today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Главные итоги CES 2019. Кажется, в этом году можно серьезно сэкономить на обновлениях своего парка гаджетов

Из огромного количества новинок на CES 2019 действительно стоящих — на пальцах пересчитать

12.01.2019
08:00
Комментировать0

Выставка CES, что проходит на стыке нового и старого года, дает технологическим компаниям минимум две возможности. С одной стороны, в Лас-Вегасе они подводят итоги предыдущих 12 месяцев, с другой же – очерчивают планы на следующие 12. Мы же как потенциальные покупатели, можем познакомиться с самыми интересными новинками и прикинуть, на чем сэкономить, а на что начинать копить прямо сейчас.

CES 2019. Небольшие итоги большой выставки

Новые процессоры Intel и AMD, видеокарты Nvidia и ноутбуки, в которых они появятся

На CES 2019 весьма мощно «выстрелили» новостями компании, выпускающие компоненты для компьютеров. Например, Intel наконец-то рассказала о своих первых массовых 10-нанометровых процессорах (за отсутствие таковых в линейке Intel вовсю критикуют даже партнеры), плюс показала прототип процессора Lakefield с вычислительными ядрами разной архитектуры. Принцип здесь примерно тот же, что и у многих ARM-чипсетов для мобильных устройств, – при простеньких задачах используются экономичные ядра, при сложных – производительные. Это в теории способно обеспечить снижение энергопотребления и, как следствие, рост автономности. Что же, работы в этом направлении могут только радовать.

CES 2019. Небольшие итоги большой выставки

Чисто теоретически 10-нм чипы семейства Ice Lake-U могут позволить ноутбукам работать до 25 часов. Повторимся: чисто теоретически

А вот кому на мегаавтономность рассчитывать вряд ли придется – так это владельцам игровых и профессиональных ноутбуков с картами на мощнейших видеочипах Nvidia GeForce RTX 2060, 2070 и 2070. На CES 2019 компания Nvidia показала мобильные версии этих процессоров с архитектурой Turing и упором на производительность в задачах с трассировкой лучей, а партнеры Nvidia – массу ноутбуков с ними на борту. Отметились практически все: Samsung, ASUS, Acer, Gigabyte, MSI, Dell и так далее по списку. (Все это прекрасно, но товарищей, руководствующихся в выборе компьютеров принципом разумной достаточности, радует немного другое: теперь игровые ноутбуки с GeForce серии GTX 10 заметно подешевеют, а для игр они подходят лишь немногим хуже, чем адские новинки.)

CES 2019. Небольшие итоги большой выставки

Мобильные GeForce RTX 20 существуют в том числе и в версии Max-Q, которая позволяет создавать легкие и тонкие игровые ноутбуки

Вот пара самых запоминающихся ноутбуков с GeForce RTX 20, которые, в общем-то, даже и не совсем ноутбуки. Первый – ASUS ROG Mothership. Он умеет трансформироваться в десктоп.

CES 2019. Небольшие итоги большой выставки

А это Acer Predator Triton 9000. Он умеет трансформироваться в планшет.

CES 2019. Небольшие итоги большой выставки

Еще на CES 2019 показали десктопную версию GeForce RTX 2060. Стоит будет около 350 долларов, а по производительности сравнима с GeForce GTX 1070 Ti за 200 с небольшим. Ну вы догадались, да?

CES 2019. Небольшие итоги большой выставки

Десктопная версия видеокарты с GeForce RTX 2060

Стремительно идущая к успеху AMD тоже привезла на CES 2019 кучу новинок – от мобильных процессоров Ryzen 3000 второго поколения и своих первых чипов для «Хромбуков» (соответствующие ноуты тут же выкатили HP и Acer) до прототипа десктопного Ryzen 3000 с архитектурой Zen 2, 7-нм техпроцессом и кодовым названием «Привет, Intel!». Неожиданной новинкой стала видеокарта Radeon VII с 7-нм процессором Vega 2.

