today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Советы по ОС, ПО и аппаратному обеспечению

Вы узнаете, как установить Android на ПК, а также поймете, в чем разница между вредоносными программами и вирусами

27.02.2014
08:00
Комментировать0

Here’s How. PCWorld

В статье приведены полезные советы, которые упростят работу в операционной среде и программах, установленных в ней. К примеру, вы узнаете, как установить Android на ПК, а также поймете, в чем разница между вредоносными программами и вирусами.

Как установить Android на ПК

Советы по ОС, ПО и аппаратному обеспечению

В то время как на рынке ПК продолжается затянувшийся спад, все больше и больше производителей обращаются к операционной системе Google Android, устанавливая ее на компьютеры, где когда-то безраздельно властвовала одна лишь ОС Windows. Многообещающий проект Android-x86 предусматривает перенос ОС Google с открытым текстом с процессоров ARM, которые используются сейчас в смартфонах и планшетных компьютерах, на процессоры с архитектурой x86, применяемые в ПК. Таким образом, вы можете заполучить для своего компьютера Android, не потратив на это ни копейки.

Как же справляется мобильная операционная система с полноразмерными и отнюдь не мобильными компьютерами? Вы можете узнать об этом из первых рук, проведя своеобразный тест-драйв Android. Чтобы избежать ненужных неприятностей, я рекомендую проделать это на виртуальной машине.

Прежде всего, вам понадобятся программные средства для создания виртуальной машины. Предлагаю воспользоваться отличным (и, кстати, бесплатным) программным обеспечением Oracle VirtualBox (go.pcworld.com/virtualbox).

Более подробную информацию о его установке можно найти по адресу go.pcworld.com/vmsetup. Кроме того, нужно получить самую свежую версию Android-x86 (www.android-x86.org), а если имеется образ диска для вашей конкретной модели портативного компьютера, предпочтительно взять именно его.

Установка Android на ПК в шесть этапов

1. На левой панели VirtualBox щелкните мышью на названии своей виртуальной машины Android-x86 и нажмите большую зеленую стрелку Start. Щелкнув на кнопке OK во всплывающем диалоговом окне (прочитав сначала, что там написано!), вы обнаружите, что в процессе установки нельзя пользоваться мышью. С помощью клавиш со стрелками перейдите к пункту Installation и нажмите на клавиатуре клавишу <Enter>.

Советы по ОС, ПО и аппаратному обеспечению

2. Если вы привыкли к графическому интерфейсу, следующее меню может привести вас в замешательство, но пугаться не стоит. Перейдите к пункту New и нажмите <Enter>, чтобы создать новый раздел. В качестве типа раздела выберите Primary и еще раз нажмите <Enter>, чтобы создать раздел, объем которого устанавливается по умолчанию. После этого вы увидите перед собой следующий экран.

Советы по ОС, ПО и аппаратному обеспечению

3. Выберите пункт Bootable и нажмите <Enter>. В столбце Flags рядом с именем компьютера появится атрибут Boot. Проделав это, выберите пункт Write. На экране появится предупреждение о том, что при записи на диск все имеющиеся на нем данные будут уничтожены. Но кого это волнует? Ведь речь идет о виртуальной машине! Набираем на клавиатуре yes и смело жмем <Enter>.

Советы по ОС, ПО и аппаратному обеспечению

4. Выберите пункт Quit и нажмите <Enter>, для того чтобы вернуться к экрану Choose Partition, на котором теперь появился раздел sda1, созданный вами на виртуальном жестком диске. Еще раз нажмите <Enter>, и вы увидите список параметров форматирования. Выберите ext3, нажмите <Enter> и, отвечая на вопрос, действительно ли вы хотите отформатировать диск, выберите пункт Yes.

Советы по ОС, ПО и аппаратному обеспечению

5. Желаете установить загрузчик GRUB? Да! На вопрос о получении прав на чтение/запись к системному каталогу тоже следует ответить утвердительно.

Советы по ОС, ПО и аппаратному обеспечению

6. Ну вот, наконец, и экран, которого мы так долго ждали: Run Android-x86. Нажмите кнопку OK, и можно приступать к работе с Android.

