Домой Смартфоны Смартфоны Honor от A до Pro. Как разобраться в моделях китайского бренда

Смартфоны Honor от A до Pro. Как разобраться в моделях китайского бренда

У Honor с названиями смартфонов все очень сложно, и логику тут искать бесполезно

В линейке Honor все довольно сложно и малопонятно. Вроде как названия моделей обозначаются цифрами, и логично было бы считать, что чем больше цифра, тем новее модель. Но это не так: например, флагманский Honor 10 выпущен гораздо раньше, чем Honor 8X, а Honor 8X, смартфон конца 2018 года, не имеет абсолютно ничего общего с моделью Honor 8, увидевшей свет в далеком 2016. При этом модель Honor 7A вполне актуальная, она продается с конца весны 2018 года, а Honor 7X уже можно смело считать устаревшей, так как ей уже заметно больше года, и на смену этому аппарату как раз и пришел смартфон Honor 8X. Хотя продаются Honor 7Х и 8Х параллельно…

Мы решили в очередной раз попытаться разложить все по полочками и разобраться, какие же смартфоны Honor в 2019 году еще продаются и чем друг от друга отличаются. Начнем с самых свежих «хоноров» 20 серии и пойдем вниз по цифрам.

А еще у нас есть статьи о линейках смартфонов Samsung, Xiaomi и Huawei.

Серия Honor 20

По состоянию на середину 2019 года это флагманское семейство смартфонов. При этом в него входят не только топовые аппараты Honor 20 и Honor 20 Pro, но и, например, сравнительно недорогой аппарат Honor 20i. На некоторых рынках он будет предлагаться под именем Honor 20 Lite, а в России он, как ни странно, уже давно продается под названием… Honor 10i.

Смартфоны Honor от 7A до 20 Pro. Снова разбираемся в моделях китайского бренда

Honor 20 Pro

Серия Honor 10

В 2018 году Honor 10 являлся одним из нескольких флагманов бренда, а серия Honor 10 была исконно топовой. Однако в 2019, в преддверии анонса моделей серии Honor 20, «десятое» семейство начало постепенно мигрировать в средний класс. В России, например, появились в продаже модели Honor 10i (19 990) и Honor 10 Lite (14 990). Они очень похожи, только у первой более серьезные камеры.

Смартфоны Honor от 7A до 20 Pro. Снова разбираемся в моделях китайского бренда

Honor 10

Вообще для Honor это в порядке вещей – цифры со временем «мельчают». Если сегодня какая-либо цифра подразумевает флагман, то спустя год-два под ней будут предлагаться аппараты среднего класса, а то и вовсе бюджетники. При этом цифра обязательно будет соседствовать с какой-либо буквой или со словом Lite, которое очень и очень многие производители задействуют для обозначения упрощенных моделей.

Смартфоны Honor от 7A до 20 Pro. Снова разбираемся в моделях китайского бренда

Honor 10i. Он же Honor 20i, он же Honor 20 Lite

Кстати, у оригинального Honor 10 есть версия Honor 10 Premium с увеличенным объемом памяти – 8 и 128 Гбайт против стандартных 4 и 64/128. Слово Premium у Honor всегда обозначает модификации с большими объемами памяти – например, существовала версия Honor 9 Premium, апдейт обычного Honor 9.

Обзор Honor 10 Lite: каким вышел преемник одного из самых популярных смартфонов 2018 года

Опыт использования смартфона Honor 10: когда бюджетник круче флагманов

Серия Honor 9

Самая маленькая на сегодняшний день серия. Позапрошлогодний флагман Honor 9 давно уже не продается, а вот модель Honor 9 Lite пока доступна за 13 990. И, как ни странно, кое в чем она интереснее, чем Honor 10 Lite. Например, у лайтовой девятки корпус из стекла (а не из пластика) и сдвоенная фронтальная камера.

Смартфоны Honor от 7A до 20 Pro. Снова разбираемся в моделях китайского бренда

Honor 9 Lite

На некоторых рынках в свое время предлагались модели Honor 9i и Honor 9N – вариации на тему Honor 9 Lite с чуть другим дизайном и слегка измененными ТТХ. В общем, как и в случае десятой серии, буква «i» и слово Lite означают модели примерно одного уровня, хотя и с некоторыми различиями.

Серия Honor 8

Если в 2016 году – смартфон Honor 8 был флагманом модельного ряда бренда, то теперь в семейство Honor 8 входят достаточно недорогие модели. Исключение Honor 8X, который стоит от 17 990 рублей. Зато это смартфон с огромным 6,5-дюймовым экраном, стеклянным корпусом и довольно мощным железом.

Обзор Honor 8X: смартфон с огромным экраном и по сумасшедшей цене

Смартфоны Honor от 7A до 20 Pro. Снова разбираемся в моделях китайского бренда

Honor 8X

Остальные модели серии Honor 8 стоят заметно меньше. Самый простой среди них – Honor 8S: он предлагается за 8 490 рублей и не имеет даже сканера отпечатков пальцев. Honor 8A за 9 990 чуть более серьезен: и памяти в нем побольше, и экран крупнее, и дактилоскопический сенсор есть, плюс имеется NFC. Далее следует странный смартфон Honor 8A Pro, который, как ни странно, NFC уже не имеет, зато предлагает еще больше памяти. Стоит он при этом 13 990 рублей. При всем при этом существует еще и Honor 8C за 12 990, у которого и экран еще более крупный, и батарейка на 4000 мАч, и задняя камера уже не одинарная, а двойная.

