today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Office для Windows будет похож на Office для iPad

У корпорации Microsoft появится два новых пакета офисных приложений, один из них планируется представить вместе с Windows 10 и в дальнейшем оптимизировать для устройств с сенсорными экранами.

04.02.2015
08:00
Комментировать0

У корпорации Microsoft появится два новых пакета офисных приложений, один из них планируется представить вместе с Windows 10 и в дальнейшем оптимизировать для устройств с сенсорными экранами.

Эти сведения опубликованы в блоге менеджера по продуктам Microsoft Office Джулии Уайт, она подтвердила информацию о реализации проекта Office 2016, предусматривающего разработку нового поколения популярных приложений для настольных компьютеров. Уайт анонсировала также новый «универсальный» класс оптимизированных для сенсорных экранов приложений Office, они будут объединены в пакет Office for Windows 10. Покупателям Windows 8.1 и более ранних версий ОС, желающим получить к ним доступ, придется воспользоваться возможностью бесплатного обновления системы до версии Windows 10, которая будет предлагаться в течение года.

Office для Windows будет похож на Office для iPad

«Универсальные приложения Office выглядят одинаково на устройствах любого размера и позволяют независимым разработчикам согласованно интегрировать свои продукты с продуктами Office», – подчеркнула Уайт. Из этого заявления следует, что авторы универсальных приложений Office предприняли попытку создать собственную экосистему надстроек и расширений, похожую на уже существующую экосистему Office для десктопов, но вместе с тем и отличающуюся от нее. От более развернутых комментариев в Microsoft отказались, сообщив лишь, что более подробная информация будет опубликована в ближайшие месяцы.

В состав пакета Office for Windows 10 войдут шесть приложений: Word, PowerPoint, Excel, OneNote, Outlook Mail и Outlook Calendar. В ходе демонстрации приложение Outlook for Windows 10 на планшетах представляло собой единое целое, а на смартфонах и маленьких мобильных устройствах разбивалось на два компонента: Mail и Calendar. В Microsoft назвали такое разбиение ключевым преимуществом технологии Continuum, информирующей программное обеспечение о платформе, на которой оно работает, и позволяющей адаптироваться к ее особенностям.

Пользователям уже существующих приложений Office for iPad программы для Windows 10 покажутся знакомыми. Дизайн и функциональность (по крайней мере на первый взгляд) выглядят очень похоже. Меню имеют достаточно большие размеры, чтобы можно было управлять ими пальцами, а отдельные команды расположены на привычной уже ленте Office. На ленту вынесены только основные и наиболее часто используемые функции. В отличие от традиционных приложений Office для деcктопов, каких-либо возможностей их настройки мы не увидели.

PowerPoint позволяет добавлять рукописные заметки (здесь уместно вспомнить, что планшеты Surface Pro оснащаются стилусами). «Живые» аннотации превращают планшет в анимированную виртуальную доску, а рисованные элементы проецируются на экран вместе со слайдами.

Предварительные версии «универсального» пакета появятся в магазине Windows Store в ближайшие недели и станут доступны пользователям Windows 10 Technical Preview. По словам Уайт, покупатели смартфонов и небольших планшетов с операционной системой Windows Phone 10 будут получать Office for Windows 10 в предустановленном виде. Под «небольшими» планшетами в Microsoft понимают устройства с экранами диагональю 8 дюймов и менее. Окончательные цены на Office for Windows 10 для пользователей устройств с большими экранами, а также для уже существующих подписчиков Office 365 пока не объявлены.

Подтвердив разработку пакета Office 2016, Уайт сообщила и некоторые подробности. Приложения, которые войдут в его состав, больше подходят для ПК, оснащенных клавиатурой и мышью и, скорее всего, будут работать не только на платформе Windows 10, но и под управлением предыдущих версий ОС. Возможно, в состав пакета войдут и какие-то новые компоненты.

Пока остается открытым вопрос о том, окажется ли Office 2016 (подобно Windows 10) последней версией программного обеспечения, которому будет присвоен отдельный номер.

В ходе демонстрации Office 2016 выяснилось, что в его состав не входит приложение Outlook, сохранившееся лишь в «универсальной» версии. Представители Microsoft сообщили, что «универсальное» приложение Outlook будет поддерживать все функции, которые в настоящее время выполняет версия для настольных компьютеров, включая оперативную синхронизацию с несколькими учетными записями Office 365, ActiveSync и Microsoft Exchange по протоколам POP и IMAP. Что касается Office 2016, возможно, дальнейшая поддержка версии Outlook для настольных компьютеров действительно будет признана нецелесообразной.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