Советы по ОС, ПО и аппаратному обеспечению

Настройка Android

Операционная система устанавливается так, как это происходит на новом телефоне или планшете Android. Это довольно простая процедура, и вы можете даже подключить виртуальную машину Android-x86 к учетной записи Google. Но прежде нужно вывести на экран курсор мыши, поскольку попытки управления ОС, оптимизированной для устройств с сенсорными экранами, с помощью клавиатуры никаких положительных эмоций вызвать не могут.

В меню VirtualBox выберите пункт Machine, а затем Disable Mouse Integration. На экране, возможно, начнут отображаться диалоговые окна. В этом случае выбирайте продолжение процедуры. Отключение интеграции мыши позволяет организовать управление поведением мыши в основной ОС и в Android-x86 вручную. Нажатие правой клавиши <Ctrl> инициирует переключение между двумя операционными системами. Для имитации жеста смахивания нажмите кнопку мыши и, удерживая ее, начинайте перемещать устройство.

Советы по ОС, ПО и аппаратному обеспечению фото
Отключение интеграции мыши позволяет вручную выбирать, какая из ОС будет управляться с помощью мыши

Ну вот, теперь вы готовы к изучению Android на ПК.

Однако не стоит надеяться на то, что все пройдет без сучка и задоринки. В частности, вы не сможете синхронизировать приложения аккаунта Google на виртуальной машине, по крайней мере, сейчас. (К счастью, Android-x86 поставляется с уже установленными компонентами Google Play, а большинство опробованных мною приложений функционировали достаточно хорошо, хотя временами в их работе и наблюдалась некоторая неустойчивость.) То же самое можно сказать и о взаимодействии с сенсорными экранами под управлением виртуальной ОС. Производительность может упасть, независимо от того, сколько оперативной памяти выделяется Android-x86.

Тем не менее установка Android на ПК поможет вам почувствовать, чего можно ждать от портативного компьютера, работающего под управлением этой операционной системы. И вы будете приятно удивлены. Хотя Android и не предназначена для больших экранов, приложения, оптимизированные для смартфонов, выполняются здесь достаточно хорошо. Причем множество таких приложений распространяются абсолютно бесплатно, а их версий для ПК вы просто не найдете.

Установить у себя Android стоит хотя бы для того, чтобы обращаться к приложению Gmail для Android, а не использовать этот ужасный интерфейс веб-почты в браузере.

 

В чем разница между зловредными программами и вирусами

? Есть ли разница между зловредными программами и вирусами? Лично мне всегда казалось, что зловреды являются одной из разновидностей вирусов, но, судя по всему, на самом деле это не так.

Flingwing

! Отвечает Линькольн Спектор

Можно считать, что вирусы — это одно из подмножеств зловредных программ, а можно поставить между двумя этими терминами знак равенства. Все зависит от того, насколько точными с технической точки зрения должны быть ваши формулировки.

Под зловредной программой понимается исполняемый тест, заражающий компьютер (или мобильное устройство) и совершающий нежелательные для вас действия — массовую рассылку спама или похищение банковских паролей. Троянские кони, черви, руткиты — все это разновидности опасных программ. То же самое относится и к вирусам в наиболее правильной с технической точки зрения трактовке.

Вирус — это зловредный текст, распространяемый путем заражения файлов. Точно так же распространяются и биологические вирусы, заражающие живые клетки.

Но, хотя этот термин уже давно у всех на устах, компьютерные вирусы в чистом виде встречаются довольно редко. Изобретательные преступники нашли более эффективные способы распространения зловредносного текста.

Итак, если вирусы встречаются столь редко, почему же о них продолжают говорить? И почему мы по-прежнему устанавливаем у себя антивирусные программы?

Советы по ОС, ПО и аппаратному обеспечению
Хорошее антивирусное программное обеспечение — платное или бесплатное — поможет вам избавиться от любых разновидностей зловредных программ

Дело в том, что в 80-е и 90-е годы, когда персональные компьютеры начали получать повсеместное распространение, именно вирусы являлись доминирующей разновидностью зловредных программ. В то время общего термина «зловредные программы» еще не существовало, поэтому любую подобную программу называли вирусом.

И такое определение прижилось. Теперь, несмотря на то что работающие в фоновом режиме программные средства защищают вас (по крайней мере, хочется на это надеяться) от всех видов зловредов, о них все равно говорят как об антивирусном программном обеспечении, поскольку механизмы такого рода всегда называли антивирусами.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