today-is-a-good-day
Наверх
>

Nokia Developer Days 2012: планы и обещания

Компания Nokia провела 28-29 июня конференцию для разработчиков Developer Days 2012, на которой раскрыла некоторые планы по дальнейшему развитию своих мобильных платформ. Несколько лет назад компания сделала ставку на платформу Windows Phone, озвучив стратегию «превосходного мобильного устройства».

04.07.2012
08:00
Комментировать0
Нариш Чоухан: «Мы будем учитывать особенности местных рынков и создавать экосистемы для разработки локальных мобильных приложений»
Нариш Чоухан: «Мы будем учитывать особенности местных рынков и создавать экосистемы для разработки локальных мобильных приложений»

Компания Nokia провела 28-29 июня конференцию для разработчиков Developer Days 2012, на которой раскрыла некоторые планы по дальнейшему развитию своих мобильных платформ.

В 2011 году компания сделала ставку на платформу Windows Phone 7, озвучив стратегию «превосходного мобильного устройства». Для ее реализации Nokia разработала флагманскую линейку мобильных телефонов Lumia. Однако Nokia не собирается сворачивать и производство дешевых телефонов, для них сформулирована стратегия «следующего миллиарда». В ее основе лежит платформа Series 40 (линейка телефонов Asha). «Мы будем изучать собственный опыт производства мобильных телефонов, — заверил Сергей Руденко, руководитель отдела Nokia по взаимодействию с разработчиками в Евразии, — и наиболее востребованные модели телефонов производить с использованием современных технологий».

Как уже отмечалось выше, в области операционных систем Nokia сделала ставку на продукты Microsoft. Уже осенью ожидается выход Windows Phone 8, которая будет иметь общее ядро с настольной ОС Windows 8. В указанной версии своей мобильной операционной системы Microsoft реализовала поддержку языков программирования Си и С++ (для Windows Phone 7 можно было программировать на C#) и многоядерных процессоров. В восьмой версии будет использован новый браузер IE10 и несколько видоизменен стартовый экран — вместо двух рядов «плиток» на нем будет четыре. Компания также предложит два дополнительных разрешения экрана — WXGA (1280 х 768 точек на дюйм) и стандартное для широкоформатного видео 720p (1280 х 720). Microsoft также планирует встроить в телефон функции электронного кошелька, с помощью которого можно расплачиваться за покупки как в Интернете, так и по технологии NFC. Также компания собирается встроить в платформу поддержку карт Nokia. Для уже выпущенных телефонов Microsoft готовит обновление операционной системы до версии Windows Phone 7.8, в которой будут реализованы некоторые функции восьмерки — пока заявлено только о новом стартовом экране.

Однако с Windows Phone для разработчиков есть определенные проблемы, связанные с тем, что существующая, седьмая версия этой операционной системы предполагает написание приложений только с помощью языка C#, что требует переноса на эту технологию мобильных приложений для выпущенных телефонов. Однако в Windows Phone 8 ожидается поддержка Си и С++, что позволит разрабатывать единый код для всех мобильных платформ. В результате разработчикам выгоднее не переносить свои приложения на текущую, седьмую версию платформы, а подождать выхода Windows Phone 8. Впрочем, уже сейчас Microsoft заявляет о наличии 100 тыс. мобильных приложений в Marketplace WP7, которые будут работать и на новой версии ОС.

К сожалению, Nokia при разработке телефонов серии Asha также отказывается от применения Си и С++, поддержка которых была в платформе Symbian, в пользу языка Java и платформы Series 40. Но, по заверениям Нариша Чоухана, руководителя отдела Nokia по стратегическому маркетингу для разработчиков, платформа Symbian будет поддерживаться компанией до 2016 года.

Что же касается Seies 40 и Asha, то здесь, повторимся, речь идет только о Java. В частности, в июне была выпущена вторая версия SDK Java для Series 40 и появилась поддержка новых интерфейсов для Java-приложений: управление множественными касаниями, работа с картами Maps API и различными сенсорами (JSR-256), а также расширенная возможность проигрывания мультимедийных файлов. Следует отметить, что Java, в отличие от С#, является кроссплатформной — на ней можно писать приложения для самых различных моделей телефонов. Поэтому подход Nokia для разработчиков мобильных приложений может оказаться более удобным, чем привязка к С#, которую ранее практиковала Microsoft.

 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
1 ПУБЛИКАЦИЙ