today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Когда 48 – мало: 7 недорогих смартфонов с отличными камерами на 64 мегапикселя

Выбираем аппарат с камерой очень высокого разрешения, из-за покупки которого не получится разориться

04.02.2021
08:00
Комментировать0

Основные камеры на 64 мегапикселя – это новый стандарт для смартфонов среднего класса ценой от 10 до 20 тысяч рублей. Правда, следуют этому стандарту не все производители: некоторые в силу своей инертности пока применяют более простые модули на 48 мегапикселей, а то и вовсе на 12-13. Если же вам нужны максимальные фотовозможности в смартфоне «мидл-класса», то смотреть стоит именно на аппараты с 64. Подчеркнем: дело не столько в пресловутом количестве тех самых мегапикселей, а в том, что 64-мегапиксельные датчики, как правило, просто технологичнее и современнее тех, что на 48.

Ниже – семь смартфонов с 64-мегапиксельными камерами, которые можно купить и при этом не разориться: они стоят от 12 до 20 тысяч рублей.

Infinix Note 8

Этот смартфон, с одной стороны, крайне интересен своими характеристиками, а с другой – бренд Infinix довольно странно представлен на российском рынке. Дело в том, что в привычных локальных магазинах его продукцию не купить – за ней нужно идти на AliExpress. При этом сервисные центры и служба поддержки в РФ у Infinix есть, что выгодно отличает его от многих других исконно «алиэкспрессных» брендов смартфонов. Так вот, об Infinix Note 8: вместе с камерой на 64 мегапикселя покупатель получит огромный 6,95-дюймовый HD-экран, двойную фронталку, аккумулятор на 5200 мАч с 18-ваттной быстрой зарядкой, стереодинамики и 6/128 Гбайт памяти.

Когда 48 – явно мало: 7 недорогих смартфонов с камерами на 64 мегапикселя

Словом, очень серьезный набор при цене примерно в 12 тысяч рублей, но – таки да, повторимся, купить аппарат можно только на AliExpress (и потом долго ждать посылки). А еще он лишен NFC-чипа – в Infinix чтут добрые китайские традиции, которые большинство других производителей из КНР старается позабыть.

 

Infinix Zero 8

Этот аппарат можно называть серьезно проапгрейдженной версией предыдущего. Например, фронталок здесь снова две, но разрешение основного модуля выросло с 16 аж до 48 мегапикселей, чипсет MediaTek Helio G80 сменился на Helio G90T, а разрешение экрана выросло до Full HD, плюс частота поднялась с базовых 60 Гц до 90 (правда, диагональ чуть уменьшилась: с 6,95 дюйма до все равно приличных 6,85). Ну и батарейка еще стала менее емкой – на 4500 мАч. Хотя быстрая зарядка ускорилось, и теперь аккумулятор насыщается в 33-ваттном режиме.

Когда 48 – явно мало: 7 недорогих смартфонов с камерами на 64 мегапикселя

Короче говоря, такой себе китайский монстр с кучей фишек, который готовы продать на AliExpress менее чем за 15 тысяч. Ну и с NFC все точно так же, как у Infinix Note 8. То есть соответствующий чип отсутствует, и бесконтактными платежами этот смартфон своего владельца не порадует.

 

realme 6

Это самый доступный смартфон на рынке с «ускоренным» экраном (90 Гц) – если, конечно, брать обычную российскую розницу и забыть об Infinix с его продажами на «Алике». Впрочем, realme 6 интересен не только за счет этого момента. Также аппарат может похвастать 30-ваттной быстрой зарядкой аккумулятора, а еще существует версия «шестерки» с 8 Гбайт оперативной памяти – это очень много для модели среднего класса.

Когда 48 – явно мало: 7 недорогих смартфонов с камерами на 64 мегапикселя

Под капотом у realme 6 Pro находится процессор MediaTek Helio G90T – решение быстрое и даже в какой-то мере игровое, хотя и не очень именитое. Кого-то данный момент, судя по отзывам на форумах и в интернет-магазинах, расстраивает, но мы бы не переживали на этот счет: все с MediaTek в порядке, компания давно выпускает адекватные решения и даже обогнала Qualcomm на рынке решений для смартфонов.

