today-is-a-good-day
Наверх

Итоги MWC 2019: что нам показали Huawei, Samsung, Xiaomi и другие производители

Критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

01.03.2019
08:00
Комментировать0

Сегодня в Барселоне закрывается выставка MWC 2019. Всю неделю мы ее активно обозревали, а в этой статье собрали информацию о всех ключевых (и даже многих неключевых) новинках. Новостной формат предполагает определенную сдержанность при подаче материала, а сейчас позволим себе немного отсебятины, необъективности и личных впечатлений от представленных устройств.

 

Самое важное о MWC 2019

Сначала коротко о трендах, которые нас ждут в будущем, и которые MWC, как обычно, ярко продемонстрировала. Их два.

Первый – устройства с гибкими экранами. Производители внезапно решили, что такие смартфоны нам очень нужны, и выкатили массу моделей с этой особенностью. Должны заметить: решать за нас, что нам на самом деле нужно, грамотно умел только Стив Джобс, а Стива Джобса с нами давно уж нет. Так что перспективы всех этих гибкостей и извиваний если и не совсем уж сомнительны, то по крайней мере не настолько радужны, как хочется производителям. Подробнее – в отдельном материале на DGL.ru.

Второй тренд – сети 5G и все, что с ними связано, включая смартфоны. Соответствующие аппараты показали Huawei, LG, ZTE, Xiaomi, плюс Sony и OnePlus в виде прототипов. С 5G, конечно, все тоже пока весьма зыбко, поскольку оборудование для связи пятого поколения уже вроде как есть, а вот соответствующих сетей еще не видать. Если, конечно, не считать тестовых зон, которые в 2019 появятся в том числе и в России. И тем не менее 5G – это самое настоящее реальное будущее, и от него уж точно не отвертишься. В отличие от странноватых гибких смартфонов, которые тоже вроде как тоже являются частью будущего, но которые (во всяком случае, в их нынешнем виде) трепета в душе почему-то не вызывают.

Ну а в целом – интересной получилась выставка. В прошлом году было куда скучнее и бесцельнее.

Смартфоны Sony на MWC 2019 — попытка выбраться из тупика

Японская компания продолжает выпускать смартфоны не для всех – читай весьма необычные и понятные, скажем так, далеко не каждому первому пользователю. На этот раз упор сделан на «кинематографичность» устройств. Так, новый флагман Xperia 1 получил очень длинный экран формата 21:9 и набор софта, предназначенного для колдовства над видео. Параллельно этот аппарат стал первым в мире с OLED-дисплеем формата 4K и первым смартфоном Sony с тройной задней камерой. Поможет ли все это мобильному подразделению Sony выбраться из затяжного кризиса – бог весть. Хотелось бы верить.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

Sony Xperia 1

Еще Sony привезла в Барселону несколько аппаратов попроще, параллельно окончательно запутавшись в нейминге. Вроде бы компания перешла на цифры, но самая младшая модель в линейке – Xperia L3 – сохранила и буквы. Меж тем модели среднего уровня – Xperia 10 и Xperia 10 Plus (кстати, тоже с экранами 21:9) – имеют только цифры, причем эти самые цифры больше, чем у флагмана… В общем, все сложно.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

Sony Xperia 10 и Xperia 10 Plus

Смартфоны Samsung на MWC 2019 — попытка подвинуть конкурентов в среднем классе

Корейцы мощно отстрелялись за неделю до MWC, и поэтому для выставки остались менее яркие, но, тем не менее, довольно важные продукты. Смартфоны Galaxy A30 и A50 должны стать оружием Samsung в среднем классе, откуда ее постепенно выжимают многочисленные китайские конкуренты. Оружие получилось как минимум небезынтересным – у обоих аппаратов батарейки на 4000 мАч, а народ такое любит. C другой стороны, у китайцев-то тоже 4000 мАч, а иногда и больше. Так что битва будет жаркой.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

