today-is-a-good-day
Наверх
>

Обзор Garmin Vivoactive HR: Личный опыт ЗОЖ

Продолжаем исследовать мир гаджетов для фитнеса. На сей раз — о личном опыте использования умных часов Garmin.

23.11.2016
08:00
Комментировать0

Как я уже говорил в материале, посвященном Apple Watch 2, главное в занятиях спортом для меня — это фан, веселье, соревнование. В противном случае это все превращается в довольно тухлый ЗОЖ, о котором лучше, чем уже сказал Сергей Шнуров, и не скажешь. И когда я поспорил с близким человеком о том, что сумею сбросить некоторое количество килограммов, это создало приличную мотивацию. Но как контролировать процесс? Некоторые довольствуются тем, что смотрят на себя в зеркало – и то как ты выглядишь, и то, как ты себя ощущаешь —  это важно, это вообще самое важное. Но объективные данные и измерения тоже не помешают, так как позволяют держать руку на пульсе в прямом и переносном смысле. Во время тренировок и для контроля питания в качестве таких измерителей я использовал умные часы Garmin Vivoactive HR и умные весы Garmin Index. 

Начнем с часов…

Обзор Garmin Vivoactive HR: ЗОЖ для гиков, часть 2

Умные часы Garmin Vivoactive HR ведут учет ежедневной активности владельца, измеряют сердцебиение, записывают GPS-треки, показывают уведомления со смартфона и собирают всю получаемую информацию в фирменном приложении.

Я начал свои тренировки с веса 136 кг при росте 189 см. Индекс массы тела свыше 38 при норме в районе 25. Это очень много. Настолько много, что вес стал проблемой не диетолога, а кардиолога. Ну, вы знаете, эти гипертонические кризы…

Обзор Garmin Vivoactive HR: ЗОЖ для гиков, часть 2

Надо понимать, что если ты весишь столько, то пойти и начать тренировки конечно же можно, но скорее всего уже после легкой разминки вам придется сделать паузу часа в два, чтобы прийти в чувство. Кровеносная система организма работает на пределе и даже легкие физические нагрузки ею не предусмотрены. Так что следуя заветам великого тренера Татьяны Тарасовой: хочешь похудеть – заканчивай жрать. В моем случае – заканчивай жрать вредное, и вообще все после 6 часов вечера.   Совет банальный, но он решает две проблемы: во-первых, вы начинаете сгонять вес, а во-вторых, часам к 11 вечера у вас заканчивается энергия и вы отправляетесь спать. А худеют люди во сне, так что правильный режим это важно. Вообще, чтобы вести правильный образ жизни необходимо его регламентировать, так что контроль времени в том числе и во сне —  это необходимая часть. И без умных часов здесь никуда.

Обзор Garmin Vivoactive HR: ЗОЖ для гиков, часть 2

Что еще мы можем делать в том унылом состоянии? Ходить.  Вы начинаете ходить не менее 10 000 шагов в день. Это не так сложно, это не убивает, в отличие от бега,  ваши колени, но это достаточная физическая нагрузка, которая вкупе с ограничениями в питании позволяет поддерживать отрицательный баланс калорий в организме. Garmin Vivoactive HR дает возможность весьма точно отслеживать пройденные шаги и подъемы по лестницам, задавать цели, исходя из кондиций организма, фиксировать достижение целей и рекорды. Ну и конечно же делиться ими с друзьями – это необходимая составляющая. Как я уже говорил в тексте про Apple Watch 2, поддержка друзей и коллег очень здорово стимулирует и не позволяет сорваться.

