today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Ликбез от What Hi-Fi. Как настроить Blu-ray-проигрыватель?

Подключить Blu-ray-проигрыватель к телевизору несложно, но что делать, если вы хотите, чтобы он стал частью домашнего кинотеатра? Мы подскажем.

18.04.2012
08:00
Комментировать0

Ликбез от What Hi-Fi. Как настроить Blu-ray-проигрыватель?Подключить Blu-ray-проигрыватель к телевизору несложно, но что делать, если вы хотите, чтобы он стал частью домашнего кинотеатра? Мы подскажем.

3D ИЛИ НЕ 3D?

Даже если у вас нет 3D-телевизора, лучше выбрать проигрыватель с 3D; он обойдется немногим дороже, зато в недалеком будущем не придется менять 2D на 3D.

МЕДИАМАСТЕР

На большинстве Blu-ray-проигрывателей CD воспроизводятся неважно. Самая недорогая модель – Cambridge Audio Azur 650BD, но она не поддерживает 3D. Решать вам.

ЖИЗНЬ БЕЗ ПРОВОДОВ

Даже если проигрыватель оснащен беспроводным адаптером и сигнал по 802.11n устойчив, иногда Wi-Fi может падать. Советуем комплект PowerLine или проводное подключение.

ДЕКОДИРУЕМ ВСЕХ

Большинство AV-усилителей предлагают «пост-обработку» HD-аудио. Владельцы семиканальных ДК могут наслаждаться звуком в 7.1, даже если диск записан в 5.1

1. ПОДКЛЮЧИТЕ HDMI-КАБЕЛИ

Если у вас имеются только Blu-ray-проигрыватель и ТВ, вам нужно просто соединить их HDMI-кабелем. Всегда выбирайте кабель минимально возможной длины и не забудьте заменить тот, что из комплекта, на более приличный; вы сразу почувствуете разницу (подробнее — в конце статьи).

Если вы собираетесь использовать современный AV-ресивер, понадобятся два кабеля: один пойдет к ресиверу, второй – к ТВ.

2. РАССОРТИРУЙТЕ АУДИОПРОВОДА

Усилители для ДК последнего поколения способны принимать многоканальный звук через HDMI, но старые не умеют этого. В этом случае декодирование можно поручить Blu-ray-проигрывателю – он отлично справится, но вам понадобится много межблочных кабелей для подключения к ресиверу.

В худшем случае можно задействовать коаксиальный или оптический кабели, получив звук DVD-качества. Его обработает практически любой AV-ресивер.

3. ВКЛЮЧИТЕ ЭКРАННОЕ МЕНЮ

Теперь включите ТВ и проигрыватель и достаньте их пульты ДУ. Многие плееры после нажатия кнопки «auto» сами проведут настройку изображения и звука; если ваш не умеет этого, проверьте соотношение сторон (16:9), разрешение (1080p, если ваш ТВ поддерживает его) и поддержку режима 24 кадра/с.

Владельцам ТВ стандарта 1080p мы советуем включить режим «exact scan» или «dot-by-dot» (попиксельно).

4. ПОДКЛЮЧИТЕ ИНТЕРНЕТ

Некоторые проигрыватели оснащены встроенным Wi-Fi; другие позволяют подключить отдельный (обычно беспардонно дорогой) модуль через USB. Но многие модели ограничены проводным подключением, так что вам пригодится Ethernet-кабель или компактный роутер.

Зачем это, спросите вы? Чтобы получить возможность трансляции файлов по домашней сети и просмотра видео из Интернета (iPlayer и т. п.).

5. ПОДКЛЮЧИТЕ МЕДИАТЕКУ

Даже если ваш плеер настолько стар, что не поддерживает трансляцию файлов по сети, вы все равно можете смотреть на нем фотографии, слушать цифровую музыку и даже просматривать скачанные видеофильмы.

Вам нужно только подключить компьютер или сетевое устройство хранения (NAS-сервер) к проигрывателю через Ethernet. Особенно хорошо работают модели с поддержкой DLNA.

6. НАСТРОЙТЕ ТЕЛЕВИЗОР

Итак, вы приобрели лучшие ТВ, Blu-ray-проигрыватель, AV-ресивер и кабели, какие могли себе позволить; но это еще не все. Поставьте DVD с THX-оптимизатором и настройте отдельные параметры изображения по своему вкусу. Фильм «Терминатор 2: Skynet Edition» на Blu-ray-диске содержит ту же программу, но для HD.

Поверьте: десять минут, потраченные на простые тестовые диаграммы, могут все изменить.

Ликбез от What Hi-Fi. Как настроить Blu-ray-проигрыватель?Зачем менять комплектный HDMI-кабель?

Нам часто возражают: «цифра есть цифра, как может замена кабеля повлиять на качество изображения и звука?». Для полного ответа здесь слишком мало места. Мы можем сослаться лишь на многолетний опыт тестирования; и мы еще ни разу не пожалели о том, что заменили кабель, идущий в комплекте к Blu-ray-проигрывателю.

Однако нельзя забывать и про здравый смысл: неразумно покупать кабель за 9000 руб. для проигрывателя за 6000 руб. – лучше взять попроще, за $50. Что до вопроса о том, кабель какой спецификации выбрать – к сожалению, HDMI-консорциум не стремится упростить жизнь покупателям. В двух словах, кабель марки «стандарт» подойдет для обычного Blu-ray-проигрывателя, для большинства моделей с поддержкой 3D, за исключением PS3, понадобится более дорогой «высокоскоростной» кабель.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