Домой Смартфоны Флагман за копейки: 5 самых дешевых смартфонов на базе топовых процессоров Snapdragon

Флагман за копейки: 5 самых дешевых смартфонов на базе топовых процессоров Snapdragon

Самые-самые топовые аппараты сейчас стоят от 50 тысяч рублей, но при желании можно подобрать и гораздо менее дорогой смартфон с впечатляющей производительностью

Все мы давно привыкли к тому, что топовые чипсеты семейства Snapdragon являются прерогативой дорогущих флагманов. Читай – смартфонов ценой от 50 тысяч рублей и дороже. И это действительно так: купить аппарат с самой современной топовой платформой за сравнительно небольшие деньги малореально. Тем не менее выход есть – если вам нужен очень быстрый и при этом не ультрадорогой аппарат.

В чем этот выход заключается? В покупке смартфона с флагманским железом… предыдущего поколения. И это, уж поверьте, очень неплохой рациональный вариант. Платформы Snapdragon 855 и Snapdragon 855+ уступают новейшему Snapdragon 865 вовсе не разительно, и их возможностей с головой хватит еще минимум на пару-тройку лет. Как при решении повседневных задач, так и даже в навороченных играх.

И такой вот почти флагманский смартфон (а если откровенно – флагманский без «почти») сегодня можно купить менее чем за 40 тысяч рублей. А иногда и за 30. А порой и за 20 с копейками. Интересно? Поехали!

Xiaomi Mi 9

Это самый доступный способ испытать на себе мощу Snapdragon 855 – Mi 9 сегодня реально отыскать за 23 тысячи рублей. Фактически «девятка» превратилась в наследника того самого первого Pocofone – который F1. Он, правда, предлагал Snapdragon 845 за сравнимые деньги прямо со старта продаж, а Xiaomi Mi 9 обзавелся таким ценником только спустя год после появления на рынке. Но это, в общем-то, совершенно неважно.

Флагман за копейки: 5 недорогих смартфонов на базе топовых процессоров Snapdragon

Сегодня Mi 9 – самый дешевый в своем роде и ко всему прочему еще и весьма удачный. Аппарат оснащен AMOLED-экраном со встроенным сканером, поддерживает беспроводную зарядку (для смартфона ценой  до 30 тысяч это редкость), позволяет совершать бесконтактные платежи по NFC. Смутить может разве что отсутствие слота для MicroSD и аккумулятор на 3300 мАч. По меркам 2020 года это маловато. И да, не стоит ждать чудес от камер. «Девятка» фоткает на уровне современных смартфонов-середняков – и не более того.

Читайте также: Обзор Xiaomi Mi 9: недорогой флагман

 

ZTE Axon 10 Pro

Этот смартфон менее известен, чем тот же Mi 9, но тоже очень неплох. И тоже предлагает Qualcomm Snapdragon 855. А вместе с ним – и еще ряд небезынтересных опций: изогнутый AMOLED-экран с интегрированным дактосканером, стереодинамики, беспроводную зарядку. Емкость батареи составляет 4000 мАч, и это лучше, чем 3300. Поддержка NFC имеется, так что платить бесконтактным способом можно.

Флагман за копейки: 5 недорогих смартфонов на базе топовых процессоров Snapdragon

Что несколько расстраивает в ZTE Axon 10 Pro – так это отсутствие защиты от воды. Это тем более странно, если вспомнить, что в Axon 9 Pro она была. Еще можно пожурить разработчиков за использование комбинированного слота под MicroSD: или две симки, или одна симка и флешка. Впрочем, такое решение все равно лучше, чем полное отсутствие поддержка карт памяти – как во все том же Xiaomi Mi 9.

