today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

iPhone 7: все слухи, сплетни и утечки

Вечером сегодняшнего дня, 7 сентября, Apple представит iPhone 7. Точнее, семейство смартфонов iPhone 7, в которое войдут то ли два, то ли продукта. Изначально речь шла об iPhone 7, iPhone 7 Plus и iPhone 7 Pro, однако позже инсайдеры и прочие якобы знакомые с ситуацией товарищи стали сообщать, что выпуск последней модели отменен. И нам покажут только «маленький» iPhone 7 и «большой» iPhone 7 Plus. Впрочем, в этом материале, посвященном слухам о новом «айфоне», мы приведем данные о всех трех аппаратах. Кто его знает, этого загадочного Тима Кука, – вдруг Pro-версию все же представят?

06.09.2016
08:00
Комментировать0

Вечером сегодняшнего дня, 7 сентября, Apple представит iPhone 7. Точнее, семейство смартфонов iPhone 7, в которое войдут то ли два, то ли три продукта. Изначально речь шла об iPhone 7, 7 Plus и 7 Pro, однако позже инсайдеры и прочие якобы знакомые с ситуацией товарищи стали сообщать, что выпуск последней модели отменен. И нам покажут только «маленький» iPhone 7 и «большой» iPhone 7 Plus. Впрочем, в этом материале, посвященном слухам о новых «айфонах», мы приведем данные о всех трех аппаратах. Кто его знает, этого загадочного Тима Кука, – вдруг Pro-версию все же представят?

О дизайне и конструкции

Едва ли аппараты семейства iPhone 7 будут сильно отличаться от iPhone 6s внешне. Вообще, по последним данным, Apple планирует радикально обновлять экстерьер смартфонов не раз два года, как мы привыкли, а раз три. Вот как раз «семерки» якобы и станут первым воплощением этой новой концепции: от iPhone 6s и iPhone 6s Plus они будут отличаться фактически только расположением пластиковых полосок на задних панелях (полоски, обратите внимание, никуда не исчезнут!) и рядом других мелочей. Например, отдельные источники сообщают, что в Apple слегка изменят размеры кнопок регулировки громкости.

iPhone 7: все слухи, сплетни и утечки

Так может выглядеть iPhone 7 (изображение GSMArena)

Материал корпуса, судя по всему, останется прежним: алюминий 7000-й серии. Оно и логично: если уж делать корпус из металла, то только из такого. Ничего лучше для смартфонов пока не придумали. (К слову, в аппаратах серии iPhone 8, по слухам, Apple вернется к стеклянным корпусам.)

iPhone 7: все слухи, сплетни и утечки

iPhone 7: все слухи, сплетни и утечки

Корпуса у «семерок» якобы будут водонепроницаемыми. Давно пора: флагманы Samsung и Sony уже несколько поколений как равнодушны к жидкостям. Вполне возможно, что это же качество будет и у iPhone 7; поговаривают, что в Apple разработали некую особую технологию, которая «запечатывает» разъемы в случае попадания аппарата в воду. Правда, под этим следует понимать не выдвигающиеся из корпуса крышки для портов, а скорее некое особое покрытие внутренностей разъемов, отталкивающее воду. (Думается, можно не напоминать, что у все тех же Samsung и Sony подобное уже давно есть?) А еще стоит заметить, что некие зачатки водозащищенности наблюдаются уже в iPhone 6s и 6s Plus: благодаря силиконовым прокладкам внутри корпусов эти модели могут выжить после кратковременного погружения. Что же, некий первый опыт в Apple получили, и остается только довести его до абсолюта в «семерках».

С 3,5-мм разъемом для наушников ситуация непонятная. В Сети всплывали шпионские снимки iPhone 7 и без такого разъема, и с ним. Отдельные компании – например, Lenovo – поспешили скопировать подход Apple до анонса «семерок», и те же Moto Z лишились стандартных круглых портов. Как же на самом деле поступят в Купертино – узнаем сегодня вечером. Поговаривают, что Apple в случае отказа от 3,5-мм разъема намерена комплектовать новые «айфоны» наушниками со штекером Lightning, а то и вовсе беспроводными «ушками». Как вариант последние предложат в качестве дополнительного аксессуара.

iPhone 7: все слухи, сплетни и утечки

Шпионское фото: наушники EarPods со штекером Lightning

У гипотетического отказа от 3,5-мм разъема может быть и еще одна причина: это позволит сделать смартфоны тоньше. Вполне логичное желание, учитывая, что iPhone 6 насчитывал в толщину 6,9 мм, а вот iPhone 6s – уже 7,1. Вот в Apple вроде бы и решили вновь снизить толщину.

iPhone 7: все слухи, сплетни и утечки

Концепт-арт: iPhone 7 без 3,5-мм разъема

Ну и пара слов о цветовых вариантах. «Айфоны» последних поколений могли быть серебристыми, золотистыми, розовыми и темно-серыми. В Apple якобы решили заменить последний цвет темно-синим. Ниже несколько сделанных фанатами картинок, демонстрирующих, как этот цвет может выглядеть.

iPhone 7: все слухи, сплетни и утечки

iPhone 7: все слухи, сплетни и утечки

Из совсем уж странных слухов – сообщения о двух черных вариантах. Первый просто черный, а второй – глянцевый черный. Источники называют его Piano Black, намекая на покрытие рояльным лаком. (Кстати, смартфоны с такой отделкой когда-то уже выпускались – речь о спецверсии Siemens SX1.) По задумке Apple, если это действительно правда, такой вот «айфон» должен напоминать Mac Pro. Версия будет стоить дороже других и получит максимальный для «семерок» объем встроенной памяти – 128 или 256 Гб.

