Домой Смартфоны Как точно узнать, что ваш смартфон взломали

Как точно узнать, что ваш смартфон взломали

Вот 5 верных признаков: что-то не так

Ваш смартфон всегда был и будет лакомым кусочком для злоумышленников. Даже если вы не считаете себя настолько важной птицей, чтобы  ваши переписка и разговоры интересовали посторонних лиц, взломщики все равно будут не против получить доступ к вашему смартфону в своих целях.

Вот как определить, что ваш iPhone или Android-смартфон взломали и используют третьи лица.

1. Смартфон стал быстро разряжаться

Постепенное сокращение срока работы смартфона от батареи говорит о том, что вам пора поменять модель, но стремительное и резкое падение автономности — верный признак, что вы перестали быть единственным хозяином вашего смартфона. Злоумышленники часто используют чужие аппараты для задач, требующих значительной мощности и энергозатрат, например, майнинга криптовалюты.

Читайте также: Кто зарабатывает на вашем смартфоне?
 

2. Смартфон греется даже в режиме ожидания

Нормально, когда смартфон нагревается при использовании навигационного приложения или в игре, но если вы берете смартфон со стола, а он уже теплый или тем более горячий, это может быть знак, что на нем без вашего ведома запущены фоновые процессы. Это может быть несанкционированная передача данных или прослушка — вас или ваших коллег.

3. Смартфон долго отключается

Попробуйте закрыть все приложения и выключить смартфон. Процесс выключения займет некоторое время — и это нормально, ведь ему требуется завершить все текущие процессы. Но если это занимает много времени — куда больше, чем обычно, возможно,  на смартфоне выполняются нежелательные действия, например, передача данных третьим лицам.

Если вы не уверены, что смартфон выключается дольше, чем положено (ведь мы редко делаем это в обычной жизни), сделайте контрольные тесты: сравните время выключения другого смартфона той же модели или попробуйте выключить смартфон сразу после серфинга в интернете или отправки письма.

4. Смартфон внезапно включается без вашего ведома

Странные звуки, внезапное включение экрана (если это не связано с настройкой уведомлений) и, тем более, перезагрузка смартфона  — точно повод предположить, что кто-то на расстоянии им управляет. И принять меры.

5. Шум и посторонние звуки при разговорах

Если вы чувствуете себя персонажем ретро-фильма, потому что постоянно слышите помехи, щелчки или другие посторонние звуки во время звонков, возможно, вы, как Штирлиц, очень близки к провалу. Не отмахивайтесь от мысли, что никому интересно вас подслушивать — это не так. К тому же слушать могут и вашего собеседника, верно?

ОК, мой смартфон взломали, что делать?

Первое и самое важное, что вы должны предпринять, это избавиться от шпионского приложения на вашем смартфоне.

Вот что следует сделать:

  1. Проверить список файлов и приложений в памяти Android-смартфона или просто удалить подозрительные приложения, если у вас iPhone.
  2. Убедиться, что вы установили последнее обновление прошивки для вашего смартфона.
  3. Проверить свои учетные записи и установить двухфакторную авторизацию везде, где это возможно.
  4. Но самое верное — сбросить свой смартфон до заводских настроек, предварительно сохранив ценные для вас данные.


 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяВ новой версии Telegram появились виджеты и функция автоудаления сообщений
Следующая статьяЛучшие премьеры недели: от смартфона Redmi с батареей на 6000 мАч до кнопочных телефонов из Германии