Обзор Garmin Vivoactive HR: ЗОЖ для гиков, часть 2

И вот так мы ходили и не кушали и опустили вес до 125 кг. Это отличное достижение, которое здорово мотивирует: ты начинаешь легче ходить, быстрее высыпаться. На этом этапе было принято решение начать кардиотренировки и добавить занятия в бассейне. Garmin Vivoactive HR позволили фиксировать результаты как кардио, так и плавания. Опять же – цели и задачи, типы и частоту гребков, но главное – пульс. Пульс важен, контроль пульса это то, что позволяет держать именно ту нагрузку, что нам необходима, не сваливаясь в тренировочный экстремизм и не халтуря. Что особенно ценно  — Garmin Vivoactive HR может фиксировать пульс даже при занятиях плаванием. Ну и что меня крайне порадовало, если сравнивать их с Apple Watch 2 — это полновесная влагозащита без каких-либо ограничений и исключений: можно принимать душ, плавать, нырять  на глубину до 50 м и для этого не нужно совершать никаких специальных действий. Часы находятся в состоянии постоянной готовности к водным процедурам. Измерение пульса достаточно точное, расхождений с стационарными измерителями зафиксировано не было, пишется постоянный лог, который можно отсмотреть по окончании занятий. Если же хочется более точных данных, то можно задействовать нагрудный датчик. Он не входит в комплект к Garmin Vivoactive HR, но его можно докупить отдельно.

Обзор Garmin Vivoactive HR: ЗОЖ для гиков, часть 2

Обзор Garmin Vivoactive HR: ЗОЖ для гиков, часть 2

Помимо кардио в разных видах (бег, ходьба, дорожка и прочее) и бассейна в списке тренировок можно найти велосипед, гольф, греблю, сноуборд, лыжи и многое другое.  Помимо предустановленных виджетов можно установить и дополнительные. Вид спорта можно выбрать вручную перед началом тренировки или довериться часам – они достаточно умные, чтобы определить тип тренировки в автоматическом режиме.

Обзор Garmin Vivoactive HR: ЗОЖ для гиков, часть 2

С контролем пульса при занятиях кардио важно помнить одно: диапазон 120-130 ударов в минуту — наше все. Здесь мы сжигаем жир, но не рискуем спровоцировать ненужный нам подъем давления. Ну вы помните, эти гипертонические кризы… У организма появляются резервы и соблазн выжать еще чуть-чуть очень велик, но держим себя в руках. Никакого экстремизма.

Обзор Garmin Vivoactive HR: ЗОЖ для гиков, часть 2

Когда вес опустился до 120 кг, мы добавили еще и работу со свободными весами. Здесь вновь для нас ключевым стал контроль пульса, причем если в случае с кардиотренажерами есть восможность использовать встроенные в беговые дорожки измерители, то при работе с весами и тренажерами пульсомер в часах это наше все. Опять же важно контролировать время тренировки и не увлекаться.

Обзор Garmin Vivoactive HR: ЗОЖ для гиков, часть 2

Результатом всего этого стало то, что за 4 месяца вес удалось опустить до 113 кг и индекса массы тела в 31. Для понимания — это переход из ожирения 2-й степени к ожирению 1-й. Серьезно — это не только эстетика и комфорт. Я стал здоровее, и при желании это можно подтвердить даже справкой от врача.

Обзор Garmin Vivoactive HR: ЗОЖ для гиков, часть 2

В следующем материале я расскажу о том, как и при помощи чего фиксировался вес, пока же несколько слов о технических особенностях Garmin Vivoactive HR.

Пластиковый корпус, прорезиненный ремешок – дизайн квадратный, не кажущийся изящным и женственным, но это только первое впечатление. Часы Garmin Vivoactive HR кажутся немного толстыми – сказывается выдающийся снизу датчик пульса и контактная площадка для подключения зарядки. Специальный зарядный шнур (уникальный, отмечу) в комплекте и лучше его не терять. Заряда батареи хватает на 6 дней активного использования и это расслабляет – нет привычки постоянно брать шнурок с собой. Я так уехал в командировку в Корею на три недели. К концу первой девайс разрядился.

Обзор Garmin Vivoactive HR: ЗОЖ для гиков, часть 2

Сенсорное управление удобное, Пусть и не очень интуитивное: мне потребовалось время чтобы привыкнуть. Зато с мокрыми руками проблем нет никаких. Что же до приложения Connect, собирающего информацию со всех устройств Garmin, то оно очень и очень толковое, смутило лишь то, что после синхронизации сбрасывались настройки часов (12/24). Впрочем, скорее всего это баг, который будет исправлен с одним из ближайших обновлений прошивки. Набор возможностей для анализа и вывода данных значительный, что крайне важно при профессиональных тренировках, а чем больше устройств Garmin вы используете, тем более полная картина получается на выходе.

Хороших вам тренировок!


 

 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
103 ПУБЛИКАЦИЙ