iPhone 7: все слухи, сплетни и утечки

Концепт-арт: черные версии iPhone 7

iPhone 7: все слухи, сплетни и утечки

А вот это фото, напротив, говорит о том, что цветовые варианты (серебристый, темно-серый, розовый, золотистый) не изменятся

Об аппаратной платформе и памяти

Говорят, что модели серии iPhone 7 получат чипсет Apple A10 с 64-битным центральным процессором, который сможет разгоняться до 2,4 ГГц. (Против 1,8 ГГц в случае A9 в iPhone 6s.) Производиться чипсет будет либо по 16-нм технологии на фабриках TSMC, либо по 14-нм на фабриках Samsung.

iPhone 7: все слухи, сплетни и утечки

Производительность смартфонов заметно повысится: в логах бенчмарка Geekbench был найден результат некоего iPhone9,3 (подозревают, что это iPhone 7 Plus); модель набрала 3 379 баллов в одноядерном тесте. Для сравнения: iPhone 6s Plus набирал в нем же 2 526 «попугаев».

iPhone 7: все слухи, сплетни и утечки

По слухам, iPhone 7 получит 2 Гб оперативной памяти, iPhone 7 Plus и 7 Pro – по 3 Гб. Со встроенной памятью ситуация следующая: Apple может отказаться от 16-гигабайтных версий смартфонов и предложить варианты с 32, 128 и 256 Гб. Как уже говорилось выше, не исключено, что модификации «айфонов» с самыми емкими накопителями будут выпускаться только в черном исполнении.

Об экранах

Разрешение экрана iPhone 7 не изменится, как и диагональ, – 750 х 1334 точек и 4,7 дюйма соответственно. iPhone 7 Plus, в свою очередь, получит 5,5-дюймовую матрицу с разрешением 1080 х 1920. Ну а iPhone 7 Pro также будет (если он вообще будет) 5,5-дюймовым. О разрешении можно только гадать. Что до качества изображения, то о нем в Интернете говорят много всего разного. При этом все сходятся на том, что в Apple постараются сделать картинку ярче и естественнее даже в том случае, если параметры дисплеев не изменятся. В Купертино это умеют: достаточно сравнить самый первый iPad и iPad 2.

Технология 3DTouch, впервые реализованная в iPhone 6s и iPhone 6s Plus, получит развитие. Оно выразится в поддержке мультитача – то есть дисплей сможет определять силу нажатий несколькими пальцами. Впрочем, для чего это может пригодиться на практике – вопрос скорее открытый, нежели закрытый.

О камерах

Гвоздем программы здесь должен стать iPhone 7 Pro, если его выпуск не отменят. Этот аппарат может получить пару 12-мегапиксельных камер с разной апертурой от Sony или LG Innotek. Благодаря такой компоновке Apple якобы удастся реализовать в iPhone 7 Pro 2- или даже 3-кратный оптический зум. К слову, разработкой этой технологии якобы занимались парни из компании LinX, купленной Apple в 2015 году.

iPhone 7: все слухи, сплетни и утечки

Модуль двойной камеры для iPhone 7 Pro

Что касается iPhone 7 и 7 Plus, то их камеры не изменятся и будут такими же, как у iPhone 6s и 6s Plus, то есть 12-мегапиксельными. Понятное дело, что в Apple расскажут о росте качества снимков, но железо, тем не менее, останется прежним. И улучшений удастся добиться только в том случае, если в компании Тима Кука поколдуют на программными алгоритмами обработки снимков. Впрочем, отдельные источники выражают надежду на то, что iPhone 7 получит оптическую систему стабилизации изображения, которой ранее располагали только модели со словом Plus в названии.

Ну и еще: новые «айфоны» могут стать первыми устройствами с возможностью записи 4K-видео с частотой 60 кадров в секунду. В том числе и этим, возможно, продиктован отказ от 16-гигабайтных модификаций: много такого видео на накопителе указанного объема не сохранишь.

О прочем

Осталось добавить финальные штрихи. Первый отсылает нас к официальной информации: новые «Айфоны» поступят в продажу с iOS 10. Второй говорит об аккумуляторах: 4,7-дюймовый iPhone 7 может получить батарею емкостью 1 960 мАч, это на 14% больше, чем у iPhone 6s, оснащенного источником питания на 1 715 мАч. Как это скажется на времени автономной работы – бог весть.

iPhone 7: все слухи, сплетни и утечки

Третий же штрих поистине невероятен: отдельные версии iPhone 7 смогут работать с двумя SIM-картами. А почему бы и нет? Вполне актуальный шаг для той же России, где многие безработные каким-то непостижимым образом могут накопить тысячу долларов на «айфон», а потом сокрушаются, что из-за отсутствия второго гнезда для «симки» не получается экономить на связи.

О ценах и сроках начала продаж

Продажи iPhone 7 начнутся 16 сентября, а 9 числа на них можно будет оформить предзаказ. Правда, не совсем понятно, попадет ли Россия в т. н. первую волну.

Что касается цен, то для iPhone 7 и iPhone 7 Plus они не изменятся: самые дешевые версии этих аппаратов можно будет купить за 649 и 749 долларов соответственно. Что до iPhone 7 Pro, то за самый простой вариант данного смартфона, скорее всего, попросят 849 долларов.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