Домой Бизнес Подвинься, Java: новые языки программирования набирают вес

Подвинься, Java: новые языки программирования набирают вес

Развитие все большего числа языков программирования оказывает влияние на состав топа Tiobe, способствуя снижению популярности постоянных его участников.

Развитие все большего числа языков программирования оказывает влияние на состав топа Tiobe, способствуя снижению популярности постоянных его участников.

Развитие новых языков обусловлено потребностью в расширении выбора и ростом численности программистов, отмечает Пол Дженсен, управляющий директор компании Tiobe, поставщика услуг контроля качества программного обеспечения: «На сегодня доступно огромное количество языков, и все больше людей осваивают программирование. Как следствие, сообщества пользователей менее известных языков, таких как Kotlin, Clojure и Hack, становятся достаточно крупными». Некоторые из новых языков не приживутся, но большинство сохранится, полагает Дженсен.

Подвинься, Java: новые языки программирования набирают вес

Так или иначе, в нынешнем месяце верхнюю строчку индекса снова занял Java с рейтингом популярности 20,79%, а вторую — Си (12,38%). Python, который в прошлом месяце находился на пятой позиции, а год назад — на шестой, поднялся до четвертой, получив рейтинг 3,9%; правда, это на 0,1% меньше, чем в июне прошлого года. JavaScript, год назад занимавший девятое место, достиг седьмого (2,58%), а Perl, в июне 2015-го находившийся на девятой строчке, на этот раз попал на восьмую (2,4%). Недавно вышло долгожданное обновление этого языка.

Положительная динамика наблюдается в случае Scala, функционального и объектно-ориентированного языка, изначально созданного для выполнения на виртуальных машинах Java, отметил Дженсен: «Это один из немногих языков, у которого есть шанс получить постоянное место в двадцатке самых популярных». В нынешнем месяце он занял 30-е место (0,61%).

В Tiobe также прогнозируют рост для TypeScript, надмножества JavaScript, разработанного в Microsoft. «Все больше наших клиентов берут TypeScript на вооружение, — отметил Дженсен. — Но как ни странно, пока что его позиции в рейтинге сильно не меняются». В свежей редакции рейтинга он занял 185-е место. Кобол, тем временем, вернулся в двадцатку, получив 1,08%, а Groovy, напротив, выпал из нее, переместившись на 26-ю позицию с рейтингом 0,84%.

В десятку также входят C++, у которого третье место и 6,2%, и C# — пятое, 3,79%. Ruby, занимавший в мае восьмое место, переместился на десятое (2,34%).

Популярность языков программирования в ежемесячно публикуемом рейтинге Tiobe определяется по формуле, которая учитывает количество запросов, имеющих отношение к различным языкам, в поисковых системах Google, Bing и Yahoo. «Выбор языков становится все шире, укрепляются позиции все большего числа менее известных, — отмечается в докладе, сопровождающем рейтинг нынешнего месяца. — Примерно десять лет назад на долю первых восьми языков приходилось 80% всего рынка, а сейчас — только 55%».

В альтернативном рейтинге Pypl Popularity of Programming Language, который составляется исходя из количества запросов на поиск учебников по языкам программированию в Google, первое место занял Java с долей 24%, а последующие — Python (12,4%), PHP (10,6%), C# (8,9%) и JavaScript (7,5%). По сравнению с предыдущим месяцем первая пятерка языков в рейтинге PyPL не изменилась.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОбзор Blackview A8: Китайский. Дешевый. Твой
Следующая статьяАнонсирован смартфон OnePlus 3 с экраном OpticAMOLED и 6 Гб оперативной памяти