Домой Операционные системы Долой границы: 6 лучших безрамочных смартфонов по вменяемой цене

Долой границы: 6 лучших безрамочных смартфонов по вменяемой цене

Мы привыкли к тому, что так называемые безрамочные смартфоны стоят достаточно дорого, являясь моделями флагманского уровня, но услужливые производители успели наштамповать и ряд бюджетных аппаратов с экранами 18:9

О так называемых безрамочных смартфонах – то есть с соотношением сторон экрана 18:9 или около того – мы слышим уже довольно давно, с начала 2017 года. Samsung Galaxy S8, LG G6, а затем и еще дюжина флагманских аппаратов получила этот модный (и весьма удобный) форм-фактор.

А как быть тем, у кого бюджет на покупку смартфон находится далеко от отметки в 30-40-50 тысяч, но кому все равно хочется быть на гребне моды? Такие товарищи тоже без смартфона не останутся: для них уже есть бюджетные смартфоны с экранами 18:9. Их не так уж и много, но они существуют. Мы составили рейтинг самых удачных «безрамочников», в котором самый дорогой стоит не больше 16 тысяч рублей.

6. LG Q6a (15 990 рублей)

Сразу же скажем следующее: 15 990 – это официальная цена, но на самом деле этот 5,5-дюймовый смартфон можно без особых проблем найти за 14 990 и даже дешевле.

LG Q6a – «безрамочник» среднего класса с соотношением сторон 18:9, напоминающий одновременно два флагманских смартфона корейской компании – V30 и G6 (они стоят заметно дороже, 60 и 40 тысяч рублей соответственно). Этим модель и интересна, являясь в остальном достаточно простым решением для своей цены. Даже NFC-чипа – и того нет. Впрочем, для желающих получить NFC и больший объем оперативной памяти (3 или даже 4 Гбайт вместо 2) существует более дорогие версии Q6 и Q6+.

Долой границы: 6 недорогих смартфонов с экранами формата 18:9

5. Oppo A83 (13 990 рублей)

Вообще смартфоны Oppo не сильно радуют своими ценами (немного подробностей – тут), но модель A83 стоит вполне вменяемых денег, учитывая ее возможности.

Дисплей у нее 5,7-дюймовый, то есть чуть более крупный, чем у модели LG. Аппаратные платформы сравнимы – что там, что тут используются восьмиядерные решения начального уровня. Изюминкой Oppo A83 выступает фронтальная камера с зачатками искусственного интеллекта, способная удалять с «самострелов» разные неприятные артефакты вроде морщин. За 3 Гбайт оперативной и 32 Гбайт встроенной памяти аппарат можно похвалить, а вот за отсутствие сканера отпечатков – пожурить. Его, кстати, нет и в LG Q6a. А вот в трех следующих моделях, которые стоят заметно дешевле, он, как ни странно, имеется.

Долой границы: 6 недорогих смартфонов с экранами формата 18:9

4. BQ-5500 Advance (8 490 рублей)

Это первый смартфон BQ в нашей подборке, а будет еще и второй. Что поделаешь: данный бренд успел выпустить сразу несколько недорогих смартфонов с экранами формата 18:9.

Модель BQ-5500 Advance относится к нижне-среднему классу, предлагая 5,45-дюймовый HD-экран, 2 Гбайт оперативной памяти, поддержку LTE и упоминавшийся выше сканер отпечатков пальцев. Вроде бы ничего особенного, но за указанную сумму – вариант нормальный.

Долой границы: 6 недорогих смартфонов с экранами формата 18:9

3. Alcatel 3C (6 990 рублей)

Первая модель Alcatel, созданная в соответствии с новой концепцией бренда. В нее войдут совсем дешевые аппараты (серия 1), модели чуть покруче (серия 3) и аппараты верхне-среднего и топ-класса (серия 5). Абсолютно все они получат экраны 18:9. Учитывая, что модель Alcatel 3C (то есть серии 3), стоит 6 990 рублей, есть подозрение, что аппараты первой серии будут еще дешевле. Правда, на рынке их пока нет, и не совсем понятно, когда они появятся, а вот Alcatel 3C уже продается.

Это 6-дюймовый аппарат с четырехъядерным чипсетом MediaTek, сканером отпечатков пальцев, поддержкой LTE и батареей на 3000 мАч. Выглядит не то чтобы ярко, но вполне симпатично.

Долой границы: 6 недорогих смартфонов с экранами формата 18:9

2. Pixelphone M1 (6 990 рублей)

Этот аппарат стоит столько же, сколько и Alcatel 3C, – 6 990. На стороне Pixelphone M1 – больший объем оперативной памяти (2 Гбайт против 1), сдвоенная задняя камера и более яркий дизайн. С другой стороны, модель Alcatel выиграет размером экрана (6 дюйма вместо 5,5) и более мощной батареей – 3000 мАч против 2500. Впрочем, этот прирост, скорее всего, будет «съеден» как раз более крупным дисплеем.

В настоящее время Pixelphone M1 активно тестируется в редакции DGL.ru, и в обозримом будущем вы сможете прочитать его обзор. А пока ознакомьтесь с первым взглядом.

Долой границы: 6 недорогих смартфонов с экранами формата 18:9

1. BQ-5522 Next (5 490 рублей)

На сегодняшний день это самый дешевый аппарат с экраном 18:9 на российском рынке. Да, он не поддерживает LTE и располагает всего 8 Гбайт встроенной памяти, у него не слишком высокое разрешение экрана (480 х 960), да и аппаратная платформа не поражает свежестью.

Зато BQ BQ-5522 Next дает возможность оседлать новый смартфонный тренд даже тем, чей бюджет весьма и весьма ограничен. Этим данный аппарат и интересен.

Долой границы: 6 недорогих смартфонов с экранами формата 18:9

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяВ Россию приехал ультрабюджетный смартфон Pixelphone S1 за 4990 рублей. Со сканером отпечатков пальцев, HD-экраном и поддержкой LTE
Следующая статьяArchos представила компьютер-моноблок Vision 215 — очень тонкий и очень бюджетный