CES 2019. Небольшие итоги большой выставки

Карта на основе AMD Radeon VII

По утверждению разработчиков, прирост производительности в играх может достигать 42% по сравнению с решениями AMD предыдущего поколения, а по утверждению главы Nvidia Дженсена Хуанга, который уже успел прокомментировать действия конкурентов, в Radeon VII нет ничего особенного, и вообще она странная и даже пресловутую трассировку лучей не поддерживает. В AMD не растерялись и ответили на сей выпад в духе «о, старина Хуанг, похоже, Radeon VII даже в глаза не видел, его любимая трассировка лучей пока вообще вещь в себе, а посему давайте не вводить покупателей в заблуждение». В общем, пока милые бранятся, мы рекомендуем поскорее потешить себя картами предыдущих поколений – они сейчас как раз серьезно подешевеют, и будет ровно та же ситуация, что и с игровыми ноутбуками.

Завершая разговор о компьютерах, вспомним пару 15,6-дюймовых ноутбуков с AMOLED-экранами – модели с такими матрицами разрешения 4K анонсировали HP и Lenovo. Безусловно, пока рано говорить о новом тренде, потому что подобных лэптопов очень мало, а стоят они сильно за полторы тысячи долларов. И все же: CES 2019 дала определенные надежды на то, что в ближайшие годы такие ноутбуки если и не станут обыденностью, то хотя бы перестанут быть невероятной редкостью (сейчас все обстоит именно так).

CES 2019. Небольшие итоги большой выставки

Ноутбук Lenovo Yoga C730 с 15,6-дюймовым AMOLED-экраном. Модели с такими дисплеями существовали и раньше, но они были куда более мелкими (до 13 дюймов) и стоили еще дороже

Телевизоры — три новости, заслуживающие внимания

С телевизорами все очень просто: нам в очередной раз показали модели форматов 4K и 8K, с голосовыми ассистентами, с HDR и с экранами-динамиками – в общем, мало что изменилось по сравнению с прошлым годом. «QLED лучше всех!», – кричат со стенда Samsung. «А OLED еще лучше!», – отвечают все остальные, включая LG, Panasonic, Sony и пр. Можно было бы зевнуть и отправиться дальше, если бы не три момента. Первый – серийный телевизор-рулон LG. Выглядит впечатляюще, а его цена в несколько миллионов рублей (наше не очень смелое предположение) будет и вовсе сногсшибательной.

CES 2019. Небольшие итоги большой выставки

LG Signature OLED TV R в процессе «разворачивания» экрана

Второй момент – Apple пришла в телевизоры. В моделях Samsung появится приложение iTunes, а все остальные, включая Sony и LG, получат поддержку AirPlay 2. Это приятная новость. И она среди прочего означает, что Apple уже точно не выпустит свой телевизор. Слухи об этом ходили лет пять назад, потом заглохли, но четкого опровержения так и не получили. Собственно, вот вам и опровержение.

CES 2019. Небольшие итоги большой выставки

Приложение для доступа к видеотеке iTunes на телевизоре Samsung

Ну и третий момент касается телевизоров-конструкторов Samsung на основе технологии Micro LED. В будущем пользователи смогут собрать из кусочков зомбопанель той формы и размеров, которые им нужны. Идея очень здравая, вот только ее практическая реализация вряд ли будет осуществлена прямо вот совсем скоро. Но, повторимся, направление мысли у Samsung правильное.

CES 2019. Небольшие итоги большой выставки

Те самые кусочки, из которых можно собрать телевизор мечты

Устройства с поддержкой умных помощников 

На CES 2019 было какое-то невероятное количество устройств с поддержкой Google Assistant и Amazon Alexa. В Google даже похвалились, что до конца января ее виртуальный помощник поселится в миллиардном устройстве. Из общей массы подобных гаджетов выделим смарт-будильник Lenovo с Google Assistant – выглядит няшно, показывает погоду, может зачитать новости и, например, передать приказ о кипячении воды умному чайнику. В общем, сделать все то, чего и ждешь от прикроватного устройства.

CES 2019. Небольшие итоги большой выставки

Lenovo Smart Clock оснащен 4-дюймовым дисплеем и вообще весьма компактен

 

И самая прекрасная новинка с CES 2019

Ну и последнее, о чем хотелось бы сказать. Или, вернее, пожелать, пусть от Нового года нас уже и отделяют почти две недели. Так вот: желаем вам в этом году заработать столько, чтобы можно было безболезненно для личного бюджета приобрести электромотоцикл Harley-Davidson LiveWire – первый в истории электрический «Харлей». Ведь это, пожалуй, самая романтичная и душевная новинка CES.

CES 2019. Небольшие итоги большой выставки

Заработать придется всего ничего, чуть меньше 30 тысяч долларов (плюс, разумеется, налоги)
 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