Домой Техника IFA 2014. День минус первый

IFA 2014. День минус первый

Всегда славился среди коллег способностью найти что-то очень занимательное даже на полном безрыбье. Но минус первый день IFA 2014 поставил меня в тупик. По итогам четырех презентаций, где показали в общей сложности штук тридцать новинок, в голове осталось три с половиной. И дело не в том, что показали какую-то ерунду. Ни в коем случае – продукты в массе своей очень достойные. Но уж слишком незначительны различия их с предыдущим поколением. Еще недавно такие обновления считались незначительными, и товар просто молча, без фанфар, поступал на склады дистрибуторов, а оттуда – на магазинные полки. Теперь же – презентации, красивые слова про инновации, орды журналистов. Мне вот интересно – это рынок так изменился, что округление углов корпуса уже можно считать радикальным обновлением? Или прогресс притормозил на каком-то принципиально новом рубеже, после преодоления которого будет УХ КАК ЗДОРОВО?

IFA 2014. День минус первыйВсегда славился среди коллег способностью найти что-то очень занимательное даже на полном безрыбье. Но минус первый день IFA 2014 поставил меня в тупик. По итогам четырех презентаций, где показали в общей сложности штук тридцать новинок, в голове осталось три с половиной. И дело не в том, что показали какую-то ерунду. Ни в коем случае – продукты в массе своей очень достойные. Но уж слишком незначительны различия их с предыдущим поколением. Еще недавно такие обновления считались незначительными, и товар просто молча, без фанфар, поступал на склады дистрибуторов, а оттуда – на магазинные полки. Теперь же – презентации, красивые слова про инновации, орды журналистов. Мне вот интересно – это рынок так изменился, что округление углов корпуса уже можно считать радикальным обновлением? Или прогресс притормозил на каком-то принципиально новом рубеже, после преодоления которого будет УХ КАК ЗДОРОВО?

Конечно, судить по минус первому дню о всей выставке – странно. И после открытия ее 5 сентября у меня, скорее всего, появится больше поводов для радости. Но пока – вот что запало в душу.

Во-первых, маленький компьютер Acer Revo One. Все, что мы о нем знаем – наличие внутри накопителя до 6 Тбайт. Негусто, да. Ни остальные характеристики, ни цена, ни сроки поступления в продажу не известны. И даже фотографий официальных нет. То есть налицо некий концепт, но не финальный продукт. И все же – понравился. Потому что железо найти правильное не проблема, Intel поможет, если что. А вот действительно маленьких и – надеюсь – бесшумных компьютеров со столь могучим запасом места на жестком диске на рынке нет. И лично мне его не хватает, потому что приходится заниматься самосбором, что, конечно, очень увлекательно, но не каждому под силу и по интересам. Так что, надеюсь, к CES Revo One получит финальное воплощение в железе, пластике и кремнии. И вполне возможно, что там будет немного гелия.

IFA 2014. День минус первый

Галочкой отмечены секретные прототипы Revo One. Других фотографий нет

Во-вторых, часы ASUS ZenWatch. Хорошие часы, правда. Выглядят дорого. Но руководители компании много раз повторяли – на рынке не хватает дешевых умных часов, и мы скоро покажем! И все ждали цены в районе 100 евро. А вместо этого за ZenWatch попросят все 200. Что по нынешнему курсу, да с нашими российскими особенностями логистики, потянет на 12 000 рублей. Стоят ли часы ZenWatch такой суммы? Думаю, да. Но для пробного шара компании, прежде в часовых брендах не числившейся, дороговато. Впрочем, продажи нас рассудят.

IFA 2014. День минус первый

IFA 2014. День минус первый

IFA 2014. День минус первый

В-третьих, Samsung Galaxy Note Edge. Идея добавить боковой экран кажется чем-то действительно настоящим. Тут и решение проблемы размещения оповещалок, и всякие фоновые приложения, вроде погодного информатора и диктофона, и просто – отсутствие необходимости включать весь экран, чтобы посмотреть время. Насколько удобно пользоваться таким аппаратом, мы узнаем чуть позже. По первому ощущению, экран на всю длину совершенно не обязателен, потому что дотянуться до верха не так-то просто. И все же – отличная идея, очень хочется попробовать на практике.

IFA 2014. День минус первый

Что же касается Note 4, то аппарат, что и говорить, душевный. Все улучшили понемногу, придраться не к чему. Но Note 3 до сих пор чудо как хорош. И если цена на него упадет тысяч эдак до 15… Как бы все улучшения Note 4 не померкли перед этим.

IFA 2014. День минус первый

В-четвертых, Sony Xperia Z3 Compact. На рынке до сих пор ощущается нехватка компактных, но при этом бескомпромиссно мощных смартфонов. Z3 Compact эту жажду утоляет. И хотя Z1 Compact до сих пор не повернется язык назвать устаревшим, Z3 все же еще лучше. И красивее. И если они будут между собой конкурировать, чего бы этому не порадоваться.

IFA 2014. День минус первый

Эта картинка для увлекательной игры «Отличи сзади Xperia Z2 от Z3»

IFA 2014. День минус первый

Z3 Compact отличается от просто Z3 только габаритами и разрешением экрана. И это хорошо

Вот и получилось – три с половиной душевные новинки. Сегодня нас ждут щедрые порции новинок Nokia, Huawei, Lenovo и – возможно – даже Monster. Хорошего дня и приятных неожиданностей.

Напомню, что все новости с IFA-2014 публикуются в специальном разделе.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОбзор материнских плат на чипсетах Intel Z97 Express и Intel H97 Express: Платформы для геймеров
Следующая статьяОбзор HDMI-кабеля Ice Cable Clear HDMI S2 10m: Удаленный доступ