Домой Смартфоны Как выбрать смартфон? 7 вещей, о которых вас «забудут» предупредить в магазине

Как выбрать смартфон? 7 вещей, о которых вас «забудут» предупредить в магазине

На что обратить внимание, если вы хотите купить смартфон, который вас не разочарует

99% руководств по выбору смартфонов пишут об одном и том же. Думаете, какой смартфон выбрать? Изучите характеристики, почитайте обзоры, ищите смартфон с дисплеем высокого разрешения, быстрым процессором и хорошим объемом оперативной и внутренней памяти, мегапикселей в камере должно быть побольше, и еще NFC не забудьте.

А знаете ли вы, что помимо этих, безусловно важных характеристик есть и другие, не менее значимые?

Мы расскажем вам о не столь очевидных моментах, на которые стоит обратить внимание при выборе смартфона в 2020 году, и способах убедиться, что выбранный вами смартфон действительно так хорош и удобен, как уверяет вас реклама или продавец в магазине.

Чтобы было понятнее, мы взяли один из самых свежих смартфонов — только-только появившийся в продаже Honor 20 Lite. На первый взгляд в нем есть все, что обычно ищут покупатели — проверенный бренд, привлекательные характеристики, яркая внешность. Но что будет, если мы заглянем чуть глубже?

Дисплей

Honor 20 Lite

О чем обычно говорят:

О разрешении, плотности пикселей, максимальной яркости.

Что еще стоит проверить

Антибликовые свойства экрана. Они напрямую влияют на комфорт использования при интенсивном внешнем свете.

Вам понадобится еще один смартфон (а лучше несколько) и лист белой бумаги. Сначала посмотрите на выключенный экран смартфона, заметно ли двоятся отраженные в нем объекты. Чем меньше двоение, тем ниже эффект преломления и удобнее будет использовать смартфон на ярком солнце. Затем поднесите лист бумаги и посмотрите, насколько хорошо отражается его поверхность на выключенном экране смартфона. Чем темнее экран, тем лучше будет видно информацию, например, при ярком солнце, и тем меньше вам придется выкручивать ползунок яркости, разряжая смартфон.

Honor 20 Lite

Honor 20 Lite (справа) и один из китайских флагманов прошлого года

У Honor 20 Lite экран бликует совсем немного, что вместе с высокой максимальной яркостью 480 кд/кв.м обещает комфорт использования при ярком солнечном свете.

Кстати, не забудьте оценить и качество олеофобного покрытия. Чем более стоек дисплей смартфона к появлению жирных отпечатков пальцев, тем лучше для вас и для глаз.

2. Камера

Honor 20 Lite

О чем обычно говорят

О количестве модулей основной камеры и их разрешении.

Что еще стоит проверить

Размер диафрагмы. Его не всегда указывают в характеристиках, но его легко найти, сделав снимок и заглянув в его свойства. Диафрагма обозначается буквой F, и чем меньше цифры, тем лучше. У нашего героя Honor 20 Lite диафрагма основного модуля f/1.8 — это очень неплохо для демократичного смартфона 2020 года. У смартфонов в этом ценовом сегменте можно встретить камеры с худшей диафрагмой — f/2.0 и даже f/2.2.

Заодно разберемся с модулями камеры. Путем долгих и мучительных экспериментов производители в конце 2019 года все же пришли к конфигурации основного блока камер, которая представляется наиболее оптимальной. Это основной модуль с большим разрешением, широкоугольный объектив и вспомогательный модуль для портретного режима. Иногда к ним добавляется еще и объектив для съемки макрофото, но, как уже убедились многие тестировщики, практический смысл их стремится к нулю. Нежадные производители добавляют к ним еще пристойный модуль фронтальной камеры с хорошим разрешением.

Honor 20 Lite

У Honor 20 Lite конфигурация именно такая: три модуля основной камеры (48 мп, «ширик» на 8 мп и сенсор глубины на 2 мп) и 24-мегапиксельная фронтальная камера. Вот каких результатов можно добиться с их помощью.

Чтобы увидеть оригинал фотографии, кликните на ней

 

3. Количество датчиков

О чем обычно говорят:

Об акселерометре, датчике приближения, гироскопе, шагомере

Что еще стоит проверить

Наличие дополнительных датчиков в смартфоне. Неочевидный способ экономии, к которому охотно прибегают производители — ограничиться обязательным набором датчиков, без которых пользоваться смартфоном будет невозможно. Это датчик ускорения, который отвечает за переворот экрана, датчик приближения, отключающий дисплей, когда подносишь телефон к уху, и т.д.

Но есть еще и датчики опциональные. Обойтись без них можно, но их наличие делает смартфон куда более приятным в использовании. Например, производитель смартфона может не пожадничать и встроить магнитометр, регистрирующий магнитные поля земли и, как следствие, позволяющий точнее позиционировать смартфон в пространстве. Это пригодится в навигации, а еще позволит превратить смартфон в металлодетектор и найти электропроводку в стене, а может быть, даже клад.

Как узнать, какие датчики установлены в смартфоне? Только с помощью специального приложения, например, «Датчикер». Например, у Honor 20 Lite список датчиков включает больше 10 наименований. 

 

4. Быстрая зарядка

О чем обычно говорят

О том, что она есть.

Что еще стоит проверить

Какая именно быстрая зарядка поддерживается смартфоном.