Читайте также: Обзор смартфона ZTE Axon 10 Pro: почти как флагман, но вдвое дешевле

 

realme X2 Pro

Этот смартфон при цене в 30 тысяч с небольшим предлагает уже не просто Snapdragon 855, а более свежий Snapdragon 855+, который примерно на 15% шустрее. Плюс оперативки здесь побольше будет: не 6 Гбайт, как у Xiaomi и ZTE, а 8. Короче говоря, X2 Pro при своей цене крайне быстр и максимально производителен.

Флагман за копейки: 5 недорогих смартфонов на базе топовых процессоров Snapdragon

При этом нельзя сказать, что вся прыть разработчиков ушла на аппаратную платформу. Остальные компоненты тоже подобраны с умом: так, realme X2 Pro поддерживает очень быструю 50-ваттную быструю зарядку, на его фронтальной панели красуется большой 6,5-дюймовый AMOLED-экран, а на задней – четыре камеры с главным 64-мегапиксельным модулем. NFC, дактосканер в экране, стереодинамики – все это есть. И даже 3,5-мм гнездо для наушников имеется, а ведь редкое явление в смартфонах такого уровня. Батарейка, опять же, вполне приличная – на 4000 мАч. А вот слота для MicroSD нет. Жаль.

 

ASUS Zenfone 6

Редкий, но очень интересный смартфон на Snapdragon 855. Начнем с того, что у него IPS-экран – против AMOLED почти у всех флагманов, что новых, что пожилых. С одной стороны, технология IPS менее премиальная, с другой – у нее хватает поклонников. Многие считают, что у подобных экранов лучше цветопередача, к тому же в них ниже уровень мерцания, а значит, глаза не устают. Что ж, им можно посоветовать именно ASUS Zenfone 6 – тем более что дисплей у него ко всему прочему без дырок и прочих сомнительных вырезов.

Флагман за копейки: 5 недорогих смартфонов на базе топовых процессоров Snapdragon

Есть в модели и другие приятные моменты. Например, батарейка на 5000 мАч – это больше, чем у аналогов. Стереодинамики есть, да и 3,5-мм разъем тоже – большая редкость для флагманов последних лет. Слот для MicroSD тоже есть, причем он отдельный, так что жертвовать второй симкой не придется. Ну а изюминкой модели является блок камер: он подвижный и используется как для обычной съемки, так и для селфи. Поэтому по качеству автопортретов Zenfone 6 является одним из лидеров. При этом стоит учитывать два момента: камер всего две (против трех-четырех у аналогов); камеры расположены в поворотном модуле, а все эти крутящиеся-вертящиеся компоненты снижают надежность устройства в целом.

 

realme X3 SuperZoom

А это уже не бойкий старичок, а очень даже свежая модель – анонс realme X3 SuperZoom в России состоялся в июле 2020 года. Главная особенность смартфона – система камер: их четыре, причем имеются сразу и 64-мегапиксельный основной модуль, и уникальная для такой цены перископная камера с оптическим стабом для 5-кратного оптического зума. Фронталка тоже солидная: модулей два, что в смартфонах встречается достаточно редко.

Флагман за копейки: 5 недорогих смартфонов на базе топовых процессоров Snapdragon

Под капотом у realme X3 SuperZoom находится Snapdragon 855+ – как и у realme X2 Pro. Оперативки в базе столько же, а именно 8 Гбайт. Ну и экран у модели шикарный: это IPS-матрица с частотой развертки 120 Гц – против 60 у всех остальных моделей в этой подборке (чем выше частота – тем плавнее анимация, да и просто картинка приятнее глазу). Разумеется, не обошлось без NFC и быстрой зарядки для батарейки на 4200 мАч (30 Вт – это меньше, чем у realme X2 Pro, но все равно солидно). А вот слота для MicroSD и стереодинамиков снова нет. Такие уж у realme странные традиции…

 

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяНа что жалуетесь: 7 главных недостатков смартфона Samsung A51 по отзывам его владельцев
Следующая статьяСегодня в РФ начинаются продажи смартфона с лучшей камерой 2020 года