today-is-a-good-day
Наверх

Как найти удовольствие в осенней хандре и пирожках

Перевернем все советы, как победить осеннюю депрессию, сделаем все наоборот и… повеселеем

28.09.2020
08:00
Комментировать0

 

*настала болдинская осень

по петергофскому шоссе

идёт в задумчивости саша

пешком из царского села

© Неусита

Сентябрь уж наступил, и крепкая осенняя хандра берет тебя в свои прохладные объятия. Бороться с ней можно, но нужно ли? Лучше расслабиться и постараться получить удовольствие.

Отринем все скучные и бесполезные советы о режиме дня, правильном питании и физкультуре, которыми обычно пичкают страдающих сезонной депрессией, и займемся чем-то по-настоящему приятным.

Не заниматься скучной физзарядкой — но вернуть себе ощущение легкости бытия

пора пинать сухие листья

гуляя в парке не спеша

читать онегина сквозь сопли

дыша))

© Дей?

Когда за окном холодно и неуютно, изображать оптимизм, вытаскивая себя на пробежку или в спортзал? Спасибо, но нет.

А вот как насчет закутаться в шарф по уши, натянуть тоскливую непромокаемую обувь и пойти пострадать под скучным осенним небом? Погуляем по лужам, послушаем грустную музыку, помучаемся от несовершенства бытия, пожалеем себя. И вернемся в теплый уютный дом. Ну как, полегчало?

Кстати, следить за тем, чтобы дома было хорошо, очень помогает домашняя метеостанция. Например, Ritmix CAT-030 покажет, достаточно ли влажный воздух в комнате и не слишком ли жарко топят батареи. Ее можно также использовать и как будильник, и даже как кукушку — отсчитывая каждый час осени коротким звуковым сигналом.

Ложиться спать попозже и чувствовать себя бодрым и полным сил

полдня пытаюсь поработать

полночи не могу заснуть

пол утра не могу проснуться

и только вечером живу

© daffnie

Каждую осень нам предлагают бросить все ради беспощадного режима и ложиться спать как можно быстрее после окончания светового дня. Но как, скажите, устроить себе отбой, когда новый сериал сам себя не посмотрит, а новый бестселлер — не прочитает?

Высыпаться за 5-6 часов мы не научим, но хитрый способ избавиться от осенней депрессии — знаем. Ученые давно подметили связь между количеством дневного света и нашим настроением, собственно, отсюда и совет ложиться спать после наступления темноты. Но можно просто купить себе специальную лампу дневного света, их также часто называют SAD-лампами (эта аббревиатура совпадает с английским sad — печальный, грустный). Купив такую лампу, и проведя под ней вечерок-другой, вы с удивлением заметите, что силы поприбавились, а уныние поуменьшилось.

Вылезти ранним утром из-под одеяла и не испортить себе настроение на весь день

о как ужасен час рассветный

когда сквозь утреннюю мглу

бредёшь на кухню ставить чайник

и наступаешь на кота

© Дей

И все же, как решить вопрос с недосыпанием, когда, с трудом покинув кровать утром, засыпаешь на ходу весь день? Не сопротивляйтесь желанию поспать, не глушите его кофе, а ложитесь подремать хотя бы на часок. Тем более, если вы не в офисе, а все еще на удаленке (спасибо тебе, коронавирус). Поверьте, обещание себе прикорнуть днем хотя бы ненадолго даже раннеутренние вставания делает более терпимыми.

Как найти удовольствие в осенней хандре и пирожках фото

 

Даже если не можете заснуть, хорошо просто полежать с открытыми глазами, перезарядить батарейку, включив негромкую музыку или белый шум — звуки леса, набегающих волн, пения птиц. Отличным релакс-помощником тут может выступить Ritmix RRC-885  — универсальная штука, сочетающая в себе и радиоприемник, и аудиоколонку, и часы с будильником (а в нем даже есть специальная функция «Подремать» — как раз то, что нужно), и даже беспроводную зарядку для смартфона.

Не ускориться, а замедлиться — и получить больше

К сырости осенней

вовсе не готов,

не сварил глинтвейна,

не купил котов…

© Шел

Одна из главных жалоб страдающих осенней депрессией — ничего не хочется делать. Предлагаем пойти на поводу у своей лени и да, не делать ни-че-го. Сварить глинтвейн или какао с корицей, завернуться в плед, зажечь свечи для уюта и почитать. А если даже лень водить глазами по строчкам, просто послушать аудиокнигу.

1000 очков к уюту, между прочим, дают коты и плюшевые медведи. Если к коту вы еще морально не готовы, заведите медведя. Например, вот такого.

Как найти удовольствие в осенней хандре и пирожках
 

 

И это не просто медведь, а портативная аудиоколонка Ritmix ST-250 BT.  Она умеет проигрывает музыку через Bluetooth, с карт памяти MicroSD, а также через AUX. Кстати, в комплекте к ней уже идет одна аудиокнига с «Литрес» — на ваш выбор. Колонка без проблем проработает сутки на одном заряде батареи. А вот хватит ли вам сил столько пробездельничать — это вопрос.

Жечь глаголы и находить плюсы в одиночестве

я вас любил подумал пушкин

включил планшет открыл блокнот

любил любовь ещё быть может

загуглил вроде не боян

© karim-abdul

Осенняя хандра заражает почище коронавируса, так стоит ли делиться ей с другими, как советуют? Может, лучше уйти в себя или в запой…творчества? Муки сочинительства всегда были отличным способом переключиться. А под тягучий дождь за окном отлично пишется. Или просто заведите дневник, это отличный способ наладить отношения с самим собой.

Компактная Bluetooth-клавиатура существенно упростит и ускорит набор текста — и неважно, огромный ли это роман или небольшой стишок-пирожок. Клавиатуру Ritmix RKB-310BTH может подключаться к чему угодно — будь то смартфон или планшет, компьютер и даже смарт-телевизор.

И главное,

ища существованья смысыл

внутри себя любовь ища

пойми что счастье ведь не завтра

а ща

© violator

_______________________

* Все замечательные стишки-пирожки, которые вы здесь прочитали, взяты с сайта Поэторий —  самого большого сборника малых сетевых поэтических жанров в интернете. 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
672 ПУБЛИКАЦИЙ