today-is-a-good-day
Наверх
>

MWC: Быстрее, больше, дешевле

Крупные производители смартфонов пытаются вернуть былой размах продаж после непростого экономического периода, демонстрируя на Mobile World Congress в Барселоне аппараты с четырехъядерными процессорами и большими экранами высокого разрешения. Предлагаем вашему вниманию пять основных тенденций…

06.03.2012
08:00
Комментировать0
Все крупные производители смартфонов подготовили к Mobile World Congress в Барселоне яркие новинки
Все крупные производители смартфонов подготовили к Mobile World Congress в Барселоне яркие новинки

Крупные производители смартфонов пытаются вернуть былой размах продаж после непростого экономического периода, демонстрируя на Mobile World Congress в Барселоне аппараты с четырехъядерными процессорами и большими экранами высокого разрешения.

Предлагаем вашему вниманию пять основных тенденций, которые можно было наблюдать на выставке в этом году.

Четырехъядерные процессоры

Похоже, в этом году четыре ядра станут обязательным атрибутом для Android-фонов старшего класса.

LG продемонстрировала на выставке аппарат Optimus 4X HD, HTC — One X, ZTE — Era; все три устройства работают на четырехъядерном процессоре Nvidia Tegra 3.

MWC: Быстрее, больше, дешевле

Huawei Technologes разработала собственный процессор с четырьмя ядрами K3V2 и воспользовалась им в смартфонах Ascend D Quad и Ascend D Quad XL, рассчитанных на конкуренцию в сегменте старшего класса.

MWC: Быстрее, больше, дешевле

Многоядерный чип повысит быстродействие задач, требующих больших объемов вычислений, например, игр на 3D-движках, но высокая мощность нужна не все время, поэтому чипы имеют экономичные режимы для продления времени работы от батареи. У Tegra 3, например, есть дополнительное ядро, которое используется для более простых задач — звонков, электронной почты и воспроизведения музыки.

Большие экраны высокого разрешения

Если судить по анонсам на MWC, экран большой площади тоже становится для смартфонов обязательным: у LG Optimus 4X HD и HTC One X диагональ экрана 4,7 дюйма, а разрешение — 1280х720 точек. Несколько меньше экран у аппаратов Huawei — 4,5 дюйма, но разрешение такое же.

MWC: Быстрее, больше, дешевле

Хотя экран One X шире, чем у Ascend D Quad, толщина смартфона HTC 70 мм, а у Huawei 64 мм.

Растет число производителей, пытающихся заинтересовать покупателей устройствами еще большего формата: например, LG показал Optimus Vu — аппарат с пятидюймовым экраном с соотношением сторон 4:3.

MWC: Быстрее, больше, дешевле

NFC

Начал расти выбор смартфонов, поддерживающих технологию связи ближнего радиуса действия (Near-Field Communications, NFC). Такие устройства на MWC анонсировали Acer, Huawei, LG, Nokia, Orange, Samsung и ZTE.

Как считает директор по исследованиям аналитической компании Gartner Сэнди Шен, первыми распространение получат приложения NFC, связанные с рекламой, маркетингом и скидочными купонами, а уже потом сервисы мобильных платежей. По ее мнению, NFC-платежи еще слишком непривычны для потребителей, и изменить это будет гораздо труднее, чем внедрить необходимую инфраструктуру.

LTE

Распространенной особенностью смартфонов становится возможность работы в сетях LTE. Среди поддерживающих эту технологию на MWC — смартфоны ZTE N910 и PF210, и два от LG — Optimus Vu и Optimus LTE Tag. В LG заявляют, что в 2012 году компания предложит самый широкий ассортимент LTE-смартфонов в отрасли.

MWC: Быстрее, больше, дешевле

Однако на некоторых аппаратах поддержка LTE нереализуема в принципе, так как не поддерживается процессором. Например, это касается смартфонов на основе нынешней модели Nvidia Tegra 3. HTC по этой причине для американского рынка подготовила вариант HTC One X с двухъядерным процессором Qualcomm. nVidia же заключила партнерские договоры с компаниями GCT Semiconductor и Renesas Mobile, чтобы они помогли ей реализовать поддержку LTE для Tegra 3.

Поддержка LTE сегодня важна для аппаратов, предлагаемых в США, однако Европа отстает по внедрению сетей нового типа. Рассчитывая на расширение их охвата, на протяжении этого года аппараты с LTE в регионе собирается выпускать в продажу LG.

Бюджетные смартфоны

Дорогостоящие смартфоны привлекают к себе больше всего внимания на выставке, однако между производителями идет активная борьба за покупателей, которым не нужны или не по карману четырехъядерный процессор и экран 4,7 дюйма.

На MWC корпорация Nokia анонсировала Windows-фон Lumia 610, который поступит в продажу во втором квартале по цене около 200 евро. Ему предстоит конкурировать с ZTE Orbit, еще одним недорогим аппаратом на основе платформы Windows Phone.

MWC: Быстрее, больше, дешевле

На тот же рыночный сегмент ориентируется Intel, которая анонсировала гигагерцевый мобильный процессор Z2000. Первые смартфоны на его основе появятся в 2013 году, а стоить они будут меньше 150 долл., пообещал генеральный директор корпорации Пол Отеллини.

P.S. Все новости MWC 2012 можно прочитать здесь.

По материалам ComputerWorld

 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
13 ПУБЛИКАЦИЙ