Смартфоны LG на MWC 2019 — попытка найти свой подход к раскладным смартфонам

Главная новость LG – вроде как раскладной смартфон. Но не такой как у всех, а, будем выражаться аккуратно, альтернативный. К флагманской модели LG V50 ThinQ (OLED-экран, три задние камеры, Snapdragon 855, 5G, все дела) подключается чехол со вторым экраном. Получается весьма странная конструкция, призванная издалека напоминать Samsung Galaxy Fold и Huawei Mate X. Все бы ничего, но очевидцы утверждают, что пользоваться конструкцией весьма затруднительно.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

LG V50 ThinQ

V50 ThinQ стал гвоздем программы, но были на стенде LG и другие новинки. Это, в частности, менее флагманские (ну или менее флагманистые – как уж вам нравится) флагманы G8 ThinQ и G8s ThinQ, плюс середнячки K40, K50 и Q60. «Восьмерки», что пока необычно для смартфонов, умеют распознавать владельца по рисунку вен в ладони. При этом все пять аппаратов защищены от ударов по MIL-STD-810G. Точнее, не пять, а даже шесть: LG V50 ThinQ тоже не боится столкновений с асфальтом.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

LG G8 ThinQ

Смартфон Lenovo на MWC 2019 — попытка сделать побольше

Lenovo анонсировала на MWC несколько ноутбуков начального уровня, несколько вариантов больших накладных наушников, плюс показала огромный 6,9-дюймовый смартфон Tab V7. Ничего особенного с точки зрения характеристик он не предлагает, зато стоит недорого. Дешевле аналогов Huawei и Honor.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

Lenovo Tab V7

Смартфон Huawei на MWC 2019 — попытка стать главными

Главной новинкой Huawei стал раскладной смартфон с гибким экраном Mate X. Стоит этот милый аппаратик 2 300 евро. Точнее, будет стоить когда-то летом. Его тут же принялись сравнивать с Galaxy Fold, делая ставки, кто будет лучше продаваться и положит конкурента на лопатки. На наш взгляд, рассуждать на эти темы явно преждевременно, да и вообще такой вот гибкий форм-фактор – штука неоднозначная. Подробнее с нашими рассуждениями на этот счет можно ознакомиться в отдельном материале.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

Huawei Mate X

Также Huawei привезла на MWC новые ноутбуки – кстати, весьма неплохие. Есть ощущение, что для рынка они поважнее раскладного смартфона, потому что раскладных смартфонов вскоре будет пруд пруди, а вот хороших портативных компьютеров почему-то становится все меньше и меньше.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

Huawei MateBook X Pro 2019

Смартфоны TCL на MWC 2019 — попытка успеть везде

Китайцы из TCL, напомним, работают не только под своим собственным брендом, но и выпускают устройства под марками BlackBerry и Alcatel. На MWC нам показали линейку недорогих «Аликов», которым в России придется конкурировать с моделями локальных брендов и другими бюджетными китайскими смартфонами, плюс красный BlackBerry Key2. Ему ни с кем не суждено конкурировать, потому что смартфоны с QWERTY-клавиатурами сегодня практически ни один другой производитель не выпускает.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

BlackBerry Key2 Red Edition

Главным же анонсом TCL стал странноватый выводок концептов с гибкими экранами. Когда-то – в 2020, если быть точными – они, по заверению представителей компании, переродятся в серийные смартфоны и планшеты. Но пока это просто прототипы, многие из которых даже не включаются.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

Гибкие устройства TCL

Смартфоны Nokia на MWC 2019 — попытка взять количеством

HMD Global, автор всех нынешних мобильных устройств Nokia, привезла в Барселону коллекцию смартфонов начального уровня – 4.2, 3.2, 1 Plus. Нормальные аппараты, хотя и без ярких особенностей. С другой стороны, в бюджетном сегменте эти особенности особо и не ценят. Бренд бы посерьезнее (а Nokia как раз такой), дизайн бы посимпатичнее, да батарейку помощнее. У той же Nokia 3.2, кстати, 4000 мАч.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