Принцип присвоения букв смартфонам Honor 8 таинственен и загадочен. Модель с буквой S слабее, чем модель с буквой А, а модель с Honor 8C интереснее, чем Honor 8A. При этом Honor 8A Pro дороже всех перечисленных в этом абзаце смартфонов, хотя в чем-то проигрывает даже модели Honor 8A (в частности, отсутствием NFC). Honor 8X, в свою очередь, вообще круче всех. Понять логически это нельзя.

Смартфоны Honor от 7A до 20 Pro. Снова разбираемся в моделях китайского бренда

Honor 8S

Особняком стоит модель Honor 8 Max, где слово Max означает наличие огромного экрана – его диагональ сравнима с планшетной и достигает 7,12 дюйма. Цена модели в России – 21 490 рублей.

Смартфоны Honor от 7A до 20 Pro. Снова разбираемся в моделях китайского бренда

Honor 8X Max

Серия Honor 7

Смартфоны серии Honor 7 относятся к категории бюджетных смартфонов, хотя когда-то первый Honor 7 был флагманом. В седьмом семействе с буквами все более опрятно, чем в восьмом. Есть совсем дешевый Honor 7A (7 490 рублей), есть чуть более дорогой Honor 7A Pro (8 990 рублей), а есть Honor 7C (9 990 рублей). Каждый следующий аппарат чуть интереснее предыдущего. Cмартфоны Honor 7 Series находятся уже в самом конце своего жизненного цикла – их постепенно замещают модели серии Honor 8. Так, Honor 7C Pro и Honor 7X уже в продаже практически не встречаются, и они уже давненько сняты с производства.

Смартфоны Honor от 7A до 20 Pro. Снова разбираемся в моделях китайского бренда

Honor 7A

Кроме цифр, Huawei активно использует в названиях смартфонов Honor и различные буквы. И здесь логики еще меньше, чем в «цифровых» семействах.

Серия Honor V (View)

В эту серию входят смартфоны, близкие по уровню оснащения к актуальным моделям с названиями «Honor + цифра (без буквы)». Так, Honor V10 был сравним с Honor 10, а Honor V20 можно считать близким по характеристикам к моделям серии Honor 20. Зачем бренду Honor держать сразу несколько похожих флагманских серий – вопрос открытый.

Смартфоны Honor от 7A до 20 Pro. Снова разбираемся в моделях китайского бренда

Honor View 20

Да, и кстати: в свое время в России модель Honor V9 была известна почему-то не как View 9, а как Honor 8 Pro. Логика? Не, не слышали.

Обзор Honor View 20: одним глазком в будущее

Обзор Honor View 10: смартфон, который умеет думать

Обзор Honor 8 Pro: Больше и дешевле

Серия Honor Note

Эта серия, в которую входят смартфоны с очень большими экранами, обновляется довольно редко. Представленный в 2018 году Honor Note 10 с 6,95-дюймовым экраном был выущен только через два года после модели Honor Note 8 с дисплеем диагональю 6,6 дюймов. В Россию обе они не поставлялись.

Смартфоны Honor от 7A до 20 Pro. Снова разбираемся в моделях китайского бренда

Honor Note 10

Серия Honor Play

В Китае слово Play нередко встречается в названиях смартфонов начального уровня, известных у нас как Honor 7/8 + буква. В России же модель 2018 года Honor Play позиционируется как игровой смартфон среднего уровня. На равных конкурировать с настоящими геймерскими смартфонами типа Xiaomi Black Shark или ASUS ROG Phone она не может – аппарат берет сочетанием игровых способностей и корпуса привычного дизайна, которым удобно пользоваться каждый день, а не только во время гейм-сессий.

Смартфоны Honor от 7A до 20 Pro. Снова разбираемся в моделях китайского бренда

Honor Play

Серия Honor Magic

Серия, в которую входят экспериментальные модели. Смартфоны серии Honor Magic максимально технологичны для своего времени и имеют некие совершенно необычные для рынка фишки. Первый Honor Magic мог похвастать системой доступа по лицу пользователя (что для 2016 года было весьма необычно), аккумулятором с графеновыми элементами и корпусом из изогнутого стекла, а Honor Magic 2 образца 2018 года получил раздвижной корпус и стал первым в мире смартфоном с шестью камерами.

Смартфоны Honor от 7A до 20 Pro. Снова разбираемся в моделях китайского бренда

Honor Magic 2

5 классных смартфонов Huawei и Honor, которые вы не купите

Обзор Honor Magic 2: первый слайдер от Huawei

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяПервый взгляд на смартфоны Honor 20: грядут перемены
Следующая статьяНазваны любимые бесконтактные платежные системы россиян