Домой Память На что жалуетесь: 7 главных недостатков смартфона Samsung A51 по отзывам его...

На что жалуетесь: 7 главных недостатков смартфона Samsung A51 по отзывам его владельцев

То, что вы пропустили или не прочли в обзорах этого смартфона

Когда вы выбираете новый смартфон, то наверняка читаете не только обзоры, но и отзывы тех, кто его уже купил. Мы сделали это за вас: собрали все полезные отзывы о самых популярных смартфонах в одном месте.

Мы не только изучаем отзывы, но и сравниваем их с нашими обзорами смартфонов. Всегда интересно посмотреть, что мы заметили еще при тестировании, а что пропустили.

Так уже было с Redmi Note 8 Pro, а теперь пришла очередь второго хита 2020 года среди смартфонов — Samsung Galaxy A51.

Напомним, что это преемник смартфона Samsung A50, который был так хорош, что стал одним из главных хитов 2019 года. Но и Samsung Galaxy A51 (обзор читайте здесь) отлично сбалансирован и на всех парах идет к званию одного из лучших смартфонов 2020 года. Но так ли он хорош на самом деле?

Недостаток №1 в отзывах: у Samsung Galaxy A51 камера не самая лучшая

На что жалуетесь: 7 главных недостатков смартфона Samsung A51 по отзывам его владельцев

В наших обзорах мы всегда делаем скидку на стоимость смартфона, понятно, что аппарат среднего класса никогда не получит такую же классную камеру, как флагман. И все же камера Galaxy A51, как обнаружилось при тестировании, могла бы быть и получше. В обзоре смартфона мы этого скрывать не стали:

«Камере Galaxy A51 хорошо удается цветопередача, но вот детализации, особенно в не лучших условиях освещенности явно не хватает».

Мы тестировали Samsung Galaxy A51 сразу после выхода, и хотя после обновления прошивки камера стала  немного лучше, отзывы пользователей о Samsung Galaxy A51 подтверждают: проблемы с деталями есть. В результате снимки хорошо смотрятся только на экране смартфона, а при увеличении низкая детализация видна во всей красе.

Как снимает Galaxy A51, можно посмотреть здесь.

Недостаток №2  в отзывах: Samsung Galaxy A51 быстро царапается

В недорогих смартфонах Samsung давно и прочно перешла на пластик, в некотором смысле это более практичный материал, чем стекло: не такой скользкий и бьющийся, а также более дешевый в ремонте.

Проблема в том, что этот пластик (в смартфонах Samsung он называется Glasstic) совсем не такой практичный, как можно было ожидать. Еще одна цитата из нашего обзора. 

«Справедливости ради, Galaxy A51 не такой скользкий тип, как предыдущие модели А-серии. Но заляпывается и теряет товарный вид он все с той же захватывающей дух легкостью. А пластиковая рамка на торцах оказалась совсем нестойкой к царапинам».

В Samsung сэкономили еще и на чехле, в комплекте его нет. А значит, смело прибавляйте к цене смартфона еще и его стоимость. А без чехла никак, смартфон быстро царапается. 

Самые «проблемные» места у Galaxy A51, судя по отзывам, — это задняя крышка и торцы. Но и экран, несмотря на покрытие Corning Gorilla Glass 3, легко поцарапать, если носите его в кармане без ключей, пишут его владельцы.

И еще небольшое наблюдение: в России продаются Galaxy A51 разной сборки: вьетнамской и индийской. Так вот, у индийской, по наблюдениям владельцев смартфона, качество сборки похуже.

На что жалуетесь: 7 главных недостатков смартфона Samsung A51 по отзывам его владельцев

Недостаток №3 в отзывах: у Samsung Galaxy A51 слабая батарея

Чуда тут никакого нет: смартфон с большим экраном (а у Galaxy A51 это 6,5 дюйма) и с батарей на скромные 4000 мАч никогда не покажет чудес автономности. При активном использовании заряда смартфона  не хватит даже на день, шесть-семь часов и Samsung Galaxy A51 пора заряжать.

Кстати, о зарядке. Быструю зарядку Samsung Galaxy A51 поддерживает, но в комплекте идет зарядный блок всего на 18 вт. В итоге первые полчаса смартфон заряжается на 1% в минут, затем скорость резко падает, и чтобы зарядить Samsung Galaxy A51 с нуля до 100%, потребуется примерно 1 час 45 минут.

И вдобавок телефон очень медленный как за свои деньги плюс ко всему сканер срабатывает чрез раз

Недостаток №4  в отзывах: Samsung Galaxy A51 не слишком быстр, несмотря на неплохие процессор и память

Это нас расстроило еще при тестировании смартфона:

«Galaxy A51 удивил подтормаживаниями, особенно заметными при переключении между приложениями. Возможно, дело в сырой прошивке нашего тестового экземпляра?»

