today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Что купить вместо iPhone 12 Mini: 5 очень крутых компактных смартфонов

Некоторые из них дешевле, чем iPhone 12 Mini, другие стоят столько же, однако присмотреться к ним в любом случае стоит

12.11.2020
08:00
Комментировать0

Уже завтра, 13 ноября, в России начнутся продажи iPhone 12 Mini – самого миниатюрного смартфона 2020 года с флагманскими возможностями. Он действительно не имеет прямых аналогов: экран у аппарата 5,4-дюймовый, то есть совсем маленький по современным меркам. И тем не менее: давайте посмотрим, какие альтернативы «миньке» все же существуют. Да, они будут не такими компактными, но все равно сравнительно небольшими.

Вместо iPhone 12 Mini: 5 очень крутых компактных смартфонов

Зачем искать альтернативы iPhone 12 Mini? Потому что при всех его прелестях он вышел очень недешевым – он стоит 69 990 рублей за версию со смешными по меркам 2020 года 64 Гбайт встроенной памяти. Понятно, что желающих купить аппарат будет немало, и тем не менее существуют компактные модели топ-класса подешевле и/или даже поинтереснее в плане характеристик.

iPhone SE 2020

Начнем с самого простого варианта: если нужен небольшой и компактный (по меркам iPhone 12 Mini, конечно) смартфон, то можно присмотреться к iPhone SE 2020. Почему нет? Да, не получите Face ID и OLED-экрана, зато водозащита и беспроводная зарядка останутся на месте. Ну и комплектацию с блоком зарядки и наушниками сегодня еще вполне реально купить: в продаже встречаются одновременно и новые iPhone SE 2020 (уже без блока и ушей), и «старые» (с ними). iPhone 12 Mini, как мы помним, доступен только в одной версии – без аксессуаров.

Вместо iPhone 12 Mini: 5 очень крутых компактных смартфонов

В общем, iPhone SE 2020 кажется нам весьма интересным вариантом, эдакая классика. И благодаря цене, которая к тому же постепенно снижается (версию с 64 Гбайт можно запросто купить за 35 тысяч вместо рекомендованных 40), iPhone SE 2020 наверняка станет одним из самых популярных смартфонов по итогам 2020 года. В третьем квартале он, кстати, оказался на втором месте.

Читайте также: Обзор нового iPhone SE: все достоинства и недостатки самого дешевого смартфона Apple 2020 года

 

Samsung Galaxy S10e

Один из главных «компактов» 2019 года, отчего-то не получивший наследника в линейке Galaxy S20. Этот 5,8-дюймовый смартфон очень ладный и симпатичный – плюс он доступен в ряде ярких расцветок. Есть поддержка беспроводной зарядки и водозащита по стандарту IP68. Экран, само собой, AMOLED, чипсет – флагманский Exynos, камеры с оптической стабилизацией (как и у всех смартфонов в этой статье, впрочем).

Вместо iPhone 12 Mini: 5 очень крутых компактных смартфонов

Есть у Samsung и другие довольно компактные модели, например, Galaxy A41, но в качестве альтернативы iPhone 12 Mini их рекомендовать сложно: уровень все же не тот. А вот Samsung Galaxy S10e вполне способен посоперничать с самым компактным смартфоном Apple. Пусть «кореец» и не выиграет по всем параметрам, ну так он ведь и стоит на треть дешевле.

 

Huawei P40

Маленький 6,1-дюймовый флагманский аппарат из Китая. Huawei P40 интересен, например, отличной камерой с логотипом Leica, и в этом плане он едва ли уступит айфону. И даже гарантированно кое в чем выигрывает: в P40 есть оптический зум. А вот защиту от воды и беспроводную зарядку, к сожалению, не завезли. Как и сервисов Google. Хотя это к концу 2020 года перестало быть серьезной проблемой – жить без Google сейчас очень даже можно.

Вместо iPhone 12 Mini: 5 очень крутых компактных смартфонов

В целом Huawei P40 можно охарактеризовать так: это недорогой, но весьма компактный по меркам Android-флагманов 2020 года смартфон. Да, он лишен многих обязательных для топовых моделей фишек, но зато отлично выглядит и крайне достойно фотографирует. И стоит менее 40 тысяч рублей, то есть на 30 тысяч дешевле, чем iPhone 12 Mini.

 

Sony Xperia 5

Аппарат начала 2020 года, который продается и сейчас, не потеряв актуальности после выхода модели Xperia 5 II (о ней – чуть ниже). Японская «пятерка» предлагает узкий и длинный 6,1-дюймовый OLED-экран с кинематографическим соотношением сторон 21:9. За счет этого дисплея смартфон получается куда более компактным, чем аналоги.

Вместо iPhone 12 Mini: 5 очень крутых компактных смартфонов

В остальном все тоже солидно: три 12-мегапиксельные задние камеры (есть и оптический зум, отсутствующий в iPhone 12 Mini), защита от воды по стандарту IP68, 128 Гбайт памяти с возможностью расширения. Под капотом все неплохо: процессора Snapdragon 855 еще долго будет хватать для всего. И да, надо понимать, что смартфоны Sony – это штучки довольно редкие. «Как все» вы с таким аппаратом точно не будете, это вам не айфон. А вот беспроводной зарядки в Xperia 5 нет, и в этом плане модель новому айфону проигрывает.

 

Sony Xperia 5 II

Апдейт «пятерки», и весьма интересный. Экран теперь имеет частоту обновления 120 Гц, стереодинамики стали громче, камеры улучшились и получили оптику Zeiss, а место аппаратной платформы занял еще более свежий и более мощный Snapdragon 865. Кроме того, разработчики добавили оперативки (теперь ее 8 Гбайт вместо 6), ускорили зарядку, сделали мощнее батарейку и так далее. А еще  добавили ряд совсем уж необычных опций, вроде режима, позволяющего питать устройство без подзарядки батареи (актуально для игр, чтобы смартфон не нагревался), и функции модема для камер Sony. С беспроводной зарядкой, правда, снова не сложилось…

Вместо iPhone 12 Mini: 5 очень крутых компактных смартфонов

Ну а главная черта осталась на месте: Sony Xperia 5 II тоже выполнен в 6,1-дюймовом форм-факторе, тоже имеет экран формата 21:9 и тоже является очень компактным по меркам современных Android-смартфонов. Стоит аппарат при этом ровно столько же, сколько и iPhone 12 Mini. И мы бы хорошенько подумали – что из них предпочесть. Не факт, что «яблоко».

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