today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Китай нацеливает на Интернет «Великую пушку»

В Китае внедряют инструмент, с помощью которого можно устраивать гигантские распределенные атаки, направленные на отказ в обслуживании, в цензурных целях. Исследователи прозвали систему «Великой китайской пушкой».

14.04.2015
08:00
Комментировать0

В Китае внедряют инструмент, с помощью которого можно устраивать гигантские распределенные атаки, направленные на отказ в обслуживании, в цензурных целях. Исследователи прозвали систему «Великой китайской пушкой».

Впервые инструмент можно было наблюдать в действии в марте в ходе мощнейшей DDoS-атаки на платформу разработки программного обеспечения GitHub. Сайт подвергся массированной бомбардировке трафиком из-за размещенных на нем проектов систем обхода цензуры в Китае. Это была самая большая атака на GitHub за всю историю сайта.

Вначале были предположения, что атаку организовали с помощью «Великого китайского межсетевого экрана», сложной системы из сетевого оборудования и ПО фильтрации трафика, применяемой властями Китая для ограничения доступа к сайтам. Посредством государственного межсетевого экрана в числе прочего блокируется доступ к Facebook, Twitter и некоторым СМИ.

Китай нацеливает на Интернет «Великую пушку»

Но хотя инфраструктура «Великой пушки» размещена там же, где и «Великий межсетевой экран», DDoS-инструмент — это отдельная «наступательная» система с другими возможностями и архитектурой, как выяснили исследователи из Калифорнийского университета и Университета Торонто.

«Пушка» — не расширение межсетевого экрана, а самостоятельный инструмент перехвата трафика на индивидуальные IP-адреса, устраивающий атаки по схеме «человек посередине» (man on the middle), — он может произвольно подменять незашифрованный контент, передаваемый между веб-сервером и конечным пользователем. По словам исследователей, «пушка» используется для манипуляций с трафиком систем, находящихся за пределами Китая, путем тайного программирования браузеров на осуществление массивных DDoS-атак.

Атака на GitHub проводилась по методу инъекции вредоносного кода JavaScript в браузеры, соединяющиеся с китайской поисковой системой Baidu. Когда «Великая пушка» регистрирует запрос на получение определенных файлов Javascript с одного из инфраструктурных серверов Baidu, она, во всей видимости, выполняет одно из двух действий: запрос либо передается на серверы Baidu, что происходило более чем в 98% случаев, либо он отбрасывается до достижения Baidu, а в ответ запрашивающему пользователю отправляется вредоносный скрипт — это происходило примерно в 1,75% случаев, говорится в докладе исследователей.

При этом запрашивающие пользователи находились за пределами Китая и просматривали какой-либо сайт, пользующийся инфраструктурным сервером Baidu, — например, отображающий рекламу с помощью баннерной платформы китайской компании. В ходе DDoS-атаки на GitHub, проводимой с помощью вредоносного скрипта, к ней подключались получившие его пользователи.

К аналогичным выводам пришли специалисты из Electronic Frountier Foundation, тоже анализировавшие атаку. По их сведениям, она явно была организована кем-то, у кого был доступ к магистральным маршрутизаторам в Китае, и стала возможной только благодаря тому, что размещаемый на сайтах скрипт счетчика Baidu по умолчанию не использует шифрование. Если бы протокол HTTPS использовался шире, атаку провести бы не удалось, полагают в EFF.

По утверждению авторов доклада, есть убедительные свидетельства в пользу того, что «пушкой» орудует китайское правительство. Авторы проверили два международных канала связи с Китаем, принадлежащие двум разным китайским провайдерам, и пришли к выводу, что «Великая пушка» размещается там же, где и «Великий межсетевой экран». Это дает веские основания предполагать причастность госструктур, считают они.

Сам процесс осуществления DDoS-атаки технически незамысловат, но «Великая пушка» может применяться не только для этого. Несложное изменение в настройках системы позволяет переключить ее из режима работы с трафиком к определенному IP-адресу на перехват в обратном направлении. По словам исследователей, это позволило бы доставлять вредоносы на любой компьютер за пределами Китая, общающийся с любым китайским сервером, на котором не используется криптографическая защита.

Похожая система под названием QUANTUM применяется американским Агентством национальной безопасности и британскими разведслужбами для адресной доставки эксплойтов, утверждают исследователи.

«Внедрение ‘Великой пушки’ указывает на предельное ужесточение государственного контроля над информацией — фактически в норму возводится широкое применение инструмента атаки в целях соблюдения цензуры силами ничего не подозревающих пользователей», — пишут докладчики, добавляя, что их выводы указывают на необходимость как можно скорее заменять унаследованные протоколы Web, такие как HTTP, на их криптографически защищенные аналоги вроде HTTPS.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
3 ПУБЛИКАЦИЙ