today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Личный опыт: как купить новый iPhone 11 в трейд-ин по цене китайского флагмана

Я сдала старый айфон в трейд-ин и получила больше, чем если бы продала его на Avito

30.09.2019
08:00
Комментировать0

Если бы неделю назад кто-то сказал, что я куплю себе новый iPhone сразу после выхода, я бы долго смеялась. Но мне сделали настолько выгодное предложение, что сложно было устоять.

Расскажу по порядку.

О смене старичка iPhone 6S Plus я думала давно. Его не миновала классическая беда смартфонов Apple — через два года после покупки аккумулятор стал разряжаться катастрофически быстро.

Пока я размышляла, что лучше: поменять батарею на китайскую, весь смартфон на китайский или ходить с пауэрбанком наперевес, вышли iPhone 11 и iPhone 11 Pro. Второй впечатлил разве только ценой, а вот обычный iPhone 11 по соотношению цены и качества казался интересным. К слову сказать, мое мнение разделяют и другие покупатели — согласно данным OFD, чьими фискальными кассами пользуются практически все продавцы смартфонов Apple, на долю iPhone 11 пришлось 54% продаж в первые три дня.

И тогда я задумалась, а не сдать ли мой старый айфон в трейд-ин?

Небольшая справка. Программа Trade in для смартфонов в России работает с 2017 года. По ней можно сдать как почти новый, так и старый, а иногда даже неработающий, смартфон и сразу купить новый — с доплатой, а иногда даже без. Популярность трейд-ин в России быстро растет, например, в re:Store на конец 2018 года доля устройств, которые покупали в результате сдачи старого гаджета, достигла 10%.

Что выгоднее: сдать смартфон в трейд-ин или продать на «Авито»

Прикинуть, сколько будет стоить смартфон в трейд-ин, можно, не вставая со стула: набрать в поисковике «трейд-ин iphone» и пройтись по сайтам магазинов. Обычно там есть калькулятор, который — приблизительно — рассчитывает, какую скидку на покупку нового смартфона получишь. Большинство магазинов обещало 8500-9000 рублей, и на фоне 60000 рублей, которые стоит новый iPhone 11, это не вдохновляло.

Тогда я посмотрела, не будет ли выгоднее продать старый айфон на «Авито»? Я изучила предложения продавцов и поняла, что разница в лучшем случае составит тысячу рублей, взамен же будет много геморроя с поиском покупателя, звонками, встречами и прочим. Делать этого не хотелось.

Сколько мне давали за айфон в трейд-ин на самом деле (немного)

Сделав выбор, я пошла с iPhone 6S Plus по магазинам, чтобы оценить его точно. Чтобы не бегать по Москве, я сразу выбрала торговый центр, где есть практически все салоны связи и магазины электроники.

И тут выяснилось, что цифры различаются в разы: например, калькулятор re:Store обещал 8,5 тысяч рублей, а в магазине предложили только 6,5 тысяч. Даже в разных салонах «МегаФона» мне насчитали разные суммы.

Личный опыт: как купить новый iPhone 11 в трейд-ин по цене китайского флагмана

В итоге самым выгодным оказалось сдать айфон в трейд-ин в салоне «МегаФона», где за старый айфон мне предложили скидку в 9420 рублей. Учитывая, что новый iPhone 11 стоил 59 990, это по-прежнему не выглядело разумной покупкой, и я решила повременить со сменой смартфона.

Почему я все же сдала iPhone в трейд-ин?

Когда я ехала домой, (внезапно!) пришло SMS от «МегаФона», в котором мне предложили код на скидку в 4000 рублей на покупку нового iPhone 11 или iPhone 11 Pro. «Если можно суммировать ее со скидкой в trade-in, оно того стоит», — решила я и позвонила в «МегаФон», чтобы узнать подробности.

Поразительно, но в контакт-центре на этот вопрос ответить не смогли и посоветовали обратиться в салон связи. При этом позвонить туда нельзя: сотрудникам салонов, цитирую сотрудника колл-центра, «строго запрещено отвечать на звонки».

Я вернулась в салон, и когда выяснилось, что скидки суммируются, решила, что это судьба.

Сложно ли сдать смартфон в трейд-ин? (ответ: да)

Сдать айфон в трейд-ин оказалось непросто. Надо убедиться, что в салоне есть в наличие выбранная модель (а позвонить туда, как мы знаем, нельзя). Самым простым способом оказалось заказать новый iPhone 11 в интернет-магазине «МегаФона» с самовывозом из нужного салона.

Кстати, если хотите увидеть, как будет выглядеть «вживую» iPhone 11, то это непросто. В большинстве магазинов на витринах стоят черная и красная модели, иногда попадается iPhone 11 в сиреневом цвете, белой, желтой и голубой расцветки я не нашла нигде.

Получив SMS с подтверждением заказа, я поехала в салон (в третий раз!). Заранее я только отвязала от старого «айфона» все Bluetooth-устройства. Сбрасывать смартфон нет смысла, иначе в магазине не смогут его проверить. Обязательно берите с собой паспорт, без этого трейд-ин на айфон тоже не оформят.

Продавец в салоне крайне внимательно осмотрел мой старый iPhone со всех сторон, чуть ли не под лупой изучил дисплей и заднюю поверхность, пересчитал царапины (от их числа тоже зависит размер скидки), попросил показать, как работает сенсор отпечатка пальцев, проверил работу кнопок и переключателей и даже в слот для сим-карты заглянул.

Личный опыт: как купить новый iPhone 11 в трейд-ин по цене китайского флагмана

За разбитый iPhone много не дадут. Свой я всегда носила в чехле и с защитным стеклом, поэтому получила за него максимальную скидку

И, конечно, пробили IMEI и прочие коды, чтобы убедиться, что смартфон не левый и не краденый. Я опасалась, что мне откажут в покупке в трейд-ин, так как iPhone куплен не в России, но оказалось, что это неважно.

Затем мой iPhone 6S Plus сфотографировали со всех сторон, а мне выдали договор, где было написано, что я как продавец отказываюсь от претензий на старый смартфон.

И только после этого мне разрешили сбросить настройки. Напомню, что это означает:

  1. отвязать все привязанные устройства (особенно Apple Watch);
  2. отключить функцию «Найти iPhone»;
  3. выйти из iCloud, iTunes Store и App Store;
  4. стереть контент и настройки.

Вся процедура сдачи смартфона в трейд-ин заняла больше часа.

Стоило ли менять старый айфон на iPhone 11?

Пока я не нашла для себя ответа на этот вопрос. Да, новый iPhone 11 работает заметно быстрее и фотографирует куда лучше, чем мой старикашка iPhone 6S Plus, не говоря уже о том, как фантастически хорош здесь Face ID.

Но при этом уже спустя пару часов знакомства с новым айфоном я обнаружила неприятные вещи: нет нормального индикатора зарядки; если в фоне висит проигрыватель на паузе и тебе звонят, почему-то сразу включается звук. И еще меня, как и многих, бесит дизайн камер.

Личный опыт: как купить новый iPhone 11 в трейд-ин по цене китайского флагмана

Я взяла красный iPhone 11 просто потому, что его было проще всего найти. Дизайн мне все равно не нравится

Я еще расскажу о новом iPhone 11 в отдельном обзоре, и, возможно, к тому моменту мое мнение поменяется. Пока — честно — я не очень понимаю, за что заплатила 46,5 тысяч рублей. Но заплатить почти 60 тысяч было бы еще обиднее.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
672 ПУБЛИКАЦИЙ