя толком назвать «главным злодеем», так как «Марвел» активно начал приучать зрителя к тому, что главный злодей – он часто и не злодей, он просто видит решение каких-то вопросов иначе, но логика и здравое звено в его действиях есть.

Вот и с Таносом – титаном из другой вселенной, такая история. Персонаж, пережив смерть своего мира из-за перенаселения, хочет избавить остальную вселенную, у которой так же конечны ресурсы, от той же участи. Пусть и путем справедливого геноцида – просто стерев в порошок 50% жизни, без разделения на статус или другие регалии.

Мстители. Война бесконечности

Фото: Disney

Чем хороши фильмы Marvel вообще и «Мстители» особенно?

Обычно фильмы «Марвел» – в большей степени комедии с интересным, либо не очень, сюжетом, а также невероятной графикой и тонной экшена. Обычно – да, но не в этот раз. Несмотря на искрометные ситуационные шутки (которые приходятся каждый раз идеально к моменту), их очень немного, а сюжет фильма получился более драматичным, оставаясь при этом достаточно линейным, понятным и законченным.

После просмотра у тех, кто хоть как-то следил за вселенной кинокомиксов, в целом не останется вопросов о том, что произошло и почему. Останется лишь вопрос – что теперь дальше делать будут в четвертой части «Мстителей» после такой невероятной концовки, которую предлагает фильм.

У совершенно неподготовленного зрителя вопросов, в целом, может остаться чуть больше, но исключительно в виду нераскрытия главных героев и судеб их миров. Сама идея сюжета – более чем доступна, ярко и понятно подана зрителю, и вопросов в недосказанности вызывать не должна ни у кого. Зато экшена и очень крутой графики будет достаточно – рекомендуется смотреть фильм в IMAX и 3D.

Мстители. Война бесконечности

Фото: Disney

Кому посмотреть новых «Мстителей» точно надо?

Если вам нравится жанр экшен-фантастики, идите. Конечно, вы не получите того объема удовольствия как те, кто видел все или хотя бы некоторые сольные фильмы главных героев, собранных во Мстителях. Но как легкое жанровое кино – фильм получился достойным.

Если же ждете тут глубокой драмы, остросюжетного триллера с нотками детектива – то вам мимо.

А уж если вы фанат серии Марвел – то непонятно, какая уважительная причина может быть в том, что вы еще не видели великолепный фильм, который закольцовывает все сюжеты 10-летней киноэпопеи. Это же как предпоследняя и последняя серия отличного сериала, где все наконец решится, а в следующем сезоне, возможно, будут уже другие или новые главные герои.

Мстители: Война бесконечности – официальный трейлер | MARVEL Россия

И обещанный микроспойлер

Это огромный ляп, который вызывает вопросы в логике действий героев из-за неправильного перевода. Всего лишь одна микросцена, поэтому даже если вы еще не смотрели фильм – можете прочитать текст ниже. Зато при просмотре, в отличие от других зрителей в зале, правильно поймете суть происходящего.

В сцене в середине фильма, когда гном объясняет Тору, что механизм сломан, перевод оказался очень кривой. В русском переводе Тор спрашивает, сколько времени необходимо на починку механизма, на что гном говорит «Две минуты, может больше», и Тор отвечает, что тогда он сам откроет механизм, рискуя своей жизнью. И возникает вопрос: «А ЧЕГО, 2 МИНУТЫ ПОДОЖДАТЬ НЕ СУДЬБА, ЗАЧЕМ РИСК, В ЧЕМ ЛОГИКА?!»

В оригинале же, Тор спрашивает совсем другое. Он не уточняет про починку механизма ничего, смирившись, что тот уже совсем неисправен, и спрашивает вот о чем: сколько времени механизму нужно быть открытым, чтобы расплавить металл. Гном говорит: «Две минуты, может, больше». И Тор рискует, говоря, что выдержит вручную удерживать механизм две минуты, даже ценой своей жизни. И все встает на свои места.

Можете похвастаться этим знанием с коллегами в курилке или на обеде, наверняка, все, кто посмотрел фильм, в этой сцене тоже испытали недоумение. Студии, которая делала перевод – стыд и позор, товарищи. Этот ляп напрямую влияет на логику событий в фильме и потому непростителен. Молчу уж про криво переведенные шутки, которые совсем не такие веселые, как оригинальные.

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
3 ПУБЛИКАЦИЙ