Быстрая зарядка — одна из самых модных фишек в смартфонах. Все хотят, чтобы их аппарат заряжался быстро, а голоса скептиков, которые говорят, что быстрая зарядка, не всегда полезна для аккумулятора смартфона, меркнут на фоне громких заявлений: «Наш смартфон зарядится наполовину за полчаса!», «А наш — за 20 минут!».

Но есть и еще кое-что. Во-первых, быстрая зарядка может быть разной. По факту, все, что больше 5 вольт/2 ампера, уже есть быстрая зарядка. Но скорость «пополнения» аккумулятора все равно будет разной. Зависит это от чипа, установленного в смартфоне, а еще — от зарядного блока.

При покупке не поленитесь достать из коробки со смартфоном зарядный блок и изучить цифры на нем. Даже если ваш смартфон поддерживает быструю зарядку, но в комплекте с ним идет обычный зарядник 5V/2A, чуда не произойдет. Например, у нашего героя, Honor 20 Lite, зарядник 9V/2А. Перемножив эти цифры, получаем 18 Вт. Значит, заряжаться смартфон будет быстрее, чем со стандартным блоком, но уж конечно, не за полчаса наполовину. Что ж, зато аккумулятор прослужит дольше.

5. Распознавание лица

О чем обычно говорят

Как быстро срабатывает Face ID в смартфоне, и насколько это безопасно

Что еще стоит проверить

Не забыл ли производитель добавить опцию увеличения яркости при распознавании лица.

Существует два вида Face ID — так называемое трехмерное и обычное, с помощью фронтальной камеры. Первое считается более точным и безопасным, но внедрить эту технологию под силу не всякому производителю, поскольку она достаточно дорогая.

Разберемся со вторым, куда более популярным способом, где лицо пользователя распознает фронтальная камера. В некоторых смартфонах она срабатывает так себе и уж точно отказывается распознавать владельца при плохом освещении. В других же Face ID работает отлично всегда и везде. В чем тут секрет? В автоматическом увеличении подсветки при распознавании.

Есть такая опция или нет, вы вряд ли узнаете из описания продукта, но это удивительно легко проверить при покупке смартфона. Уменьшаем яркость подсветки дисплея в настройках, находим уголок потемнее, включаем смартфон и внимательно смотрим, как происходит процесс разблокировки по лицу. Внимательно — потому что у хорошего смартфона процесс этот почти мгновенный. Например, у Honor 20 Lite он занимает чуть больше секунды: экран вспыхивает чуть ярче и почти сразу же «замочек» открывается.

Honor 20 Lite

6. Технологии связи

О чем обычно говорят

О том, какие частоты LTE смартфон поддерживает.

Что еще стоит проверить

Есть ли поддержка VoLTE.

Каким бы «многозадачным» не был смартфон, возможность совершать и принимать звонки остается одной из главных его функций. В описании любого смартфона вы найдете перечень частот (Band), которые он поддерживает, и чем длиннее этот перечень, тем лучше. Но есть и еще кое-что. Сравнительно недавно российские операторы массово внедрили поддержку технологии VoLTE, которая существенно улучшает коммуникационные возможности смартфона. VoLTE преобразует голос в поток данных и заметно повышает качество передачи звука — с одной стороны. А еще VoLTE позволяет совершать звонки, не теряя скорости при работе с данными, то есть вы одновременно можете общаться и серфить в интернете, листать ленту инстаграма и все такое прочее.

Проверить, поддерживает ли выбранный смартфон технологию VoLTE, можно несколькими способами. Можно поискать эту модель на сайте сотового оператора, погуглить характеристики или просто вставить в него SIM-карту и затем найти в настройках раздел про мобильную сеть, чаще всего он так и называется. Зайдя в него, вы тут же увидите, есть ли в меню SIM-карты пункт Вызовы VoLTE и активирована ли эта функция.

Honor 20 Lite

7. Внешний вид смартфона

О чем обычно говорят

О том, что корпус должен быть практичным

Что еще стоит проверить

Наличие вау-фактора.

Будем реалистами — по-настоящему практичный смартфон выглядит так, что срочно требует к себе берцы и бороду в пол-лица.

Как выбрать смартфон? 7 вещей, о которых вас «забудут» предупредить в магазине

И чтобы там не писали на форумах, одним из главных приоритетов для пользователей был, есть и остается яркий дизайн смартфона. Впереди тут уже сложно что-либо придумать, ведь дисплей занимает почти всю поверхность смартфона, и вряд ли в 2020 году что-то тут изменится. Полем для экспериментов остается задняя поверхность, а самым благодатным материалом — стекло, которое производители сочетают с градиентом. Не всегда эти сочетания выглядят удачными, но иногда действительно рождают вау-эффект. Взгляните, как красиво переливается цвет на задней крышке Honor 20 Lite, и как удачно градиент переходит в цвет тонких боковых граней смартфона.

 

И кое-что еще

Все мы любим покупать в интернете, но, как вы уже, наверно, поняли, брать смартфон «за глаза», не пощупав и не изучив его как следует перед покупкой, все же не стоит. Не поленитесь зайти в магазин электроники или забежать на фирменный корнер бренда в торговом центре, ну а если нет такой возможности, задайте уточняющие вопросы на горячей линии производителя.

Вот и все. Удачных вам покупок!

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяЛучшие игры: во что поиграть в феврале
Следующая статьяПокупаем Windows 10 и пакеты Microsoft Office с большой скидкой