Nokia 3.2

Главной же новостью от Nokia стал мегасмартфон 9 PureView аж с шестью задними камерами. Фоткает он, судя по официальным примерам, действительно прилично. Да только нет уверенности, что это заставит искушенного и небедного покупателя посмотреть именно в сторону Nokia 9 PureView, а не какого-нибудь Huawei или Samsung. Ведь они тоже хорошо фоткают. И не просто хорошо, а, скорее всего, ни разу не хуже.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

Nokia 9 PureView

И вот еще какой момент стоит отметить. В HMD Global перестали возрождать классику. Если на MWC 2017 нам показали новую 3310, а на MWC 2018 – новую 8110, то сейчас приходится довольствоваться заурядным кнопочником Nokia 210. Может, он и хороший, но… В прошлые годы было веселее, в общем.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

Nokia 210

Смартфоны Xiaomi на MWC 2019 — просто отметились

Xiaomi продемонстрировала 5G-версию Mi Mix 3, которая в процессе трансформации обзавелась более мощным аккумулятором и, судя по всему, потеряла беспроводную зарядку. Аппарат интересный, но к нам его вряд ли привезут, потому что 5G-сети в России появятся нескоро, плюс у нас продается обычный Mi Mix 3.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

5G-версия Xiaomi Mi Mix 3

Также Xiaomi рассказала о европейских ценах на Mi 9, но россиян это должно волновать мало, поскольку для России будут совершенно другие цифры. Другие и – сюрприз! – уж точно не более низкие.

Смартфоны ZTE на MWC 2019 — попытка вернуться

Очнувшаяся после серьезных проблем с правительством США китайская компания продемонстрировала несколько недорогих смартфонов серии Blade V10 и огромный 6,7-дюмовый флагман Axon 10 Pro для сетей 5G. О последнем пока известно далеко не все, так что, возможно, инженеры его еще допиливают.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

ZTE Axon Pro 5G

Самый же любопытный продукт показала не сама ZTE, а ее подшефная компания Nubia. Продукт называется Nubia Alpha и представляет собой браслет с гибким экраном. Он будет доступен в двух версиях. Одна фактически является умными часами, вторая – телефоном. Последний вариант, как вы понимаете, самый интересный, но… Появится он только к концу года и будет работать лишь с eSIM. В России подобные электронные «карточки» не предлагаются, так что путь к нам этому браслету-телефону заказан.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

Nubia Alpha

Прочие интересные новинки на MWC 2019

Здесь мы собрали несколько новинок, которые можно описать буквально одним предложением. Так, AGM представила защищенный кнопочный телефон с Android, и есть ощущение, что он будет несколько ближе по пользовательскому опыту к смартфонам, чем аналогичные модели Xiaomi.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

AGM M5

Oppo в очередной раз подразнила десятикратным зумом, клятвенно заверив, что на сей раз он уже точно появится в ее серийных продуктах. Случится это во втором квартале 2019. Плюс у компании тоже есть смартфон-книжка с гибким экраном, о котором, впрочем, не рассказали вообще ничего.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

Смартфон-книжка Oppo

Microsoft почему-то выбрала MWC 2019 площадкой для анонса шлема смешанной реальности HoloLens 2, плюс объявила о воскрешении Kinect, правда, для совсем иных задач, чем раньше.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

Microsoft HoloLens 2

HiSense в очередной раз скопировала YotaPhone, предложив экраны AMOLED и E Ink в одном аппарате. Перспективы у этого «котопса», скорее всего, примерно же, что у YotaPhone.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

HiSense A6

Micron и SanDisk открыли эру терабайтных MicroSD. Стоить они будут как хорошие смартфоны.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

Карты SanDisk и Micron на 1 Тбайт

HTC показала телеприставку с 5G. Выглядит небезынтересно, но вряд ли сможет вернуть компанию к жизни. Новых смартфонов на MWC у HTC, кстати, не было.

Итоги MWC 2019: критикуем новые смартфоны и выделяем основные тренды

HTC 5G Hub

P. S. И вот еще что стоит сказать: лучшим смартфоном года на MWC назвали Huawei Mate 20 Pro. Трудно не согласиться с авторитетным жюри – аппарат получился знаковым, и он до сих пор значительно интереснее многих новинок, показанных поздним февралем 2019 на берегу Средиземного моря.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