Как выяснилось, дело было не только в прошивке. И хотя после обновления тормозов и фризов, по отзывам пользователей, стало куда меньше, отдельные подтормаживания все равно случаются, По крайней мере, так пишут в отзывах о Samsung Galaxy A51 реальные пользователи.

Одна из причин этого — большое количество встроенного софта, отключить или удалить который невозможно.

С приложениями в смартфоне вообще большая путаница. Samsung использует в своих смартфонах наряду с Google Play фирменный магазин приложений Galaxy Store, и некоторые приложения можно устанавливать и обновлять только через него, жалуются пользователи.

Недостаток №5  в отзывах: в Samsung Galaxy A51 плохо работает сканер отпечатков пальцев

Здесь стоит сказать пару слов в защиту смартфона. Многие покупают Samsung Galaxy A51 на смену старым моделям, в которых дактосканер располагался в нижней панели или на тыльной стороне. В том и другом случае речь шла о физическом сканере, который по умолчанию всегда отзывчивее, чем тот, что спрятан в экране, как у Galaxy A51.

Что тут можно сделать? Вариантов два: или потратить некоторое время на записывание-перезаписывание отпечатка, добиваясь максимального покрытия и затем привыкнуть чуть сильнее давить на подэкранный сканер, или пользоваться распознаванием по лицу, оно работает в Samsung Galaxy A51 прекрасно и в любых условиях освещения.

На что жалуетесь: 7 главных недостатков смартфона Samsung A51 по отзывам его владельцев

Недостаток №6  в отзывах: есть проблемы с Bluetooth

Случается, похоже, не со всеми смартфонами, но на заикания и паузы при использовании беспроводных наушников жалуются многие владельцы Samsung Galaxy A51. Иногда проблема возникает, если одновременно по Bluetooth подключен еще один гаджет, например, часы или браслет. 

В ходе тестирования мы не подключали беспроводные наушники, тестировали звук только с помощью проводных «ушей», благо, разъем 3,5 мм в Samsung Galaxy A51 сохранили. В следующий раз точно будем проверять.

Недостаток №7  в отзывах: мой старый Samsung был лучше!

Многие из тех, кто купил новый Galaxy A51 на смену старому «самсунгу», жаловались на пропажу многих важных функций. Чаще всего сетовали на отсутсвие водо- и пылезащиты. К сожалению, этим грешат все смартфоны среднего класса, нормальная защита осталась теперь только в флагманских моделях.

Остается только понадеяться, что в будущем производители вспомнят об этой крайне полезной функции и вернут водозащиту даже  в недорогие смартфоны.

И последнее

Если у вас по прочтении этой статьи сложилось впечатление, что Galaxy A51 состоит из одних только недостатков — это не так.

Этот смартфон гораздо чаще и куда за большее хвалят, а не ругают. Вот краткий перечень достоинств, о которых писали и мы, и вы:

  • Samsung Galaxy A51 красивый, тонкий, легкий и очень удобный
  • У него потрясающий дисплей: Super AMOLED с разрешением 1080 x2400, хорошей яркостью и контрастностью.
  • В нем есть NFC и собственное, очень неплохое приложение Samsung Pay.
  • В приложении камеры после обновления появились функции смартфонов-флагманов, которых обычно нет в смартфонах среднего класса, например, возможность снимать сразу видео и фото.
  • Обновления для Samsung Galaxy A51 выходят очень часто, и они всегда полезны.
  • И он очень хорошо собран.

Подробнее обо всем этом вы можете прочесть в нашем обзоре Samsung Galaxy A51. А если вы все же передумали его покупать, то там же вы найдете несколько достойных альтернатив.

Читайте также: Обзор Samsung Galaxy A51 64GB: заявка на лучший смартфон 2020 года 

 

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Что за чушь, пользуюсь 3й год ничего из перечисленного не вижу у меня 4гб ОЗУ самый простой и стоит флеш 500гб кидаю на неё все фото и видео. Работает чётко заряжаю лишь на 85%мне хватает и в соц сетях и тренировки по боксу проводить в режиме секундомер с гонгом. Когда встаю особо рано снимаю режим 85% и заряжаю на 100% иногда до заряжать приходиться если играю или музыку слушаю. Режим всегда затемнненый и яркость процентов между 10 и 20. Параллельно есть айфон. Пока не приучился тяжело заходил А51 но сейчас все норм советую всем кто андроид хочет и не дорого !

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяLG выпустила первый в мире IPS-монитор формата 4K со временем отклика в 1 мс
Следующая статьяСамый дешевый смартфон на процессоре Snapdragon 865 стал еще дешевле