Читайте также: Обзор смартфона realme 6: шикарный смартфон за небольшие деньги

 

realme 6 Pro

«Прошка» еще интереснее обычной «шестерки». Например, realme 6 Pro идет исключительно с 8 Гбайт ОЗУ, объемом, которым могут похвастать не все флагманы. Задняя панель более благородная – стеклянная, а под капотом «ворочается» Qualcomm Snapdragon 720G. Кроме того, конфигурация задних камер поменялась: их все так же четыре, и главный модуль 64-мегапиксельный, но – добавился оптический зум. Да и фронталок здесь сразу две – есть дополнительный датчик с широкоугольным объективом.

Когда 48 – явно мало: 7 недорогих смартфонов с камерами на 64 мегапикселя

При этом ключевые фишки realme 6 – 90-герцевый экран и 30-ваттная быстрая зарядка – остались на месте. Мы бы в такой ситуации смотрели именно на realme 6 Pro. Но если нужно чутка сэкономить, то можно и realme 6 взять. Младший аппарат вовсе не хуже, он просто несколько более простой.

 

Poco X3 NFC

«Дух Poco», подразумевающий предложение передовых характеристик за весьма скромный прайс, в этой модели чувствуется в полную силу. В арсенале смартфона – «комплект» из огромного 6,7-дюймового дисплея с частотой развертки 120 Гц (даже выше, чем у realme и Infinix!), аккумулятор емкостью 5160 мАч с 33-ваттной быстрой зарядкой, стереодинамики, более чем достойный процессор Qualcomm Snapdragon 732G и 6 Гбайт оперативки.

Когда 48 – явно мало: 7 недорогих смартфонов с камерами на 64 мегапикселя

В общем, соперничать с Poco X3 NFC весьма трудно. Хотя, конечно, никто не отменял пластикового корпуса, совмещенного слота для карточек и пары-тройки других «соринок». Хотя они, признаться честно, едва ли способны испортить общее позитивное впечатление от аппарата.

Читайте такжеНе совсем обзор Poco X3 NFC: 6 вещей, которые делают этот смартфон лучшим в своем классе

 

Motorola Moto G9 Plus

У этого американского красавца – кстати, рекомендуем золотистую версию – и экран громадный (аж 6,8-дюймовый), и с аккумулятором все серьезно: 5000 мАч и 30-ваттная система быстрой зарядки. Из необычного отметим водоотталкивающее покрытие: при погружении оно не спасет, но от брызг защитит. Также эту модель можно смело рекомендовать всем тем, кто устал от засилья китайских брендов и хочет быть «не как все»: Motorola – контора формально именно американская, хотя и принадлежит Lenovo.

Когда 48 – явно мало: 7 недорогих смартфонов с камерами на 64 мегапикселя

С железом у Moto G9 Plus все сносно – во всяком случае, если говорить о чипсете: в основе аппарата лежит весьма приличный Qualcomm Snapdragon 720G. А вот оперативки как-то маловато: 4 Гбайт. У конкурентов, перечисленных в этой статье, сплошь 6, а то и 8. Это – 4 Гбайт ОЗУ – ни в коей мере нельзя назвать серьезными минусом, но если кто-то «любит» цифрами, а не ощущениями, то пусть имеет это в виду.

 

Redmi Note 8 Pro

Ветеран рынка, выпущенный в конце 2019 года – и умудрившийся не растерять актуальности даже сегодня, в начале 2021. У него практически все реализовано на достойном уровне: например, объем оперативки составляет 6 Гбайт, чего более чем достаточно, а корпус выполнен из стекла, хотя за сравнимые деньги нам нередко пытаются продать пластиковые «мыльницы». Экран – а он здесь 6,5-дюймовый с разрешением Full HD – радует глаз, да и в плане автономности все нормально, поскольку смартфон оснащен батареей на 4500 мАч. Ну и NFC, кончено, стоит упомянуть: Xiaomi до сих пор известна тем, что некоторые крайне интересные модели (вроде Poco M3) лишает беспроводного модуля такого типа.

Когда 48 – явно мало: 7 недорогих смартфонов с камерами на 64 мегапикселя

Одно расстраивает: бывали времена, когда в рамках акций Redmi Note 8 Pro можно было запросто купить менее чем за 15 тысяч рублей. Сейчас же ситуация радикальным образом поменялась: смартфон предлагается в среднем за 20 тысяч, а если и дешевеет в рамках акций, то не так серьезно, как раньше.

Читайте также: Обзор Redmi Note 8 Pro: два десятка достоинств и 15 недостатков, о которых надо знать

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